МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №22»
«Элемент жизни и мысли» (А.Е. Ферсман) Фосфор
Цели урока:А. ОбразовательныеСпособствовать формированию умения учащихся давать сравнительную характеристику элементов с помощью периодической систему Д.И. Менделеева. (на примере азота и фосфора)2. Продолжить формирование понятия аллотропия (на примере аллотропных модификаций фосфора)3. Продолжить формирование умения учащихся давать характеристику окислительно-восстановительных свойств элементов на основании строения атомов этих элементов. (на примере фосфора) 4. Познакомить учащихся с биологическим значением фосфора в жизни растений , животных и человека
Б . Развивающие1. Способствовать формированию навыков логического мышления (умения сравнивать, обобщать, делать выводы)2. Способствовать формированию навыков работы с различными источниками информации (учебником, дополнительной литературой и т. д. )3. Способствовать формированию критичности мышления. В. Воспитательные1. Формирование устойчивой положительной мотивации к изучению химии2.
В. Воспитательные1. Формирование устойчивой положительной мотивации к изучению химии2. Формирование здоровьесберегающей компетенции: позитивно относиться к своему здоровью;
Этапы урока:I. Орг. МоментII. Мотивационный этапIII. Актуализация знаний учащихсяIV.Изучение нового материалаV. Первичное закрепление и проверка усвоения знанийVI. Подведение итогов урока, рефлексияVII. Домашнее задание
I. Организационный момент II. Мотивационный этап. (Просмотр видеофрагмента ) III. Актуализация знаний учащихся IV.Изучение нового материала (самостоятельное заполнение таблицы по сравнительной характеристике азота и фосфора на основании их положения в Периодической системе Д.И. Менделеева)
I. Сравнительная характеристика элементов азота и фосфора
I. Сравнительная характеристика элементов азота и фосфора
I. Сравнительная характеристика элементов азота и фосфора
II. Аллотропия фосфора (н.у.стр.159-160)
Аллотропные видоизменения фосфора Белый фосфор (Р4)
Аллотропные видоизменения фосфора
Аллотропия фосфора
III. Химические свойства фосфора
III. Химические свойства фосфора
III. Химические свойства фосфора
III. Химические свойства фосфора
Нахождение в природе в земной коре – 0,1%, важнейшие минералы – фосфорит (Са5(РО4)3(ОН,СО3)), апатит (Са5(РО4)3(F,Cl)); в растительности – в белках семян;в животных организмах: в белках молока, крови, мозговой и нервных тканях, в костях (3Са3(РО4)2 · Ca(OH)2 и 3Са3(РО4)2 · CaСO3 · Н2О), в ДНК, РНК (хранят и передают наследственную информацию), АТФ (отвечает за энергетический обмен )
Биологическое значение фосфора Организм человека содержит около 1,5 кг фосфора: 1,4 кг – в костях, 130 г – в мышцах и13 г в нервной ткани. Содержание фосфора в организме человека составляет приблизительно 1% от массы тела. Суточное потребление фосфора человеком – около 2 г.Продукты, содержащие фосфор:СЫР ЧЕДДЕР100 г — 40% рекомендуемой суточной нормыСЕМЕНА ПОДСОЛНУХА30 г — 21%ЦЫПЛЯТА100 г — 20%ЯЙЦА2 штуки (100 г) — 17%ГОВЯЖЬЯ ПЕЧЕНЬ100 г — 29%
Тест «Фосфор» 1. Атом фосфора по сравнению с атомом азота имеет:а) большее число электронов на внешнем уровнеб) больший радиус атомав) меньшее число энергетических уровнейг) меньшее число электронов 2. Для фосфора характерны степени окисления:а) -3, +2,+5 в) +1, +3, +5б) -3, +3,+5 г) -2, +3, +53. Белый фосфор в отличие от азота …а)обладает заметной электрической проводимостьюб)химически высоко реакционноспособенв)не встречается в природе в свободном состоянииг)хорошо растворим в воде
4.Фосфор, как и азот, входит …а) в состав всех минеральных солейб) в состав всех живых организмовв) в состав воздухаг) царской водки 5.Какая из аллотропных модификаций фосфора наименее реакционноспособна?а)Белый фосфорб)Черный фосфорв)Красный фосфорг)Фосфор так же, как и азот, не имеет аллотропных модификаций
6. Укажите верное утверждение:а) белый и красный фосфор ядовитыб) белый фосфор неядовит, красный ядовитв) белый фосфор ядовит, красный неядовитг) ни белый, ни красный фосфор не ядовиты7. При горении фосфора образуется:а) фосфинб) оксид фосфора (V)в) фосфорная кислотаг) фосфид металла
Ответы на тест. 1.б2.б3.б4.в5.в6.б
Домашнее задание: параграф 27 + конспект урока, задание 2, 3(письменно), повторить 24-26Вопросы для творческих работ:Зачем человеку фосфор?Появление благодатного огня : чудо или мистификация?