Чтобы скачать данную презентацию, порекомендуйте, пожалуйста, её своим друзьям в любой соц. сети.

Презентация на тему: Мини-футбол. Правила игры

Скачать эту презентацию

№ слайда 1 мини-футбол Правила игры
Описание слайда:

мини-футбол Правила игры

№ слайда 2 В игре участвуют две команды. В составе каждой – вратарь, 4 полевых игрока и не

В игре участвуют две команды. В составе каждой – вратарь, 4 полевых игрока и не более 7 запасных. В ходе игры число замен не ограничивается. Любой игрок, которого заменили, может вновь вернуться на поле вместо одного из игроков своей команды.

№ слайда 3 Длина игрового поля: 28 – 40 м. Ширина: 16 – 20 м. Поле размечается линиями шири

Длина игрового поля: 28 – 40 м. Ширина: 16 – 20 м. Поле размечается линиями шириной 8 см. Они входят в размер площадки.

№ слайда 4 ВЫБОР СТОРОН ПОЛЯ -КОМАНДА ВЫИГРАВШАЯ ЖРЕБИЙ, ВЫБИРАЕТ ВОРОТА-СОПЕРНИК ПОЛУЧАЕТ

ВЫБОР СТОРОН ПОЛЯ -КОМАНДА ВЫИГРАВШАЯ ЖРЕБИЙ, ВЫБИРАЕТ ВОРОТА-СОПЕРНИК ПОЛУЧАЕТ ПРАВО НА НАЧАЛЬНЫЙ УДАР-ИГРОКИ КОМАНДЫ, НЕ НАЧИНАЮЩЕЙ ИГРУ, ДОЛЖНЫ СТОЯТЬ НЕ БЛИЖЕ 3 МЕТРОВ ОТ МЯЧА-ИГРОК ДОЛЖЕН ПОСЛАТЬМЯЧ УДАРОМ НАГОЙ ВПЕРЕД ПОСЛЕ СИГНАЛА СУДЬИ-ЭТОТ ИГРОК НЕ МОЖЕТ КОСНУТЬСЯ МЯЧА ПОВТОРНО, ПОКА ЕГО НЕ КОСНЕТСЯ ЛЮБОЙ ДРУГОЙ ИГРОК-ГОЛ, ЗАБИТЫЙ НЕПОСРЕДСТВЕННО С НАЧАЛЬНОГО УДАРА, ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ

№ слайда 5 Продолжительность игры-два равных периода - по 20 минут каждый-перерыв между пер

Продолжительность игры-два равных периода - по 20 минут каждый-перерыв между периодами не должен превышать 15 минут-продолжительность перерыва между периодами должна быть указана в регламенте соревнований-если должен быть выполнен штрафной удар, пенальти то период о котором идет речь, продлевается, пока удар не будет завершен-команды имеют право на одноминутный тайм-аут в каждом периоде-продолжительность времени тайм-аута одна минута

№ слайда 6 СОСТАВ СУДЕЙСКОЙ БРИГАДЫ-СОСТОИТ ИЗ СУДЬИ, ВТОРОГО СУДЬИ И ХРОНОМЕТРИСТА-СУДЬЯ И

СОСТАВ СУДЕЙСКОЙ БРИГАДЫ-СОСТОИТ ИЗ СУДЬИ, ВТОРОГО СУДЬИ И ХРОНОМЕТРИСТА-СУДЬЯ И ВТОРОЙ СУДЬЯ ИМЕЕТ РАЗНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ-В СЛУЧАИ РАЗНОГЛАСИЯ РЕШЕНИЕ СУДЬИ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИОРЕТЕТНЫМ-ХРОНОМЕТРИСТ КОНТРОЛИРУЕТ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ИГРЫ, ВКЛЮЧАЯ ХРОНОМЕТР ПОСЛЕ ВВОДА МЯЧА В ИГРУ И ОСТАНАВЛИВАЯ ЕГО ПОСЛЕ ВЫХОДА МЯЧА ИЗ ИГРЫ ФИКСИРУЯ ТАКИМ ОБРАЗОМ ЧИСТОЕ ВРЕМЯ ИГРЫ-КОНТРОЛИРУЕТ МИНУТНУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ТАЙМ-АУТА-ВРЕМЯ ДВУХМИНУТНОГО НАКАЗАНИЯ КОМАНДЫ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ИГРОКА С ПОЛЯ-ВЕДЕТ ЗАПИСЬ ПЕРВЫХ ПЯТИ КОМАНДНЫХ (НАБРАННЫХ) НАРУШЕНИЙ В КАЖДОЙ КОМАНДЕ И СИГНАЛИЗИРУЕТ, КОГДА ОДНА ИЗ НИХ СОВЕРШИТ 5 НАРУШЕНИЙ.

№ слайда 7 ШТРАФНОЙ УДАР НАЗНАЧАЕТСЯ-ЗА УМЫШЛЕННУЮ ИГРУ РУКОЙ;-ИГРУ В ПОДКАТЕ ПРИ ОТБОРЕ МЯ

ШТРАФНОЙ УДАР НАЗНАЧАЕТСЯ-ЗА УМЫШЛЕННУЮ ИГРУ РУКОЙ;-ИГРУ В ПОДКАТЕ ПРИ ОТБОРЕ МЯЧА У СОПЕРНИКА;-ЗА ЗАДЕРЖКУ СОПЕРНИКА;-ЗА ТОЛЧОК В ПЛЕЧО ИЛИ СПИНУ;-УДАР ВЫПОЛНЯЕТСЯ С МЕСТА, ГДЕ ПРОИЗОШЛО НАРУШЕНИЕ;-ЕСЛИ ТАКОЕ НАРУШЕНИЕ ПРОИЗОШЛО В СВОЕЙ ШТРАФНОЙ ПЛОЩАДИ НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, ГДЕ НАХОДИЛСЯ В ЭТОТ МОМЕНТ МЯЧ, СУДЬЯ НАЗНАЧАЕТ В ВОРОТА ПРОВИНИВШЕЙСЯ КОМАНДЫ 6-МЕТРОВЫЙ УДАР (ПЕНАЛЬТИ);-МЯЧ, ЗАБИТЫЙ В ВОРОТА НЕПОСРЕДСТВЕННО СО ШТРАФНОГО УДАРА, ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ;

№ слайда 8 СВОБОДНЫЙ УДАР НАЗНАЧАЕТСЯ-КОГДА ИГРОК СЫГРАЛ ПРОТИВ СОПЕРНИКА ОПАСНО;-МЕШАЛ ВРА

СВОБОДНЫЙ УДАР НАЗНАЧАЕТСЯ-КОГДА ИГРОК СЫГРАЛ ПРОТИВ СОПЕРНИКА ОПАСНО;-МЕШАЛ ВРАТАРЮ ВБРОСИТЬ МЯЧ В ПОЛЕ;-ЕСЛИ ВРАТАРЬ ДОПУСТИТ ТАКИЕ НАРУШЕНИЯ, КАК:1.ВВЕДЯ МЯЧ В ИГРУ, ВНОВЬ ПОЛУЧИТ ПАС ОТ ПАРТНЕРА (ПРИ ЭТОМ МЯЧ ЗА ЭТО ВРЕМЯ НЕ ПЕРЕСЕК СРЕДНЮЮ ЛИНИЮ ПОЛЯ ИЛИ ЖЕ ЕГО НЕ КОСНУЛСЯ СОПЕРНИК);2.ВЗЯЛ МЯЧ В РУКИ В ШТРАФНОЙ ПЛОЩАДИ ПОСЛЕ ПАСА НОГОЙ ОТ ПАРТНЕРА;3.КОНТРОЛИРУЕТ МЯЧ В ЛЮБОМ МЕСТЕ НА СВОЕЙ ПОЛОВИНЕ ПОЛЯ БОЛЕЕ 4 СЕКУНД;-ЕСЛИ НАРУШЕНИЕ ПРОИЗОШЛО В ШТРАФНОЙ ПЛОЩАДИ КОМАНДЫ СОПЕРНИКА, ТО СВОБОДНЫЙ УДАР ВЫПОЛНЯЕТСЯ С БЛИЖАЙЩЕЙ К МЕСТУ НАРУШЕНИЯ ТОЧКИ НА ЛИНИИ ШТРАФНОЙ ПЛОЩАДИ;-ВСЕ ИГРОКИ ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ КОМАНДЫ ДОЛЖНЫ РАСПОЛАГАТЬСЯ НЕ БЛИЖЕ 5 М ОТ МЯЧА ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ТОТ НЕ ВОЙДЕТ В ИГРУ;- ГОЛ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ПОСЛЕ УДАРА МЯЧА КОСНЕТСЯ ЛЮБОЙ ДРУГОЙ ИГРОК;

№ слайда 9 Дисциплинарные санкции с предъявлением желтой карточки-некорректное поведение;-н

Дисциплинарные санкции с предъявлением желтой карточки-некорректное поведение;-несогласие с действиями арбитра;-не соблюдение 5-метрового расстояния при стандартах;-нарушение правил замены;-уход с поля без разрешения судьи;-за такие нарушения назначается свободный удар с того места где нарушение произошло;С предъявлением красной карточки-неспортивное поведение на поле;-повторное предупреждение в игре;-умышленная игра в свое штрафной;-грубое нападение на соперника;-команда в течении 2-минут играет в меньшинстве;-команда в меньшинстве пропустившая гол дополняется пятым игроком;-команда в меньшинстве забившая гол продолжает играть без изменения числа игроков;-ПРАВИЛА ТРЕБУЮТНАКАЗАНИЕ ИГРОКОВ НЕ ТОЛЬКО ЗА СОВЕРШЕННОЕ НАРУШЕНИЕ, НО И ЗА ПОПЫТКУ СОВЕРШИТЬ ЕГО(один попытался ударить, другой увернулся; замах в ответ на нарушение расценивается по-другому);

№ слайда 10 10-метровый удар (дабл-пенальти)-начиная с 6 командного нарушения противоположна

10-метровый удар (дабл-пенальти)-начиная с 6 командного нарушения противоположная команда получает право на пробитие 10-метрового удара;-игроки не имеют право построить стенку;вратарь располагается не ближе 5 метров от мяча;Удар с боковой линии-выполняется когда мяч полностью его пересечет;-в течении 4 секунд, с момента когда игрок взял его под контроль;-мяч, забитый непосредственно с такого удара, не засчитывается;-если после удара мяч коснется какого-либо другого игрока, судья засчитывает гол;

№ слайда 11 Угловой удар-гол засчитывается, если мяч забит в ворота непосредственно с углово

Угловой удар-гол засчитывается, если мяч забит в ворота непосредственно с углового;-соперник располагается не ближе 5 м от мяча;Вбрасывание мяча от ворот-вратарь, взяв мяч под контроль, должен выполнить вбрасывание в течение 4 секунд;Спорный мяч-способ возобновления игры после ее временной остановки;-вбрасывание в том месте, где он находится в момент остановки игры;-игра возобновляется, когда мяч коснется поверхности игрового поля;Опасное нападение-это нападение на соперника грубым и опасным приемом, за что виновная команда наказывается штрафным ударом, а игрок, подвергается предупреждению или удаляется с поля;

№ слайда 12 Опасная игра-эта игра с мячом вблизи единоборствующих игроков, в результате чего

Опасная игра-эта игра с мячом вблизи единоборствующих игроков, в результате чего возникает опасность нанесение сопернику травмы(наказывается свободным ударом);Примеры:-обороняющейся игрок стремится выбить ногой мяч, летящий на уровне головы соперника, когда тот наносит удар головой;-защитник бросается головой вперед под удар соперника(гол забитый засчитывается или назначается свободный удар в сторону обороняющейся команды);-подкат с целью отбора мяча у атакующего соперника-это не всегда нарушение правил;-подкат непосредственно в ноги сопернику - это следует считать нарушением;