Формирование творческой индивидуальности учащихся в условиях интеграции уроков окружающего мира и трудового обучения.
Принцип коррекционной направленности: В ходе обучения учащиеся осваивают учебный материал и исправляют свои недостатки.
Содержание материала обеспечивает:Формирование положительных мотиваций к учению;Яркие эмоциональные проявления;Расширение кругозора;Дополнительную подготовку к освоению предметов;Знакомство с явлениями природы.
Специфика урока в системе КРО:Целостность;Взаимосвязь частей;Единая логика развития деятельности учителя и ученика;Урок должен быть логической единицей темы, раздела, курса.
Интегрированный урок - окружающий мир и художественный труд в 1 классе КРО.Тема: как помочь птицам весной?
Тип урока :Урок обобщения и систематизации знаний
Цель:развитие творческих способностей учеников путем обеспечения единства решения игровых, познавательных, и практических задач, развитие у детей доброго отношения к окружающим.
Задачи:Образовательная задача: Дать понятие о перелётных птицах на основе знакомства со скворцом - комбинированный урок, который в своей структуре будет иметь этап обобщения и этап изучения нового материала.Коррекционно-развивающие задачи:Развивать речь, внимание, воображение, память, логическое мышление;Коррегировать и развивать мелкую моторику пальцев и улучшать координацию движений при работе с бумагой и ножницами;Совершенствовать конструктивные умения и навыки.Воспитательные задачи:- воспитывать интерес к предмету, любовь к природе, заботливое, доброе отношение ко всему живому, научить детей заботиться о ближнем, сопереживать ему.
Используемое оборудование: Аудио запись ( голоса птиц, музыка Штрауса «Весна»); Загадки, ребусы, картинки птиц,схема- инструкция для выполнения оригами- скворца;Наглядность для доски(трава, снег, цветы, солнышко, скворечник ); Цветная бумага, ножницы, клеёнка; Мультимедиапроектор.
Значение наглядности:преодолеть дефекты аналитико-синтетических процессов мыслительной деятельности; приучает видеть детали и целое; помогает осмыслить связи единичного и целого.
Этапы урока:Орг. МоментАктуализация опорных знанийИзучение новогоЗакрепление Итог
I Организационный момент:Создание благоприятной атмосферы учебной работы посредством игры «Как живёшь?» и постановка целей урока.
II Актуализация опорных знаний:Обобщение признаков весны и понятия «перелётные птицы».
Коррективы в коммуникативный компонент урока:Стиль общения учителя с учеником (творческое сотрудничество и атмосфера раскрепощённости) через организацию диалога и дискуссии;Виды деятельности (отгадывание загадок, прослушивание музыки и пения птиц, восприятие картины на доске, просмотр картинок на мультимедиапроекторе).
III изучение нового материала:Расширить знания о птицах;Познакомить с некоторыми видами перелётных птиц Кировской области (водоплавающие виды: утки, гуси, лебеди; наземно- древесные виды: грач и скворец).Виды деятельности (отгадывание ребусов, картинки птиц, включение физкультминутки).
IV Закрепление изученного материала:Закрепление знаний о водоплавающей птице – лебедя (рисование по клеточкам);Расширение знаний о заботе птиц весной;Выполнение оригами – скворца с помощью опорной схемы – инструкции.Виды деятельности (рисование по клеточкам, работа с доской, работа с бумагой по схеме).
V Итог :Анализ степени достижения поставленной перед уроком цели (развитие творческих способностей и познание окружающего мира);Выяснение трудностей и возможные пути их устранения;Оценивание - это процесс деятельности. Оценка даётся в виде содержательных оценочных суждений учителя и самих учеников при оценке друг друга и самого себя; Рекомендации для самостоятельного выполнения задания творческого характера, которые призваны обеспечить внутреннюю мотивацию.
Значение коррекционной направленности урока способствует :Сокращению времени при формировании понятий;Глубине понимания предметного материала;Росту познавательной активности школьников;Индивидуальный подход к учащимся;Росту сплочённости класса.
Спасибо за внимание!