Обобщающие слова при однородных членах
Цели урока: Отработка умения находить обобщающие слова при однородных членах; Формирование умений правильно ставить знаки препинания при обобщающих словах и составлять схемы предложений; Научиться различать предложения с обобщающими словами при однородных членах и предложения с именными составными сказуемыми.
Ход урока:Орфографическая пятиминуткаОбъяснение нового материалаIII. ЗакреплениеIV. Итоги урокаV. Домашнее задание
I Орфографическая пятиминутка Определите виды орфограмм, встретившиеся в этом задании.. Спишите, раскрывая скобки.(Не)увидел (ни)чего; (не)хотел (ни)(во)(что) верить; (ни)кто (не)мечтал; (ни)когда (ни)(к)(кому) (не) обращался; это (не) что иное, как лес; (ни)что иное ей (не) нужно; (ни)где (не) смог побывать; (ни)кого (не)боюсь; (не) с кем поговорить; (не)где встретиться; (не)кем заменить; (ни)кем (не) заменить; (не)зачем спорить.
II Объяснение нового материала Задание: назовите одним словом. животные
Задание: назовите одним словом. птицы
Назовите предметы словосочетанием Школьные принадлежности
Времена года
ЗАПОМНИТЕ!Обобщающими называются слова, которые объединяют однородные члены предложения в одну смысловую группу. Они являются теми же членами предложения, что и однородные члены.В роли обобщающих слов часто выступают местоимения и местоименные наречия: все, всё, никто, ничто, везде, всюду, нигде, никогда. Нигде : ни в школе, ни дома, ни на бульваре - я друга не нашёл.
Задание № 1Анализ предложений и схем.( Объясните постановку знаков препинания в данных предложениях)Весной оживает всё: леса, поля, луга. [:,,].Леса, поля, луга – всё оживает весной.[,, - ].Весной всё: леса, поля, луга – оживает.
Задание № 2 Вставьте в предложения однородные члены, расставляя знаки препинания.1 Туман накрыл всё... ( поле, луг, озеро)2 Можно было различить малейший звук... ( лай собак, голоса на мельнице, шум листвы )3 ( Розы, хризантемы, георгины) …много цветов росло в нашем палисаднике.
Задание № 3Вставьте в предложения обобщающие слова, расставляя знаки препинания.1 И двор и дом и цветущий сад ...( всё ) было залито лучами золотого солнца.2 ( Ничто )… ни горы, ни ущелья, ни быстрые реки... не могло помешать нашему путешествию.
Задание № 4Раскройте содержание обобщающих слов, подобрав к ним однородные члены. Расставьте знаки препинания и составьте схемы предложений.1 Осенью деревья … одеваются в разноцветный наряд. Какое слово в этом предложении является обобщающим?2 Каждая мелочь… напоминала о далёком детстве. Какое слово в этом предложении является обобщающим?
Задание № 5Составьте и запишите 3 предложения с однородными членами, используя в качестве обобщающих слов местоимения и местоименные наречия, записанные в начале урока во время орфографической пятиминутки. Желаю успехов, ребята !
Задание № 6.Запишите предложения, проанализируйте их, составив схемы.Широкие поля бескрайние леса несущие людям радость и здоровье наше национальное богатство. Проверьте себяШирокие поля, бескрайние леса, несущие людям радость и здоровье,- наше национальное богатство.Наше национальное богатство леса земля залежи полезных ископаемых охраняется законом. А у вас так написано?Наше национальное богатство: леса, земля, залежи полезных ископаемых- охраняется законом.
IV Подведём итоги урока: Что изучали сегодня на уроке? Чему вы научились? Что понравилось на уроке?
V Домашнее задание: Упр. № 258 Придумайте и запишите предложения с обобщающими словами, которые даны в этом упражнении.Cпасибо всем за работу.