«Прямоугольник, квадрат. Их площадь»5 класс
Цели урока: 1). продолжить знакомство с геометрическими фигурами (прямоугольником, квадратом);2). формирование понятий «площадь прямоугольника», «площадь квадрата»;3). решение задач на нахождение площадей прямоугольника, квадрата сложной фигуры;4). совершенствование вычислительных и графических навыков;5). развитие логического мышления, пространственного воображения, доказательной математической речи;6). воспитание целеустремленности, самостоятельности, культуры речи.
Оборудование:ТСО;Раздаточный материал (разнообразные многоугольники).
«Вдохновение необходимо в математике, как и в поэзии»(А.С.Пушкин)
Ход урока. Актуализация.1). выяснить смысл эпиграфа.2). проверка домашнего задания (рисунки с использованием математической символики).
Новая тема.1. сообщение темы урока, запись темы на доске, ученики ее записывают в тетрадях;2. постановка целей урока. Сообщение плана урока.3. устный счет. 67 х 11 Ь 17 х 0 У 419 ÷ 1 А 5 ! Л 61 ÷ 61Ж 17 x 10 О 23 х 1 Щ 252-5Д 25 x 4 П 4!-22Б вычислите и расположите трехзначные числа в порядке возрастания и прочтете ключевое слово сегодняшнего урока (100 120 170 253 419 620 737)
4. В окружающей обстановке отыскать предметы квадратной прямоугольной формы.5.Один ученик на доске чертит прямоугольник обозначает его, записывает формулу площади прямоугольника (ребята то же выполняют в тетрадях).6.А сейчас каждый придумает задачу на нахождение площади прямоугольника. Задачи решают устно.7.Один ученик читает стихотворение:Он давно знакомый мой.Каждый угол в нем прямой,Все четыре стороны одинаковой длины.Вам его представить рад,А зовут его
8.В это время у доски другой ученик чертит квадрат, обозначает его. Пишет формулу площади квадрата. Все записывают эту формулу в тетрадях.9.Ребята составляют задачи на нахождение площади квадрата. Решают их устно.
Практическая работаИспользуются прямоугольники и квадраты из раздаточного материла.Задание: сделав необходимые измерения найти площади прямоугольника и квадрата. Результаты измерений записываются на обратной стороне шаблона. Шаблоны подписываются и сдаются на проверку. Физминутка (игра « истинно-ложно»)Делить на нуль нельзя.Квадрат-прямоугольник.З. З2 =64. 5 класс - самый дружный в школе.5. Всякий прямоугольник-квадрат.6. У любого треугольника 3 вершины, 3 угла, 2 стороны.7. Математика - царица наук.
Инсценировка стихотворения «Треугольник и квадрат»Действующие лица: автор, треугольник, квадрат.Жили- были два брата: Треугольник с Квадратом.Старший - квадратный, Добродушный, приятныйМладший - треугольный, Вечно недовольный.Стал расспрашивать Квадрат: »Почему ты злишься, брат?»Тот кричит ему: «Смотри: Ты полней меня и шире,У меня углов лишь три, У тебя же их четыре!»Но Квадрат ответил: « Брат! Я же старше, я - Квадрат».И сказал ему нежней: «Неизвестно, что нужней!»Но настала ночь, и к брату, натыкаясь на стволы,Младший лезет воровато Срезать старшему углы.Уходя, сказал: « Приятных Я тебе желаю снов!Спать ложился - был Квадратом, А проснешься- без углов!»Но наутро младший брат Страшной мести был не рад.Поглядел он- нет Квадрата. Онемел... Стоял без слов...Вот так месть! Теперь у брата Восемь новеньких углов!Обязательно следует сделать акцент на воспитательном моменте.
Тест.1.Площадь квадрата со стороной 9 см. равна: А) 36 см2 Б) 81 см2 В) 18 см2 Г) 81 см
2.Площадь прямоугольника со сторонами 1 м и 4 м равна:А) 4м Б) 16 м В) 4 м2 Г) 10 м2
3.Чему равна площадь треугольника АВС, если сторона квадрата АВСD равна 8 см?А) 64 см Б) 16см2 В СВ) 32 см2 Г) 64 см2 А D
4.Чему равна площадь фигуры? 4 А) 18см Б) 18 см2 В) 26 см Г) 26 см2 ключ к тесту: 5 1. Б 2. В 3. В 2 4. Г 7
Итоги урока.1. О каких геометрических фигурах шел разговор на уроке?2. Что нужно знать, чтобы найти площадь прямоугольника, квадрата?3. Пригодится ли вам в жизни полученные знания?4. Выставление оценок.
Домашнее задание:Измерить площадь пола комнаты.
Литература:1. «Математика 5 класс» Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов;2. «Дидактические материалы по математике» А. С.Чесноков, К.И.Нешков;3. «Поурочные разработки по математике» В.В.Выговская;4. Интернет-ресурс.