Организация модульного обучения
Проблема: «Технология Модульного обучения как один из путей получения гарантированного образовательного результата». Цель: «Создание оптимальных условий для совершенного овладения педагогами технологии модульного обучения»
Задачи:1. Изучить теоретические вопросы технологии2. Выявить инновационные модели построения учебного процесса, применяемые учителями в рамках данной технологии3. Обобщить воспроизводимый положительный опыт учителей творческой лаборатории
Программа проекта Цель: (2008-2010г.) Создание оптимальных условий для совершенного овладения педагогами технологий модульного обученияЗадачи:Обобщение и распространение ППО учителей школы, успешно работающих в рамках технологии2. Создание учебно-методической базы-лаборатории
Программа Подготовка и участие в работе методической декады школы по теме: «Педагогическое мастерство 2008»: а) изучение основных концепций модульной технологии обученияб) взаимопосещение педагогами открытых уроков школы и участие их в олимпиадев) участие в профессиональных педагогических конкурсах в т.ч. в методических выставкахг) участие в работе педсовета: «Формирование педагогического мастерства как условие повышения качества образования в общеобразовательном учреждении»д) изучение ППО учителей России по использованию М.О. в учебном процессе
2. Участие в городском семинаре по теме: «Управление интеллектуально-творческой деятельностью учителя через систему проектно-творческих лабораторий»3. Организация и проведение конкурсов-смотров педагогических идей, повышающих мотивацию и стимулирующих профессиональную деятельность среди педагогов творческой лаборатории
Состав группы Михайлова Н.А.Газукина Л.В.Денисова И.Е.Крючкова Л.Н.Сентябрева С.А.Родаева Е.А.Мухамедов И.Н.
Модуль – это целевой «функциональный узел», в котором учебное содержание и технология овладения им объединены в единый самостоятельный комплекс.Сущность МО состоит в том, что ученик полностью самостоятельно (или с дозированной помощью педагога) достигает конкретных целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы над учебными модулями.Особенности модульного обучения (МО)
Проблема: «Технология Модульного обучения как один из путей получения гарантированного образовательного результата».Цель: «Создание оптимальных условий для совершенного овладения педагогами технологии модульного обучения»
Содержание обучения представлено в законченных самостоятельных комплексах. Формы общения учителя с учащимися меняются. Отношения становятся более паритетными. Ученик большую часть времени работает самостоятельно, учится целеполаганию, планированию, организации, контролю и оценке своей деятельности.Отличительные черты МО
Формирование устойчивых познавательных интересов и способов их удовлетворения своими силами.Полное усвоение базисного компонента содержания образования каждым учеником и повышенного уровня в соответствии с интересами и склонностями ученика.Развитие интеллекта, памяти и речи учащихся.Формирование коммуникативных навыков.Формирование навыков самопознания на основе рефлексии.Задачи МО
Теоретическую базу МО составляют все основные теории дидактики, педагогической психологии и передовой опыт. Деятельностный подход к обучению (исследования А.Н.Леонтьева). Теория развивающего обучения (Л.С.Выготский).Программированное обучение.Основы кибернетики.Теория проблемного обучения.Теория оптимизации.Рефлексивный подходТеоретические основы МО
Каждое учебное занятие должно завершаться рефлексией каждого ученика по критериям:«Я» - как я себя чувствовал в процессе учения.«Мы» - насколько мне было комфортно работать в малой группе.«Дело» - достиг ли я цели учения.Рефлексивный подход в МО
МП – модульная программаМ1, М2 – модуль 1, модуль 2УЭ – учебный элементКДЦ – комплексная дидактическая цельИДЦ – интегрирующая дидактическая цельЧДЦ – частная дидактическая цельПриложение
Структура модульной программы и отдельных модулей.
Сочетание комплексных, интегрирующих и частных дидактических целей.Принцип полноты учебного материала.Принцип относительной самостоятельности учебных элементов.Принцип реализации обратной связи.Принцип оптимальной передачи информационного и методического материала. Общие принципы МП
Система оценивания предлагается учителем. Учащиеся ведут лист учёта, где сами выставляют оценку по количеству набранных балов.Система оценивания в МО
Различают академическую (в таблице) и игровую формы УЭ Типы и формы учебных элементов
М0 – Комплексная дидактическая частьМ1 – Исследование Дальнего ВостокаМ2 – Физико-географическое положение. Геологическое строение. Рельеф. Полезные ископаемыеМ3 – Климат. Внутренние водыМ4 – Азональные природные комплексы. Флора и фаунаМ5 – НаселениеМ6 – Обобщение. «Дальний Восток – уникальный край» МП по географии «Дальний Восток» (8 класс)
УЭ0 – Входной контрольУЭ1 – Интегрирующая цельУЭ2 – Сравнительный анализ территории Дальнего Востока и др. природных комплексов России.УЭ3 – Климатообразующие факторы в формировании внутренних природных комплексов Дальнего ВостокаУЭ4 – Водные ресурсы и их своеобразиеУЭ5 – Выходной контроль: 1)Дальний Восток глазами исследователей; 2) долина гейзеров и вулкановУЭ6 - Резюме. РефлексияДальний Восток – уникальный край.
Особенности модульного обучения на уроках истории Учитель истории Михайлова Н.А.МОУ «СОШ № 25»
Имеет личностно ориентированную направленность.Обеспечивает дифференцированный подход в обучении каждого ученика.Формирует у учеников навыки самообразования.Осуществляет пошаговое решение учащимися поставленных заданий.Помогает сохранять высокую продуктивность урока.Позволяет отследить уровень усвоения материала учащимися, оказать помощь, дать консультацию.Допускает включение различных форм и методов работы (лекция, пресс-конференция, семинар, работа в парах, мини группах и т.д.)Преимущество модульного урока
Большая работа по подготовке раздаточного материала для каждого ученика.На уроках- модулях гуманитарного цикла при изучении нового материала ученики чаще всего оказываются в роли пассивного наблюдателя.Непривлекательность модульного урока
Использование заданий:тестовых,творческих,репродуктивных, познавательных,проблемных,дифференцированныхАктивизация работы учащихся в режиме модульного обучения
УЭ 0- общие дидактические цели занятия УЭ 1- задания входного контроля УЭ 2, 3, 4 – последовательность деятельности ученика при изучении нового материала УЭ 5- вывод о достижении поставленной цели (УЭ 0) УЭ 6- итоговый (выходной) контроль УЭ 7– рефлексияУчебные элементы (УЭ) – шагиразные по сложности.
Использование МО на уроках химии
10 класс. Тип урока: Урок изучения нового материала.Цель урока: - Предоставить возможность для самостоятельного знакомства с классом алкенов, используя для этого учебник «Химия – 10» Габриелян О.С.;- Познакомится с химическими свойствами непредельных углеводородов;- Самостоятельно найти решение поставленных задач и суметь сделать самостоятельные выводы о степени усвоения материала;- Закрепить умения работать в паре;
Тема урока: «Строение, номенклатура, изометрия и свойства алкенов» Оборудование: диск DVD, учебник, раздаточный материал.Ход урока: Организационный момент Объяснение мотива проведения урока по модульной технологии Целепологание. Демонстрация:Получение этилена дегидратацией этанола.Обесцвечивание раствора KMnO4 полученным этиленом.Горение этилена.
4. Основная частьРабота учащихся по плану, который находиться перед ними. Весь урок разбит на три основных модуля:Модуль 1. Изучение строения молекул алкенов. Выполнение заданий на закрепление.Модуль 2. Изучение материала учебника §12 по теме «Изомерия и номенклатура». Ответы на вопросы к этому модулю.Модуль 3. Изучение самостоятельное материала §12 по теме физические и химические свойства алкенов.Учащимся необходимо составить конспекты уравнений реакций и выполнить задания после изучения теоретических заданий.После выполнения последнего задания учащиеся проверяют верность решения по заранее заготовленным ответам и получают рекомендации и домашнее задание. Домашние задание: §12, задача №7, д/с р. 17, 18, 20(1-8)