PPt4Web Хостинг презентаций

Главная / Математика / Приёмы вычислений для случаев вида 27+2, 27+20
X Код для использования на сайте:

Скопируйте этот код и вставьте его на свой сайт

X

Чтобы скачать данную презентацию, порекомендуйте, пожалуйста, её своим друзьям в любой соц. сети.

После чего скачивание начнётся автоматически!

Кнопки:

Презентация на тему: Приёмы вычислений для случаев вида 27+2, 27+20


Скачать эту презентацию

Презентация на тему: Приёмы вычислений для случаев вида 27+2, 27+20


Скачать эту презентацию

№ слайда 1 ПРОЕКТ урока математики во 2-м классе
Описание слайда:

ПРОЕКТ урока математики во 2-м классе

№ слайда 2 Тема урока:«Приёмы вычислений для случаев вида 27+2, 27+20».Цель: Учить детей ви
Описание слайда:

Тема урока:«Приёмы вычислений для случаев вида 27+2, 27+20».Цель: Учить детей видению новой проблемы в знакомой ситуации; познакомить с приёмами вычислений вида 27+2, 27+20.Совершенствовать вычислительные навыки.Развивать творческое мышление детей при решении задач.Расширять математический кругозор учащихся и прививать интерес к математике.

№ слайда 3 Организационный момент. Психологический настрой.Мы сегодня отправляемся в путеше
Описание слайда:

Организационный момент. Психологический настрой.Мы сегодня отправляемся в путешествие по стране Знаний. А путешественники – это исследователи и первооткрыватели. Ребята, перед Вами два изображения солнышка. С каким солнышком вы хотели отправиться в путешествие? Почему?

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 Я надеюсь, что это бодрое и радостное настроение сохранится у вас на протяжении
Описание слайда:

Я надеюсь, что это бодрое и радостное настроение сохранится у вас на протяжении всего урока – путешествия.

№ слайда 6 Наш девиз:"Не будь тороплив,а будь терпелив".
Описание слайда:

Наш девиз:"Не будь тороплив,а будь терпелив".

№ слайда 7 Актуализация знанийУзнаем, на чём мы отправляемся в путь? Для этого на своих кар
Описание слайда:

Актуализация знанийУзнаем, на чём мы отправляемся в путь? Для этого на своих карточках соедините отрезками точки с числами в порядке возрастания.

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 Что у вас получилось?Отправляемся на поезде в путешествие!
Описание слайда:

Что у вас получилось?Отправляемся на поезде в путешествие!

№ слайда 10 По какому признаку можно разбить все числа на две группы?Назовите однозначные чи
Описание слайда:

По какому признаку можно разбить все числа на две группы?Назовите однозначные числа? Почему они однозначные?Почему их называют двузначными?Какое место в двузначном числе занимают единицы?Десятки?

№ слайда 11 В тетрадях запишите эти двузначные числа (12, 36, 71) и представьте каждое из ни
Описание слайда:

В тетрадях запишите эти двузначные числа (12, 36, 71) и представьте каждое из них в виде суммы разрядных слагаемых.12=10+236=30+671=70+1

№ слайда 12 Станция «Поисковая»Постановка проблемы.Найдите значение данных выражений.(Двое у
Описание слайда:

Станция «Поисковая»Постановка проблемы.Найдите значение данных выражений.(Двое учеников работают за доской. Остальные выполняют задания на карточках).У тебя всё получится!12+726+2026+232+1034+564+3025+414+50

№ слайда 13 Проверка. Побуждающий диалог.Что вы заметили?Почему дети получили разные значени
Описание слайда:

Проверка. Побуждающий диалог.Что вы заметили?Почему дети получили разные значения выражений при одинаковом задании?Попробуем объяснить и исправить допущенные ошибки. Для этого проведём исследования.Чем похожи выражения в этих столбиках? Чем они отличаются?Кто сможет сформулировать тему урока? (Учитель уточняет)

№ слайда 14 Откроем приёмы вычислений вида:27+227+20
Описание слайда:

Откроем приёмы вычислений вида:27+227+20

№ слайда 15 Проведём практическую работу.
Описание слайда:

Проведём практическую работу.

№ слайда 16 Отложи на палочках число 27. (Дети откладывают на своих столах 2 десятка и 7 еди
Описание слайда:

Отложи на палочках число 27. (Дети откладывают на своих столах 2 десятка и 7 единиц)А сейчас прибавьте к вашему числу 27 число 2.Куда вы положили 2 палочки, к пучкам или к палочкам россыпью?Пучки палочек – это …Число 2 – это …Что вы сделали, если говорить на языке терминов?(К единицам прибавили единицы)

№ слайда 17 Давайте выполним эту операцию на числах:27+2=20+7+2=20+9=29 20 7Какой можно сдел
Описание слайда:

Давайте выполним эту операцию на числах:27+2=20+7+2=20+9=29 20 7Какой можно сделать вывод?Схема:

№ слайда 18 Алгоритм Представим число … Получилось… Удобнее сложить … Читаю …
Описание слайда:

Алгоритм Представим число … Получилось… Удобнее сложить … Читаю …

№ слайда 19 Отложите на палочках число 27.Прибавьте к нему 20.20 - это …Куда вы будете класт
Описание слайда:

Отложите на палочках число 27.Прибавьте к нему 20.20 - это …Куда вы будете класть, к пучкам или к палочкам россыпью? Почему?Выполним эту операцию на числах: 27+20=20+7+20=40+7=4720 7

№ слайда 20 Проверим, верно ли вы сделали вывод?Откроем учебник и прочитаем правило:Единицы
Описание слайда:

Проверим, верно ли вы сделали вывод?Откроем учебник и прочитаем правило:Единицы складывают с единицами.Десятки складывают с десятками.

№ слайда 21 Станция «Спортивная». Физкультминутка.
Описание слайда:

Станция «Спортивная». Физкультминутка.

№ слайда 22 Первичное закрепление знаний.Дифференцированная работа.Задание №1 25+3 56+20 3+4
Описание слайда:

Первичное закрепление знаний.Дифференцированная работа.Задание №1 25+3 56+20 3+46 18+6020 5 50 6 40 6 10 8Задание №2 13+6 42+6 53+10 4+73 81+5 30+24 65+30 20+73

№ слайда 23 Кто хочет самостоятельно выполнить задание №2?Остальные дети вместе со мною выпо
Описание слайда:

Кто хочет самостоятельно выполнить задание №2?Остальные дети вместе со мною выполняют задание №1.Самопроверка.

№ слайда 24 Самостоятельная работа в группах.Каждой группе даны карточки с равенствами, в ко
Описание слайда:

Самостоятельная работа в группах.Каждой группе даны карточки с равенствами, в которых вместо пропущенных чисел – окошки.Кто быстрее найдёт и выставит на доску равенства, в которых можно прибавить число 3 или 30.- Почему это равенство не подходит к этим группам?

№ слайда 25 Решение задач на повторение.Станция «Задачкино».Аня вышила 6 маленьких салфеток
Описание слайда:

Решение задач на повторение.Станция «Задачкино».Аня вышила 6 маленьких салфеток и 3 большие. Она подарила маме 2 салфетки. Сколько салфеток осталось у Ани?Комбинированное чтение текста задачи.О ком говорится в задаче?Что делала Аня?Прочитайте только условие задачи.Что обозначает в тексте число 6? 3? 2?Прочитайте вопрос задачи.Выделим опорные слова и запишем краткое условие задачи. Что известно? Что неизвестно?

№ слайда 26 Решение задач на повторение.Станция «Задачкино».Вышила – 6 с. и 3 с. Подарила –
Описание слайда:

Решение задач на повторение.Станция «Задачкино».Вышила – 6 с. и 3 с. Подарила – 2 с.Осталось – ? с.Составление плана решения задачи.Решение задачи(6+3)-2=7Ответ: 7 салфеток осталось у Ани.

№ слайда 27 Решение задачи разными способами.Подумайте, как Аня могла ещё из своих маленьких
Описание слайда:

Решение задачи разными способами.Подумайте, как Аня могла ещё из своих маленьких и больших салфеток подарить маме только две?Какой можно сделать вывод?Соедините решение задачи с соответствующей схемой?

№ слайда 28 Проверка решённой задачи.Составление обратных задач.Когда Аня подарила маме 2 са
Описание слайда:

Проверка решённой задачи.Составление обратных задач.Когда Аня подарила маме 2 салфетки, то у неё осталось 7 салфеток. Сколько салфеток вышила Аня?Аня вышила 6 маленьких салфеток и 3 большие. Когда она несколько салфеток подарила маме, то у неё осталось 7 салфеток. Сколько салфеток Аня подарила маме?

№ слайда 29 Творческая работа с решённой задачейИзмените числовое данное так, чтобы задача р
Описание слайда:

Творческая работа с решённой задачейИзмените числовое данное так, чтобы задача решалась одним способом?

№ слайда 30 Домашнее задание№4, №6 стр. 48.Для детей, кто может выполнять задания повышенной
Описание слайда:

Домашнее задание№4, №6 стр. 48.Для детей, кто может выполнять задания повышенной трудности - №5.

№ слайда 31 Итог урокаНаше путешествие подошло к концу.Какое новое открытие вы сделали сегод
Описание слайда:

Итог урокаНаше путешествие подошло к концу.Какое новое открытие вы сделали сегодня на уроке?

№ слайда 32 Выполнила творческая группа учителей высшей категории МОУ-СОШ №7 г. Мценска Сотн
Описание слайда:

Выполнила творческая группа учителей высшей категории МОУ-СОШ №7 г. Мценска Сотникова И.Н. Артёмова Л.Н. Волкова Г.А. Кирпичёва М.Н.

Скачать эту презентацию

Презентации по предмету
Презентации из категории
Лучшее на fresher.ru