Урок-сказка.
Тема урока: Имя прилагательное. Падежные окончания имен прилагательных мужского, женского, среднего рода.Цель урока: Закрепить знания учащихся по правописанию родовых окончаний имен прилагательных. Воспитывать любовь к природе
ХОД УРОКА-Что объединяет эти слова?-О какой сказке напоминают эти слова?
Объявление темы: Ребята, сегодня мы отправляемся в сказку в гости к дедушке Морозу. Сейчас мы опускаем веретено в колодец и попадаем в сказочное царство.
Персонажи нашей сказки являются грамматические термины и понятия . Подойти к дворцу Деда Мороза непросто, невидимые жители страны будут чинить нам препятствия. Вот оно первое:
Вытягиваем из колодца слова ,записываем их в столбик : Мороз Разделите эти слова Скоро на группы. Медленно Какие получились? Хорошо Береза -Образовать от этих слов прилагательные. -К какому роду относятся?
Вот и следующее препятствие, Пригорок Родовой. -Определить род прилагательных , вставить окончание.Голуб… высок… небо; великолепн… ковер, прозрачн… лес, зелен… наряд ели, тепл… шубка.
-Какого же рода бывают прилагательные?-Как можно определить род прилагательных?-Какие окончания имеют имена прилагательные в мужском роде,женском роде, среднем роде?
Река падежная. Записать предложения, подчеркнуть прилагательные (определить падежи.)
Как правильно определить падеж прилагательных? От чего зависит падеж прилагательных? (приведите примеры,докажите)
Озеро Сочинительное. Составить рассказ о зиме, используя словосочетания: прекрасная морозная погода; солнечный зимний денек; белый пушистый снег; безоблачное небо,зимнее солнце;