Тема урока: Арифметическая прогрессия (обобщающий урок) 9 «а» класс Подготовила учитель математики МОУ СОШ №16 Белоконь Наталья Васильевна
Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся об арифметической прогрессии развивать интуицию, догадку, эрудицию, математическую любознательность; формировать умения учащихся работать с тестами для дальнейшей подготовки к экзамену по новой форме
Закончился 20 век. Куда стремится человек ? Изучены космос и моря, Строенье звезд и вся Земля. Но математиков зовет Известный лозунг: «Прогрессио- движение вперед»
Ход урока: Проверка домашнего задания: №352; №384; По сборнику Л.В.Кузнецова: подготовка к экзамену № 1.4(1)и№1.5(2)
Решение: №352 Дано:(хп)-ариф. прог. а)х30 =128; d=4 б)х45 =-208;d=-7 Найти:х1 Решение. а)х 30=х1 +29d 128=х1 +29 * 4 Х1 =128-116 Х1 =12. Ответ:12 б) -208 = х1 + 44d -208 = х1 - 44 * 7 -208=х1 – 308 х1 = 100. Ответ: 100.
№384 Дано: ( аn)- ариф. прогр. (an ): 20,7; 18,3 … а) аn=-1,3 б) аn=-3,3 Определить: является ли аn членом арифметической прогрессии Решение. аn =а1+d( n-1) б) - 3.3=20.7-2.4(n-1) d=18.3 - 20.7 2.4(n-1)=20.7+3.3 d= -2.4 , 2.4(n-1)=24 а) -1.3= 20.7- 2.4(n-1) n-1=10 2.4(n-1) = 20.7 + 1.3 n=11 , n-натуральное 2.4(n-1) = 22 число 2.4n = 24.4, n-не натурал.. Ответ: является число Ответ: не является
Сборник для подготовки к экзамену 1.4(1)и1.5(2).Разложить на множители: 1.4(1). 2х+у+у2-4х2 1.5(2). 1-4х2-4ху-у2 Решение: (2х+у)+(у2-4х2)= 1-(2х+у)2= =(2х+у)(1+у-2х). =(1-2х-у)(1+2х+у).
Знаю теорию: : 1.Дать определение арифметической прогрессии 2.Формула разности арифметической прогрессии 3.Формула n-го члена арифметической прогрессии 4.Формула суммы n-первых членов арифметической прогрессии Из повторения: 1.Дать определение квадратичной функции 2.Что является графиком квадратичной функции 3.Что значит разложить многочлен на множители
Умею считать устно: 1).(аn ):-1;4;9;… 3)х2+7х+12=0 Найти:d Найти:х1; х2 А)3 Б)5 В)-5 А)-3;-4 Б)3;4 В)-3;4 4)Вычислить: 2)an =-3n+4 38 * 34 : 310 Найти:а20 А)64 Б)-64 В)-56 А)27 Б)9 В)2
Работа с учебником №433(а) стр.106 №2.23(1). (из сборника Л.В. Кузнецовой).
Физ - минутка Быстро встали, улыбнулись Выше – выше потянулись Ну – ка плечи распрямите Поднимите, опустите Вправо, влево повернитесь Рук коленами коснитесь Сели, встали. Сели, встали И на месте побежали
Самостоятельная работа lВариант llВариант №1 Дано: (аn) – ариф. прогрессия а1=-6; d=4. Найти: а6 А. -14 Б. 14 В. 12 Г. -2 №1 Дано: (аn) – ариф. прогрессия а1=-12; d=-4. Найти: а5 А. 20 Б. -8 В. -28 Г. 16 №2 Дано: (аn)=2n-4 Найти: а2+а4 А. 4 Б. 6 В. -4 Г. -6 №2 Дано: (аn)=3n+3 Найти: а3+а5 А. 27 Б. 30 В. -6 Г. 33 №3 Дано: (аn) – ариф. прогрессия аn=-6; а2; 6; … Найти: а2 А.-4 Б. 4 В. 12 Г. 0 №3 Дано: (сn) – ариф. прогрессия сn=24; с2; -12; … Найти: с2 А. 6 Б. -6 В.12 Г. 0 №4 Дано: (аn) – ариф. прогрессия аn=-13; -8; а3; 2; а5; … Найти: а3; а5 А. -3; 7 Б. 3; 7 В. 3; -7 Г. -3; -7 №4 Дано: (хn) – ариф. прогрессия хn=-20; х2; -26; -29; х5; … Найти: х2; х5 А. 23; 32 Б. -23; 32 В. 23; -32 Г. -23; -32 №5 Дано: (аn) – ариф. прогрессия а1=3; а10=49. Найти: S10 №5 Дано: (аn) – ариф. прогрессия а1=14; а16=52. Найти: S16 №6 Дано: (аn) – ариф. прогрессия а1=16; S20=520. Найти: d №6 Дано: (аn) – ариф. прогрессия а14=26; S14=252. Найти: d
Самостоятельная работа №7. Найти координаты точек пересечения парабол: у = 3х2 – 8х – 2 и у = х2 – 2 №7. Найти координаты точек пересечения парабол: у = 2х2 - 6х – 1 и у = х2 – 2х - 1 № 8. Решить уравнение: ( х2 + 4х )( х2 + 4х – 17 ) = - 60 № 8. Решить уравнение: ( х2 – 5х )( х2 – 5х + 10 ) + 24 = 0
ПРОВЕРКА Зада ния «3»4б «4»6б «5»10 б 1 1б 2 1б 3 1б 4 1б 5 2б 6 2б 7 4б 8 4б Iв Б А Г А 260 d=20/19 (0;-2)(4;4) -5;1;-6;2 IIв В Б А Г 528 d=16/13 (0;-1)(4;7) 2;3;1;4
Рефлексия: Ура!Я понял! Ну не все… Брр..,а я ни как. 1 2 3
Задания на дом: П.15-п17. №444; №445. По сборнику: работа№10(3,4,5,); №5.28.*