Педсовет Обучение и воспитание успехом Кредшева О.И., зам. директора по УВР МКОУ «Красноярская СОШ» Старополтавского района Волгоградской области
Педсовет Обучение и воспитание успехомКредшева О.И., зам. директора по УВР МКОУ «Красноярская СОШ» Старополтавского района Волгоградской области
Нет детей – есть люди, но с иным масштабом понятий, иными источниками опыта, иными стремлениями, иной игрой чувств» (Януш Корчак).
Правила успехаНичего не бойся - Ты делаешь для всех. Лишь на тебя надеемся и верим в твой успех. Получится, как надо, и даже сверх того. Листок лежит здесь рядом. Давай начнем с него!
Цель: содействовать формированию у педагогов потребности использования в своей работе принципа «Успех порождает успех». Задачи:1. Знакомство с научно-методическими и психологическими подходами к принципу воспитания и обучения успехом.2. Осознание и осмысление членами педагогического коллектива основных условий ситуации успеха.3. Проектирование позитивных программ действий для создания ситуаций успеха на уроках.4. Формирование навыков коллективной творческо-поисковой деятельности педагогов.
С о з д а н и е с и т у а ц и и у с п е х а на уроке: 1 (обязательное условие). атмосфера доброжелательности 2. снятие страха 3 (ключевой момент). высокая мотивация 4. Реальная помощь в продвижении к успеху 5. Краткое экспрессивное воздействие 6. Педагогическая поддержка 7. Оценивание
1) когнитивная компетентность: способность решать проблемы и достигать поставленных целей;2) социальная компетентность: способность поддерживать отношения с другими людьми;3) физическая компетентность: «что я умею или не умею делать» – бегать, прыгать и т. д.;4) кодекс поведения: «хороший ли я мальчик (девочка)?». По мере взросления5) привлекательность в глазах противоположного пола, 6) чувство юмора, 7)профессиональная пригодность
Критерии самооценки Зеркальное «Я»Усвоенная беспомощностьСбывающееся (самореализующееся) пророчество.
1. ДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА НА УРОКЕ (+) 1. Останавливаем внимание на негативном.2.Улыбка, добрый взгляд.3. Интерес к каждому ученику, великодушие по отношению к любому.4. Дает прозвища (плохой, ленивый и т. п.).5. Сравнение одного ребенка с другим.6. Отмечает «персональную исключительность».7. Аргументирует надобность действий.8. Учит алгоритму действий.9. Оценка действий ученика с акцентом на детали.10. Учитель много говорит за детей.11. Высказывает недовольство учеником, группой.12. Вера в способности ученика.13. Предупреждение и угрозы при невыполнении требований.
2. ДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА НА УРОКЕ (-)1. Останавливаем внимание на негативном. 2. Улыбка, добрый взгляд.3. Интерес к каждому ученику, великодушие по отношению к любому.4. Дает прозвища (плохой, ленивый и т. п.).5. Сравнение одного ребенка с другим.6. Отмечает «персональную исключительность».7. Аргументирует надобность действий.8. Учит алгоритму действий.9. Оценка действий ученика с акцентом на детали.10. Учитель много говорит за детей.11. Высказывает недовольство учеником, группой.12. Вера в способности ученика.13. Предупреждение и угрозы при невыполнении требований.
Привести 20–25 возможных вариантов (способов) сказать ученику: «Ты молодец! Отлично!».1. Это великолепно!2. Молодец!3. Ты сегодня сделал лучше, чем вчера!4. Благодарю за работу!5. Вы меня порадовали!6. Вот теперь тебя люблю я, вот теперь тебя хвалю я!7. Вы превзошли мои ожидания!8. У вас сегодня все получилось!9. Я поражена вашими знаниями, молодцы!10.Уже намного лучше!11. Грандиозно!12. Поздравляю, молодец!