Обобщающий урок в 10 классе по алгебре по теме: «Производная» Презентацию подготовила учитель математики Соколова Н.Н.
Цели и задачи: закрепление и обобщение знаний по данной теме повторение определения производной, правила нахождения производной; закрепление умения нахождения производной суммы, произведения и частного функции, производной степенной и тригонометрических функций.
Ход урока. 1. Организационный момент. 2. Фронтальная работа. 3. Групповая работа. 4. Программированный контроль. 5. Дополнительные задания. 6.Домашнее задание. 7. Подведение итогов урока.
Фронтальная работа. Найти производную 1)Что называется производной функции f(х) в точке х0? 2)Укажите, для какой из функций Функция является производной.
Фронтальная работа. Найти производную Функция подсказка ответ y´=4x3- 3x2 y=x4-1 y´=4x3 y=1 y´=0 y=cos2x y´=-2sin2x y=x3-8 y´=3x2 10) Найдите скорость изменения функции h(x)=4x3-x2 в х0=0 подсказка ответ . v(x)=h´(x)= 12х2-2х; v(0)=0
Составь пару Объяснение задания: В клетках таблицы записаны функции. Для каждой функции найдите производную и запишите соответствие клеток. Например: , следовательно ответ: 1 – 9; и т.д. Ответы: 1-9; 6-3; 11-14; 16-19; 2-4; 7-18; 12-19; 17-13; 3-5; 8-17; 4-19; 5-19; 15-16;10-20. 1. 6. 11. 16. а 2. х 7. 12. - 3 17. cos x 3. 2x 8. sin x 13. - sin x 18. 4. 1 9. 14. 19. 0 5. 2 10. 15. ах 20.
Групповая работа
Групповая работа
Групповая работа
Программированный контроль. 4 3 0 4
ответы №1-куб; №2- луч; №3-час; №4-шар; №5-знак; №6-метр; №7-угол; №8-плюс; №9-тело; № 10-конус; №11-точка; №12-число; №13-минус.
Дополнительные задания. Установите соответствия между функцией, записанной в строке А, её изображение в строке Б, производной функции в строке В и графиком производной в строке Г.
Ответы А 1 2 3 4 5 6 7 Б 3 4 1 2 6 7 5 В 3 5 1 7 2 4 6 Г 2 4 7 5 6 1 3
Домашнее задание: уч. стр.171, работа №3.
Подведение итогов урока. Выставление оценок. Примечание: все записи решения заданий выполняются в рабочих тетрадях, а баллы выставляются в оценочный лист (оценочный лист для каждой группы).
Спасибо за урок!