PPt4Web Хостинг презентаций

Главная / Педагогика / Личностно-ориентированный урок
X Код для использования на сайте:

Скопируйте этот код и вставьте его на свой сайт

X

Чтобы скачать данную презентацию, порекомендуйте, пожалуйста, её своим друзьям в любой соц. сети.

После чего скачивание начнётся автоматически!

Кнопки:

Презентация на тему: Личностно-ориентированный урок


Скачать эту презентацию

Презентация на тему: Личностно-ориентированный урок


Скачать эту презентацию

№ слайда 1 ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙУРОККотина Г.А.,учитель русского языкаМОУ Ермаковской с
Описание слайда:

ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙУРОККотина Г.А.,учитель русского языкаМОУ Ермаковской сошВологодского района.

№ слайда 2 Задачи образовательного процесса. В Национальной образовательной инициативе «Наш
Описание слайда:

Задачи образовательного процесса. В Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», утвержденной Президентом РФ Медведевым Д.А. 4 февраля 2010 г, пр.271, четко поставлены задачи для образовательного процесса: «Школа должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно – экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности».

№ слайда 3 П р о б л е м ы ... отсутствие у обучающихся положительной мотивации к обучению;
Описание слайда:

П р о б л е м ы ... отсутствие у обучающихся положительной мотивации к обучению; падение дисциплины; снижение уровня и качества обучения; перегрузка учебным материалом.

№ слайда 4 Способна ли традиционная система образования решить задачи, стоящие перед соврем
Описание слайда:

Способна ли традиционная система образования решить задачи, стоящие перед современной школой? Традиционная система образования, в которой педагог выступает в роли ретранслятора знаний, а обучаемый в качестве потребителя этих знаний - не способна решать задачи, стоящие перед современной школой. Нужна более совершенная система образования, адаптированная к современным требованиям, предъявляемым к выпускникам учебных заведений.

№ слайда 5 тольколичностно-ориентированное обучение позволяет устранить одно из главных про
Описание слайда:

тольколичностно-ориентированное обучение позволяет устранить одно из главных противоречий в образованиимежду разнообразием интересов и дарований школьников с одной стороны и единым для всех образовательным стандартом с другой стороны.

№ слайда 6 Реализация принципов личностно- ориентированногообучения при изучении орфографии
Описание слайда:

Реализация принципов личностно- ориентированногообучения при изучении орфографии в 5-7 классах.

№ слайда 7 Цель работы: продемонстрировать возможности применения принципов личностно-ориен
Описание слайда:

Цель работы: продемонстрировать возможности применения принципов личностно-ориентированного обучения в процессе изучения орфографии.

№ слайда 8 Задачи: изучить специальную литературу по проблеме личностно-ориентированного об
Описание слайда:

Задачи: изучить специальную литературу по проблеме личностно-ориентированного обучения;определить сущность понятия «личностно-ориентированное обучение», исследовать организационные и содержательные особенности организации учебного процесса на уроках изучения орфографии при условии использования принципов личностно-ориентированного обучения;разработать систему уроков по разделу «Орфография» на основе реализации принципов личностно-ориентированного обученияпроанализировать и обобщить результаты исследования.

№ слайда 9 Принципы личностно-ориентированного обучения: Личностно-ориентированное обучение
Описание слайда:

Принципы личностно-ориентированного обучения: Личностно-ориентированное обучение должно обеспечивать развитие и саморазвитие личности ученика, исходя из выявления его индивидуальных особенностей.Образовательный процесс личностно-ориентированного обучения представляет каждому ученику, опираясь на его способности, склонности, интересы, возможность реализовывать себя в учебной деятельности, поведении и т.д. Содержание образования, его средства и методы подбираются и организуются так, чтобы ученик мог проявить изобретательность к предметному материалу, его виду и форме.Оценочная сторона личностно-ориентированного обучения учитывает не только уровень достигнутых знаний, умений, навыков, но и сформированность определённого интеллекта (его свойства, качества, характер проявления).Личностно-ориентированное обучение является средством интеллектуального и нравственного развития личности – основной цели базового школьного образования.

№ слайда 10 Главная цель личностно- ориентированного подхода – направленность на развитие ли
Описание слайда:

Главная цель личностно- ориентированного подхода – направленность на развитие личности обучающихся.

№ слайда 11 Средства достижения учителем этой цели: использование разнообразных форм и метод
Описание слайда:

Средства достижения учителем этой цели: использование разнообразных форм и методов организации учебной деятельности, позволяющих раскрывать субъектный опыт обучающихся;создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса;стимулирование обучающихся высказыванием, использованием различных способов заданий без боязни ошибиться, получить неправильный ответ и т.п.;использование в ходе урока дидактического материала, позволяющего ученику выбирать наиболее значимые для него вид и форму учебного содержания;

№ слайда 12 Средства достижения учителем этой цели: оценка деятельности ученика не только по
Описание слайда:

Средства достижения учителем этой цели: оценка деятельности ученика не только по конечному результату (правильно – неправильно), но и по процессу его достижения;поощрение стремления ученика находить свой способ работы: анализировать способы работы других учеников в ходе урока; выбирать и осваивать наиболее рациональные;создание педагогических ситуаций общения на уроке, позволяющих каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы; создание обстановки для естественного самовыражения ученика.

№ слайда 13 Личностно-ориентированное обучение предполагает,в первую очередь, знание особенн
Описание слайда:

Личностно-ориентированное обучение предполагает,в первую очередь, знание особенностей каждого ученикадля этого проводятся ДИАГНОСТИКИ

№ слайда 14 ОСОБЕННОСТИКАЖДОГОУЧЕНИКАДиагностика уровня обучаемости (по О. Ю. Бурцевой)Диагн
Описание слайда:

ОСОБЕННОСТИКАЖДОГОУЧЕНИКАДиагностика уровня обучаемости (по О. Ю. Бурцевой)Диагностика индивидуального познавательного стиля учеников (по О. Г. Селивановой)Диагностика функционального доминирования полушарий (по И. П. Павлову)Опросник А.А. Реана “Мотивация успеха и боязнь неудачи” Диагностика уровня сформированности мыслительных операций школьников (по О. Г. Селивановой)

№ слайда 15 Провести диагностики и даже обработать их не так уж сложно, а вот использовать р
Описание слайда:

Провести диагностики и даже обработать их не так уж сложно, а вот использовать результаты диагностик в своей работе – конечно же, сложнее.

№ слайда 16 Подсчитано, что учитель за свою жизнь проводит порядка 25 000 уроков, а ученик з
Описание слайда:

Подсчитано, что учитель за свою жизнь проводит порядка 25 000 уроков, а ученик за 11 лет посещает их около 11, 5 тысяч, поэтому, урок недооценивать нельзя!!!

№ слайда 17 ИТАК,особенности личностно- ориентированного урока:
Описание слайда:

ИТАК,особенности личностно- ориентированного урока:

№ слайда 18 ЭТАПЫ УРОКААктуализацияМотивация и целеполаганиеИзучение нового материалаОтработ
Описание слайда:

ЭТАПЫ УРОКААктуализацияМотивация и целеполаганиеИзучение нового материалаОтработка умений и навыковПодведение итогов урока

№ слайда 19 Актуализация на личностно-ориентированном уроке актуализируются не знания, получ
Описание слайда:

Актуализация на личностно-ориентированном уроке актуализируются не знания, полученные на других уроках, а жизненный опыт обучающихся (субъектный опыт учеников) –он предмет анализа, а знания, полученные на уроке, обогатят их опыт.

№ слайда 20 Мотивация и целеполаганиепри личностно-ориентированном подходе учитель должен по
Описание слайда:

Мотивация и целеполаганиепри личностно-ориентированном подходе учитель должен постараться создать условия для самомотивациишкольниками собственной деятельностии самоцелеполагания.

№ слайда 21 Изучение нового материалана личностно-ориентированном уроке учитель создает усло
Описание слайда:

Изучение нового материалана личностно-ориентированном уроке учитель создает условия для усвоения образовательного стандарта, учитывая индивидуальные особенности учеников, а для развития познавательной активности оставляет «белые пятна» :по ходу изучения нового материала задает вопросы, на которые ученики самостоятельно найдут ответы, если захотят (ситуация выбора!)

№ слайда 22 Отработка умений и навыковчтобы развивать мыслительные операции у учеников,нужны
Описание слайда:

Отработка умений и навыковчтобы развивать мыслительные операции у учеников,нужны индивидуальные задания:заданий таких должно быть очень много, чтобы каждый ученик смог выбрать задание по душе, исходя из своих особенностей. На этом этапе урока очень важно создать ситуацию успеха!

№ слайда 23 Подведение итогов урокана личностно-ориентированном уроке – двойной результат:об
Описание слайда:

Подведение итогов урокана личностно-ориентированном уроке – двойной результат:объективный – отметкисубъективный – рефлексия(осознание школьниками собственной деятельности и ее результатов)

№ слайда 24 Итак,личностно ориентированный урок
Описание слайда:

Итак,личностно ориентированный урок

№ слайда 25 Качество знаний обучающихся по русскому языку при 100 % успеваемости составило:
Описание слайда:

Качество знаний обучающихся по русскому языку при 100 % успеваемости составило:

№ слайда 26 Анкета исследования уровня удовлетворенности обучающихся уроками русского языка.
Описание слайда:

Анкета исследования уровня удовлетворенности обучающихся уроками русского языка.

№ слайда 27 Класс – это множество субъектов, у каждого из которых своя высота, своя планка,
Описание слайда:

Класс – это множество субъектов, у каждого из которых своя высота, своя планка, свое особенное и неповторимое «я»Мы всегда должны об этомпомнить – только тогда мы сможем помочь нашим ученикам стать успешными!

№ слайда 28 Возьмём на заметку Не для школы, для жизни учимся.Образование – это то, что оста
Описание слайда:

Возьмём на заметку Не для школы, для жизни учимся.Образование – это то, что остается после того, как все выученное забудется..Макс Теодор фон Лауэ, физик, лауреатНобелевской премии

№ слайда 29 Якиманская И.С. Технология личностно ориентированного обучения в современной шко
Описание слайда:

Якиманская И.С. Технология личностно ориентированного обучения в современной школе. – М.: Сентябрь, 2000. Бондаревская Е.В. Теория и практика личностно ориентированного обучения.- Ростов-на-Дону, 1999.

№ слайда 30 Лукьянова М.И.и др. Личностно ориентированный урок. – М., 2006.Сериков В.В. Личн
Описание слайда:

Лукьянова М.И.и др. Личностно ориентированный урок. – М., 2006.Сериков В.В. Личностный подход в образовании: концепция и технологии. – Волгоград: Перемена,1994

№ слайда 31 Контактная информация Адрес МОУ Ермаковской сош:160521,П. ЕрмаковоВологодский ра
Описание слайда:

Контактная информация Адрес МОУ Ермаковской сош:160521,П. ЕрмаковоВологодский районУл. Строителей, 19Сайт школы:http://s08005.edu35.ru/

№ слайда 32 СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! ЖЕЛАЮ ВСЕМ УСПЕХОВ!
Описание слайда:

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! ЖЕЛАЮ ВСЕМ УСПЕХОВ!

Скачать эту презентацию

Презентации по предмету
Презентации из категории
Лучшее на fresher.ru