ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Цели: Уточнить знания о восклицательных предложениях;Развивать умение правильно произносить предложение, выделяя интонацией знак препинания.
Организационный момент, сообщение темы и цели урока. - Нет, нет! Соловей Не поет для свиней! Позови-ка ты лучше Ворону!
Чистописание
Игра «Буква потерялась»: ..ышка, ..узей, гро.. , ра..ка.Ответ: мышка, музей, гром, рамка.
Спишите продолжив закономерность:
Орфографическая минутка (загадки): По морю идет, идет, а до берега дойдет – тут и пропадет.Я и туча, и туман, И ручей, и океан, И летаю, и бегу, И стеклянной быть могу!Чуть дрожит на ветерке Лента на просторе, Узкий кончик в роднике, А широкий в мореДва братца через мать Друг на друга глядятНашумела, нагремела, Все промыла и ушла. И сады и огороды Всей округи полила.В жарком лете я стою, Шапкой зиму достаю.
Ответы на загадки: 1.Волна; 2.вода; 3. Река; 4. Берега; 5. Гроза; 6. Гора.
Комментированное письмо: В лесу растет сладкая земляника.
Новая тема урока
Беседа о предложениях.
Грамматическая сказка Послушайте сказку о нашем госте.
Вы уже догадались что в гостях у нас восклицательный знак. Когда в предложении ставится восклицательный знак?
Работа по учебнику. Упр. 82, стр. 39. Прочитайте.
Сведения о языке. Стр. 39. Прочитайте сведения о языке.
Письмо по памяти. Упр. 83, стр. 34.
Физкультминутка
Закрепление изученного материала
Самостоятельная работа. Упр. 84, стр. 40.
Обобщение Предложения бывают:Вопросительные.Повествовательные.Восклицательные.
Итог урока
Домашнее задание. УПР. 85, СТР. 40.