PPt4Web Хостинг презентаций

Главная / Русский язык / Обобщающие слова при однородных членах и знаки препинания
X Код для использования на сайте:

Скопируйте этот код и вставьте его на свой сайт

X

Чтобы скачать данную презентацию, порекомендуйте, пожалуйста, её своим друзьям в любой соц. сети.

После чего скачивание начнётся автоматически!

Кнопки:

Презентация на тему: Обобщающие слова при однородных членах и знаки препинания


Скачать эту презентацию

Презентация на тему: Обобщающие слова при однородных членах и знаки препинания


Скачать эту презентацию

№ слайда 1 Обобщающие слова при однородных членах и знаки препинания при них. Таллин, 2006
Описание слайда:

Обобщающие слова при однородных членах и знаки препинания при них. Таллин, 2006

№ слайда 2 Цели урока: Отработка умения находить обобщающие слова при однородных членах; Фо
Описание слайда:

Цели урока: Отработка умения находить обобщающие слова при однородных членах; Формирование умений правильно ставить знаки препинания при обобщающих словах и составлять схемы предложений; Научиться различать предложения с обобщающими словами при однородных членах и предложения с именными составными сказуемыми.

№ слайда 3 Ход урока: I. Орфографическая пятиминутка II. Объяснение нового материала III. З
Описание слайда:

Ход урока: I. Орфографическая пятиминутка II. Объяснение нового материала III. Закрепление IV. Итоги урока V. Домашнее задание

№ слайда 4 I Орфографическая пятиминутка Спишите, раскрывая скобки. (Не)увидел (ни)чего; (н
Описание слайда:

I Орфографическая пятиминутка Спишите, раскрывая скобки. (Не)увидел (ни)чего; (не)хотел (ни)(во)(что) верить; (ни)кто (не)мечтал; (ни)когда (ни)(к)(кому) (не) обращался; это (не) что иное, как лес; (ни)что иное ей не нужно; (ни)где (не) смог побывать. Определите виды орфограмм, встретившиеся в этом задании.

№ слайда 5 Назовите одним словом. ЖИВОТНЫЕ II Объяснение нового материала
Описание слайда:

Назовите одним словом. ЖИВОТНЫЕ II Объяснение нового материала

№ слайда 6 Назовите одним словом. птицы
Описание слайда:

Назовите одним словом. птицы

№ слайда 7 Назовите предметы словосочетанием. Школьные принадлежности
Описание слайда:

Назовите предметы словосочетанием. Школьные принадлежности

№ слайда 8 ЗАПОМНИ! Обобщающими называются слова, которые объединяют однородные члены предл
Описание слайда:

ЗАПОМНИ! Обобщающими называются слова, которые объединяют однородные члены предложения в одну смысловую группу. Они являются теми же членами предложения, что и однородные члены. В роли обобщающих слов часто выступают местоимения и местоименные наречия: все, никто, ничто, везде, всюду, нигде, никогда. Обобщающие слова могут быть выражены словосочетаниями и фразеологизмами.

№ слайда 9 Весной оживает всё: леса, поля, луга. [ : , , ]. Леса, поля, луга –всё оживает в
Описание слайда:

Весной оживает всё: леса, поля, луга. [ : , , ]. Леса, поля, луга –всё оживает весной.[ , , - ]. Анализ предложений и схем. Всё: леса, поля , луга- оживает весной.[ : , , -...]. Как в схемах обозначены обобщающие слова?

№ слайда 10 Задание 1. Вставьте в предложения однородные члены, расставляя знаки препинания.
Описание слайда:

Задание 1. Вставьте в предложения однородные члены, расставляя знаки препинания. 1 Туман накрыл всё... ( поле, луг, озеро) 2 Можно было различить малейший звук... ( лай собак, голоса на мельнице, шум листвы )

№ слайда 11 Задание 2. Вставьте в предложения обобщающие слова, расставляя знаки препинания.
Описание слайда:

Задание 2. Вставьте в предложения обобщающие слова, расставляя знаки препинания. 1 И двор, и дом, и цветущий сад...( всё ) было залито лучами золотого солнца. 2 Ни горы, ни ущелья, ни быстрые реки... ( ничто ) не могло помешать нашему путешествию.

№ слайда 12 Задание 3. Раскройте содержание обобщающих слов, подобрав к ним однородные члены
Описание слайда:

Задание 3. Раскройте содержание обобщающих слов, подобрав к ним однородные члены. Расставьте знаки препинания и составьте схемы предложений. 1 Осенью деревья … одеваются в разноцветный наряд. 2 Каждая мелочь… напоминала о далёком детстве.

№ слайда 13 Задание 4. Прочитайте материал учебника § 16. Что нового узнали из учебной стать
Описание слайда:

Задание 4. Прочитайте материал учебника § 16. Что нового узнали из учебной статьи?

№ слайда 14 Задание 5 . Составьте и запишите 3 предложения с однородными членами, используя
Описание слайда:

Задание 5 . Составьте и запишите 3 предложения с однородными членами, используя в качестве обобщающих слов местоимения и местоименные наречия, записанные в начале урока во время орфографической пятиминутки.

№ слайда 15 Задание 6. Запишите предложения, проанализируйте их, составив схемы. Широкие пол
Описание слайда:

Задание 6. Запишите предложения, проанализируйте их, составив схемы. Широкие поля, бескрайние леса, несущие людям радость и здоровье,- наше национальное богатство. Наше национальное богатство: леса, земля, залежи полезных ископаемых- охраняется законом.

№ слайда 16 III Закрепление Выполнение упражнения №100 ( I )
Описание слайда:

III Закрепление Выполнение упражнения №100 ( I )

№ слайда 17 IV Итоги урока Что изучали сегодня на уроке? Чему вы научились? Что понравилось
Описание слайда:

IV Итоги урока Что изучали сегодня на уроке? Чему вы научились? Что понравилось на уроке?

№ слайда 18 V Домашнее задание Cпасибо всем за работу. § 16, упражнение 100(II)
Описание слайда:

V Домашнее задание Cпасибо всем за работу. § 16, упражнение 100(II)

Скачать эту презентацию

Презентации по предмету
Презентации из категории
Лучшее на fresher.ru