Раскрываем секреты линейной функции и ее графика
Цели урока: 1 Закрепить навыки и умения учащихся по построению графиков линейных функций. 2 Выявить зависимость положения графиков функций от значений к и в. 3 По графику научить определять заданную функцию и по формуле определять соответствующий ей график. 4 Воспитать умение работать коллективно.
Этапы урока: № НАЗВАНИЕ ЭТАПА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
РАЗМИНКА . Функции заданы формулами Укажите из них те, графиком которых является прямая, проходящая через начало координат.
Для каждой линейной функции назовите коэффициент k и ординату точки пересечения графика функции с осью О у:
Задайте формулой линейную функцию, если известен её угловой коэффициент и точка пересечения с осью О у:
Укажите те из прямых, угловой коэффициент которых положителен.
Укажите те из прямых, угловой коэффициент которых отрицателен.
Укажите те из прямых, угловой коэффициент которых равен 0.
На рисунке изображены прямые с угловыми коэффициентами , и 0. Укажите угловой коэффициент каждой из прямых.
Задайте формулой линейную функцию, если известен её угловой коэффициент и точка пересечения с осью Оу:
Исследовательские работы. Постройте в одной системе координат графики функций: Ответьте на вопросы: 1) Чему равен угловой коэффициент каждой прямой? 2) Каково взаимное расположение графиков функций?
Параллельны
Постройте в одной системе координат графики функций: Ответьте на вопрос Каково взаимное расположение графиков функций?
Графики пересекаются
Постройте в одной системе координат графики функций: Укажите пары параллельных прямых?
Запишите формулы, соответствующие графикам линейных функций.
Найди ошибку! Объясни!
Домашнее задание: № 495, №493 (а) . №497