Урок «Осень» в группе детей с ОНР 900igr.net
Данное занятие является обобщающим в системе занятий по теме «Осень». Занятие можно проводить в условиях внеурочной работы с детьми дошкольного возраста.
Методическая цель: Показать методы и приемы интерактивнойработы с детьми младшего возраста ДОУ. Цель: формировать у детей интерес к живой природе.
Задачи: повторить, как дикие животные приспосабливаются к изменениям погодных условий; развивать умение детей устанавливать причинно-следственные связи в окружающем мире природы - как дикие животные приспосабливаются к изменениям погодных условий. обобщить знания детей о перелётных и зимующих птицах; обогащать словарный запас.
Формы работы: Коллективная Фронтальная Индивидуальная Методы: Словесный: беседа; Практический: задания, опыт, слушание звуков животных и птиц; Наглядный: рассматривание картин осеннего пейзажа, фото животных и птиц, музыкальное сопровождение.
Беседы по теме: «Ранняя, золотая и поздняя осень» «Как дикие животные готовятся к зиме» «Серебряная осень» «Перелётные и зимующие птицы» «Почему листья меняют цвет осенью?», «Составление описательных рассказов об осени; Заучивание стихов, пословиц об осени; Прослушивание звуков: «трели птиц», «шум леса».
Оборудование Доска, ИКТ. Мяч. Цветные карточки (белые, красные, зеленые, желтые). Сюжетные картинки ранней и поздней осени. Фото животных и птиц. Белый картон (А4), два силуэта зайца (белый и серый). Листья дуба, рябины, осины, клена, ивы, тополя, березы, вырезанные из плотной цветной бумаги (зелёный, оранжевый, красный, желтый) – по 2 шт.
Ход занятия Организационный момент: Воспитатель: Здравствуйте ребята! К нам пришли гости. Давайте поприветствуем их (дети в костюмах зайца. волка. белки и т.д.) Сообщение темы: Воспитатель: Мы отправимся с вами на необычную прогулку по осеннему лесу. Но прежде чем мы пойдем гулять, хочу я с вами поиграть
Игра: «Когда это бывает?» (Раздать детям карточки белые, красные, зеленые, желтые) Воспитатель: Я загадаю вам загадки, а вы будете отгадывать и свои ответы сопровождайте поднятием карточек. Воспитатель: Мы времена года знаем?! Все загадки отгадаем!
Снег на полях, Лёд на реках, Вьюга гуляет, Когда это бывает? (Зимой) Рыхлый снег На солнце тает, Ветерок в ветвях играет, Звонче птичьи голоса Значит, К нам пришла ...(Весна)
Солнце печет Липа цветет: Рожь колосится Золотится пшеница Кто скажет. Кто знает Когда это бывает?(Лето) Птицы улетают, Листья опадают, Злится непогода. Что за время года? (Осень) Воспитатель:Молодцы ребята!
Сейчас мы превратимся в осенний лес, повторяйте за мной волшебные слова. Как только произнесём их, так сразу превращаемся в жителей леса.
Игра «Воображаемый лес» Деревья качаются раз, Деревья качаются два, Листочки колышутся три, Лесная фигура на месте замри!(Дети превращаются в жителей леса: дерево, куст, зверь, птица, камень…) Воспитатель: Вот мы и очутились с вами в осеннем лесу. Ребята, посмотрите, какие красивые яркие листья. Я возьму тот, который предо мной. Какой он? (Оранжевый осиновый лист) На нём что-то написано! Видимо это задание для нас.
Задание: «Найди тень». Воспитатель:А какое время года в нашем лесу? Дети: Осень! Воспитатель: Как вы догадались? (на полу лежат разноцветные листья от разных пород деревьев, деревья без листьев) Воспитатель: Ребята, назовите осенние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь). -Почему осень называют «Золотой»? (потому, что листья на деревьях жёлтого цвета, они похожи на золотые монетки). -Желтый тополиный лист поднимет тот, кто стоит слева от меня.
Задание: «Разложить картинки в нужной последовательности» (Обратить внимание детей на картинки с изображением ранней и поздней осени, рассмотреть их и разложить по порядку.)
Воспитатель: Какое время года изобразил на них художник? (Осень) Но почему, на одной картинке деревья одеты в золотой наряд, на другой они «голые» и снег лежит? (Наступила осень, стало холодно, листья стали разноцветными, дует ветер, деревья сбросили листву, приготовились к зиме, солнышко светит, но не греет)
Левитан Осень
Воспитатель: Деревья к зиме приготовились!А как же звери готовятся к зиме?(Некоторые животные залегают в спячку до весны, остальные животные готовят для себя запасы на зиму, чтобы в зимние холода им было, чем питаться) -Чем питается медведь зимой? (Ничем, он спит.) -Во время зимнего сна температура тела медведя понижается на 5-6 градусов. Воспитатель: Дети, а вы знаете, что зимой делает медведь?
1 ребёнок: Берлогу медведь устраивает в сухом месте, в углублении под вывернутым с корнями пнем. Многие считают, что мишка в берлоге сосет лапу. Но он не сосет, а лижет ее. Зимой у медведей на подошве отслаивается и слезает старая, огрубевшая за лето кожа. Молодая нежная кожица чешется и мерзнет.
2 ребёнок: Вот медведь и облизывает подошвы горячим языком и при этом еще и причмокивает губами. Если медведь летом плохо ел, то у него под кожей накапливается мало жира. Зимой он начинает ходить, искать себе пищу. Таких бродяг называют шатунами. Встреча с медведем-шатуном очень опасна для человека.
Воспитатель: Кто еще, как и медведь, спит зимой? (Барсук.) -В отличие от медведя барсук зимой просыпается – поест запасов и снова засыпает. Нору себе он роет в сухом месте глубокую и широкую. Воспитатель: А кто ещё впадает в зимнюю спячку?
Барсук
3 ребёнок: Ежи, ящерицы, лягушки, жабы, ужи, змеи, летучие мыши зимой находятся в спячке. Зимой у многих животных затруднен или отсутствует доступ к корму, поэтому они вынуждены впадать в спячку, чтобы дотянуть до весны. Животные, впадающие в спячку, замедляют дыхание, у них снижается температура тела и пульс. Во время спячки у животных замедляются все процессы жизнедеятельности. Перед тем, как впасть в спячку, животные усиленно питаются, чтобы накопить достаточно энергии на время спячки.
Воспитатель: А лиса? (картинка шубы) Меняет свою шубку на более теплую? Воспитатель:А белочка? (картинка белочки рыжей и серой)
4 ребёнок: Гнездо у белки в дупле или прямо на веточках, ближе к стволу. Внутри свое жилище зверек выстилает мхом, лишайником, сухими травинками, листьями и шерстью. В таком гнезде обычно один или два входа, которые в сильные морозы белки затыкают мягким лишайником или... хвостом.
-А что происходит с зайчиком? (картинки в серой и белой шубе) -Был серый, стал белый? Как вы думаете, почему зайчик становится белым? (Чтобы его не было видно на белом снегу.)