СХЕМА МОДЕЛИРОВАНИЯУЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
«...Урок — это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора и эрудиции» В. Сухомлинский
С чего начинать? 1.Определите тему урока согласно программе и КТП.2.Определите цель, задачи и содержание предстоящего урока3.Определите условия и содержание деятельности учителя и обучающихся4.Определите ожидаемый результат обучения и формы контроля полученных знаний и умений
Здоровьесберегающее пространство урока *общение на фоне положительных эмоций*предупреждение психотравмирующихситуаций*бесконфликтное общение*соблюдение этических и эстетических норм,основанных на понятиях добра исочувствия*поощрение инициативы и успехов*предупреждение чрезмерного умственногои статического напряжения (динамические ирелаксационные паузы)
АСПЕКТЫ ЦЕЛИ УРОКА: Обучающие: создать условия для усвоения и понимания решения …, организовать деятельность школьников по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях при решении …Развивающие: создать содержательные и организационные условия для развития у школьников познавательной компетентности …Воспитывающие: воспитывать чувство ответственности каждого школьника за собственную деятельность и деятельность всего класса, способствовать сплочению команды, класса …
Тип учебного занятия вводное УЗУЗ по изучению и первичному закреплению знаний и способов деятельностиУЗ по закреплению знаний и способов деятельностиУЗ по комплексному применению знаний и способов деятельностиУЗ по обобщению и систематизации знаний и способов деятельностиУЗ проверке, оценке и коррекции знаний и способов деятельности
Этапы урока 1.Организационный этап2.Этап проверки выполнения Д/З3.Подготовка учащихся к работе на основном этапе (актуализация, целеполагание, мотивация)4.Этап усвоения новых знаний и способов деятельности5.Этап первичной проверки понимания изученного
6.Этап закрепления новых знаний и способов деятельности7.Этап применения знаний и способов деятельности8.Этап обобщения и систематизации знаний9.Этап контроля и самоконтроля10.Этап коррекции знаний и способов деятельности11.Этап информации о Д/З12.Этап подведения итогов13.Этап рефлексии
тип УЗ выбор этапов урока 1.УЗ по изучению и первичному закреплению знаний и способов деятельности
Методы обучения и методические приёмы на каждый этапФОУПДСредства обучения (дидактические материалы, демонстрационные материалы, УМК, компьютерная техника с программным обеспечением, мультимедийные ресурсы, образовательные ресурсы сети ИНТЕРНЕТ, учебный кабинет как средство обучения)Формы контроля знаний (тесты, ответ, продукт проекта, фронтальный опрос, интерактивный контроль, самоконтроль, взаимоконтроль, диктант, программированный опрос и пр.)
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
1 этап – доброжелательность!!! “Добрый день, друзья! Я рада вас видеть, и очень хочу начать работу с вами! (Хорошего вам настроения!)” “Ладошка к ладошке”. Рапортичка (определение отсутствующих) Приветствие учеников, которые после долгого отсутствия появились в классе.
2 этап - Проверка Д/З *Тестовые задания (задания закрытой иоткрытой форм, задания на соответствие,установление правильной последовательности) *Выполнение учащимися заданий, подобныхдомашним упражнениям *Постановка дополнительных вопросов *Проверка д/з под копирку *Обращение к учащимся с просьбой продолжитьответ*Вызов к доске нескольких учащихся посоставлению планов своего ответа и опрос поотдельным пунктам плана*Разноуровневые самостоятельные работы *Метод обучения с опорой на ошибки
Целеполагание Объяснение уч-ся целей урока одновременно с сообщением темы Сообщение цели в виде проблемного задания Сообщение цели в виде эвристического вопроса Указание целей на специальном стенде “Что сегодня на уроке?” Использование технологической картыАссоциативный ряд Использование результатов предварительного социологического опроса Постановка целей по изучению явлений, процессов и др.
Целеполагание Постановка целей через показ конечных результатовПостановка целей посредством опоры на последовательность изучения материалаСоставление карт мыследеятельностиУстный счет, математический диктантМетод целесообразных задач“Нарисуй картину” Мозговая атака Постановка привлекательной цели В начале урока дается загадка, отгадка к которой будет открыта при работе над новым материалом Дополнение реальной ситуации фантастикой
Какое задать Д/З I. К урокам изучения нового материалаЗаучивание материала учебника и его пересказДоработка материалов урока составлением рисунков,чертежей, знакомство с материалом, намеченным к изучениюна следующем урокеСбор материалов из дополнительных источниковII. К урокам обобщенияОтветы на специально поставленные вопросы учителяПодготовка к ответу по заданию и плану, данному учителемСамостоятельное составление плана ответа по какой-тотеме или подготовка по этому плануВыделение в тексте основного и второстепенного материалаСамостоятельное доказательство того или иного частногоположения или доказательство, аналогичное тому, котороедавалось в классе при измененных буквах или положениичертежаПодборка дополнительного материала по теме
Какое задать Д/З III.К урокам комплексного применения знанияПрактические работы (изготовление пособий, карточек, таблиц )Решение задач, аналогичных класснымРешение задач нестандартныхРешение задач с межпредметными связямиСамостоятельное составление задачСамостоятельное изучение несложного материалаРабота над ошибкамиIV. К урокам контроля и проверки знанийПисьменные ответы на вопросыДомашняя контрольная работаРешение нестандартных задач
Приёмы рефлексии
Домашнее задание Разработать учебное занятие-вступление в урок-фотография урока-содержание урока с приложениями-самоанализ урокаСдать 9 апреля в электронном виде