МОУ Афанасьевская СОШ Урок математики в 1 классе Тема: «Прибавление числа 4» Подготовила учитель начальных классов первой квалификационной категории Веретенникова Н.М.
Цели: - создать условия для ознакомления учащихся с приёмом прибавления числа 4; - актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы; - содействовать развитию у школьников умений сравнивать познавательные объекты, классифицировать их; - способствовать развитию умения формулировать проблемы, находить пути их решения; - учить детей умению осуществлять самоконтроль учебной деятельности; - воспитывать товарищество, взаимовыручку
Оборудование:- учебник «Математика»;- рабочая тетрадь;- счётный материал;- слайды
1. Организационный момент Психологический тренинг- Ребята, разве любы нам хмурые лица, Или чья то сердитая речь? Вы улыбкой умейте делиться И ответную искру зажечь.
Развиваем познавательные способности- Назовите геометрические фигуры первого ряда- Что вы можете рассказать о геометрических фигурах, находящихся во втором ряду?
Какая геометрическая фигура лишняя и почему?
- сколько треугольников использовали в этом рисунке?- какие геометрические фигуры вы ещё здесь видите и сколько их?
2. Актуализация субъектного опыта Устный счёт
Отвечаем быстро- Назовите соседей числа 8;- Между какими числами находится число 5;- К 7 прибавь 5;- Сложи числа 9 и 1;- Уменьши 9 на 4;- 6 уменьши на 2;- Увеличь 5 на 2;- На сколько 9 больше 4;- На сколько 5 меньше 8;- Назовите сумму чисел 2 и 3, 4 и 1, 6 и 4;- Назовите разность чисел 4 и 3, 6 и 2, 8 и 7
Весёлые задачкиНа крыльце сидит щенок,Греет свой пушистый бок. Прибежал ещё одинИ уселся рядом с ним.(Сколько стало щенят?)Привела гусыня-матьШесть детей на луг гулять.Все гусята, как клубочки.Три сынка, а сколько дочек?Четыре сороки пришли на уроки.Одна из сорок не знала урок.Сколько прилежноТрудилось сорок?Внуку Шуре добрый дедДал вчера семь штук конфет.Съел одну конфетку внук.Сколько же осталось штук?
Не ошибись!+35 . . ?3 . . ?7 . . ?6 . . ?4 . . ?9 . . ?8 . . ?-35 . . ?3 . . ? 7 . . ?6 . . ? 4 . . ?9 . . ?8 . . ?
3. Изучение нового материала а) Введение в новый материал – работа над составом числа 4 4 4 4 1 3 3 1 2 2
б) Объяснение приёмов прибавления числа 4 3 + 1 + 3 = 7 5 + 3 + 1 = 8 6 + 2 + 2 = 10
в) Тренировочные упражнения (работа в парах) Прибавление числа с использованием счётного материала - фишек + + + +
ФизкультминуткаДети по лесу гуляли,За природой наблюдали.Вверх на солнце посмотрелиИ их лучики согрели.Бабочки летали, Крыльями махали.Дружно мы похлопаем,Ножками потопаем!Хорошо мы погуляли,Но немножечко устали!
4. Закрепление изученного материала Практическая деятельность учащихся а) Комментированная работа 3 + 4 = 4 + 4 = 5 + 4 = 6 + 4 = 2 + 4 = 8 + 4 =
б) Тестовое задание
6. Итог урока Окончен урок и вас ждёт перемена, И шум в коридорах опять. Но хочется мне успеть непременно Вам доброе слово сказать.Спасибо за урок
5. РефлексияС каким настроением ты уходишь с урока математики ?
Полезные источники- Учебник «Математика». Автор В.Н.Рудницкая;- «Математика». Методика обучения. Автор В.Н.Рудницкая. Москва. «Вентана-Граф».2003г.- Контрольные работы в начальной школе. Авторы С.И.Рудницкая,И.С.Ордынкина.Москва.»Дрофа». 2000г.- Математика. Тесты. Авторы М.Ф.Александров, О.И.Волошина. Москва. «Дрофа» 2000г.