Урок в 5 классе по теме: "Решение текстовых задач арифметическим способом с помощью смешанных дробей" Учитель: Кленина Маргарита Егоровна
"Решение задач – практическое искусство, подобное плаванию, катанию на лыжах или игре на фортепьяно: научиться ему можно, только подражая хорошим образом и постоянно практикуясь. Помните: если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их!" Д. Пойа
Цели урока: образовательная - систематизировать и обобщить знания, умения и навыки по решению задач разных типов; -развивающая – способствовать формированию умений применять полученные знания, развивать логическое мышление, внимание, память, творческие навыки, активизировать познавательную деятельность;воспитательная – содействовать воспитанию интереса к математике, творческой активности, повысить культуру поведения, культуру речи, умения общаться. Оборудование: проектор, компьютер, компьютерная презентация.
Ход урока Сегодня на уроке мы вспомним задачи различных типов и решим их, оформив различными способами. на части;на движение;на работу;на предположение и т.д. с пояснением;с вопросами;числовым выражением.
Задача №1. У Пети и Коли вместе 27 яблок. Известно, что у Коли на 5 яблок меньше. Сколько яблок у Пети и Коли? 27 – 5 = 22 удвоенное число яблок у Коли.22 : 2 = 11 яблок у Коли.11 + 5 = 16 яблок у Пети.Ответ: 11 яблок у Коли и 16 яблок у Пети. Задача №2.Цистерна с бензином весит 900 кг, причем масса бензина на 100 кг больше массы цистерны. Какова масса пустой цистерны? Давайте решим задачу числовым выражением.(900 - 100 ) : 2 = 400 (кг).Ответ: 400 кг масса пустой цистерны.
Дана таблица. Составьте задачи по данным в таблице.
Задача №3. Через 1 трубу бак можно наполнить за 3 часа, через 2 трубу – за 6 часов.За сколько часов наполнится бака, если открыть две трубы? : ( + ) = 1 (час) Ответ: за 1 час. Задача №4. Два трактора вспахали поле за 6 часов. Первый мог бы один вспахать за 10 часов. За сколько часов второй трактор вспашет поля?
Задача №5. Первая бригада может выполнить задание за 9 дней, а вторая – за 12 дней. Первая бригада работала над выполнением этого задания 3 дня, а потом вторая бригада закончила работу. За сколько дней было закончено задание?
Задача №6.Моторная лодка проходит расстояние между двумя пунктами А и В за 2 часа по течению реки, а плот а 8 часов. Какое время затратит моторная лодка на обратный путь? - Какой тип задачи? 1) 1 : 2 = (часть) пути – скорость по течению. 3) - - = = (часть) пути – скорость против течения. - Чем отличается скорость по течению от скорости против течения?
Домашнее задание: Придумать 2 свои задачи разных типов (записать на карточки). Урок окончен. Спасибо.