Методические рекомендации к изучению темы: Фосфор и его соединения. Выполнила: студентка 42бгр. Сподина Светлана. 900igr.net
Изучение темы рассчитано на 2 урока: Фосфор и его соединения. Кислородные соединения фосфора.
Цели: Сформировать знания о фосфоре как о химическом элементе и простом веществе. Углубить понимание зависимости свойств вещества от его состава и строения на примере данной темы. Формирование навыков работы с обучающими компьютерными программами. Создание условий для активной самостоятельной работы учащегося.
Оборудование и дидактический материал. Реактивы – красный фосфор. Оборудование- пробирка, держатель, спички, спиртовка, вата. Раздаточный материал: таблица “Физические свойства белого и красного фосфора”. CH 11_23_ 04 ЦОР (генетический ряд фосфора). CH 08_26_03 ЦОР (горение фосфора). CH 09_28_05 ЦОР (биологическое значение фосфора). Обучающая программа Кирилла и Мефодия ( раздел Неметаллы. Фосфор и его соединения). ЦОР (Опыт, иллюстрирующий переход красного фосфора в белый). Обучающая программа Открытая химия (раздел Периодическая система Д.И.Менделеева). Тестирующая программа по теме «Фосфор”. Интерактивная доска.
Ход урока: 1.Ориентировачно-мотивационный. 2.Операционно-исполнительский. 3.Рефлексивно-оценочный.
Этап1.Ориентировачно-мотивационный(5 мин.) Учитель мотивирует учащихся, зачитывая отрывок из романа А. Конан-Дойля. Сообщает тему, ход урока и предлагает ответить на вопрос:«Что мы уже знаем по теме урока?» В течении 3 минут все предположения записываются в тетради и на доске. Для проверки выдвинутых предположений учитель предлагает в течении урока записывать информацию в тетради и в конце урока выразить к ним своё отношение.
Этап 2.Операционно исполнительский. 1.Работа учеников с обучающими программами Кирилл и Мефодий и Открытая химия(2.6). Положение фосфора в Периодической системе Д.И.Менделеева. Аллотропные модификации фосфора. Химические свойства фосфора. Соединения фосфора. Биологическое значение фосфора. 2.Обсуждение результатов работы: По результатам обсуждения учитель стирает неверные ответы учеников, записанные начале урока на доске.
3.Рефлексивно- оценочный. Для проверки знаний по данной теме учащимся предлагается выполнить тест, на основе которого выставляются отметки в журнал(за это занятие каждый из учащихся получает по две отметки.)