по теме: «Степень с рациональным показателем» 900igr.net
Цели урока: Обобщить и систематизировать знания о степени с целым и дробным показателем; Закрепить и усовершенствовать навыки применения свойств степени с рациональным показателем; Развивать навыки выполнения простейших преобразований содержащих корни.
Ход урока I. Организационная часть. II. Проверка домашнего задания 1.Математический диктант 2. Взаимопроверка III.Самостоятельная работа IV. Подготовка к контрольной работе V. Подведение итогов урока VI. Домашнее задание
Математический диктант: Запишите с помощью математических символов: А) определение степени с целым показателем; Б) определение степени с рациональным показателем; В) определение корня n-й степени; Запишите свойства корней; Запишите свойства степени с рациональным показателем; Вычислите 5-2 5-3 (1/25)-3
Самостоятельная работа: I.1. Для каждого выражения из верхней строки укажите тождественно равное ему выражение из нижней строки А) а-8а2; Б) а-8:а2; В) (а-8)2 1)а-16; 2) а-10; 3) а-6; 4) а-4 Ответ: А- Б- В- II.Для каждого выражения из верхней строки укажите тождественно равное ему выражение из нижней строки А) b-6:b-2; Б) (b-6)-2 В) b-6b-3; 1) b-12; 2)b-2; 3) b-4 ; 4)b-3; Ответ: А- Б- В- I.2. Представьте выражение х-8х10:х4 в виде степени с основанием х 1)х8; 2) х -2; 3) х--6; 4) х -6; II.Представьте выражение а-8 :а4а-9 в виде степени с основанием а 1)а4; 2) а7; 3) а-13; 4) а-3;
I.3. Выберите выражение значение, которого – иррациональное число 1) (2√3)2; 2)3√26; 3) √3 √18; 4) √3 :√12 II.Выберите выражение значение, которого – иррациональное число 1) √2√50; 2)√2:√50; 3) (2 √5)2; 4) 5√23
Подготовка к контрольной работе 1. Упростить выражение: № 149(1), № 151(1) 2. Вычислить: № 148(1)
Домашнее задание: № 148(2); № 149(2,4) №151(2,4)