Министерство образования и молодежной политики ЧРМОУ «Напольнокотякская СОШ» Канашского района Чувашской Республики Индивидуальная образовательная траектория ученика 9 класса Осипова НиколаяРазработчик: учитель химииИванова О. И.
Индивидуальная образовательная траектория – это программа образовательной деятельности учащегося, составленная на основе его интересов и образовательного запроса, и фиксирующая образовательные цели и результаты.
Цель программы: Обеспечение оптимальных условий реализации потенциала ученика, в соответствии с его индивидуальными особенностями
Задачи: Развить творческое мышление личности ученика Обогатить учебное содержание путем углубленного и расширенного изучения отдельных тем, проблем Формировать индивидуальный опыт химического творчества
Ожидаемый результат: Овладение учащимся навыками самостоятельной и исследовательской работыОвладение рациональными приемами работы, навыками самоконтроля, самооценки Выработка умений применять знания в нестандартных и проблемных ситуацияхПрименение приобретенных образовательных компетенций в будущей профессиональной деятельности
Сроки реализации программы: 2007-2011 г. г.
Этапы образовательной деятельности ученика
Индивидуальный план Проблемно-ориентированная характеристика учащегосяЦель индивидуального изучения предметаОсновное содержание, изучаемое самостоятельноДополнительное содержание образованияИсточники дополнительной информацииТворческие заданияПланируемые результаты индивидуальной работыГрафик индивидуальных занятий с учителемСамооценкаОценка учителя
Технологическая карта
Формы и методы работы: Индивидуальная работа ученика на урокахКонсультации с учителем во внеурочное времяСамостоятельная работа ученика во внеурочное времяВыездной тренинг для подготовки к заключительному этапу Всероссийской химической олимпиады школьников на базе ЧГУ им. И. Н. Ульянова и ЧГСХАУчастие во всероссийском проекте «Путь к Олимпу-2009» на базе химфака МГУ им. М. В. Ломоносова и РХТУ им. Д. И. Менделеева
«Путь к Олимпу - 2009»
Образовательная программа«Путь к Олимпу»
Внеурочные занятия
Результаты Осипова Николая на предметных олимпиадах разного уровня в 2008-2009 учебном году:
Достижения ученика в 2008-2009 уч.г.
Достижения ученика в 2009-2010 уч.г.
Программно-методическое сопровождение индивидуальной образовательной траектории программа по неорганической химиипрограмма по физической химиипрограмма по аналитической химиипрограмма по органической химии для 10 и 11 классовпрограмма по органической химии для 9 классапрограмма по биохимиипрограмма практического тура создано на основе Примерной программы содержания Всероссийской химической олимпиады школьников (ВХО)
Литература Рекомендуемая:Архангельская О. В., Тюльков И. А.. Примерная программа содержания Всероссийской химической олимпиады школьников. М.: Изд-во МГУ, 2009Школьные учебники, имеющие гриф «Допущен» или «Рекомендован»Химия. Большой энциклопедический словарь. М: Большая Российская энциклопедия, 1998Энциклопедия для детей Аванта+. Химия. Т. 17. М.: Аванта+, 2000Задачи Всероссийской олимпиады школьников по химии. Под ред. В.В.Лунина. М.: Экзамен, 2003Глинка Н.Л. Общая химия: Учебное пособие длявузов.Под ред. А.И.Ермакова. М.: Интеграл-Пресс, 2000 Дополнительная:Еремин В.В. Теоретическая и математическая химия для школьников. М.: МЦНМО, 2007Курц А.Л., Реутов О.А., Бутин К.П. Органическая химия. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2004.Основы аналитической химии. В 2-х кн. Под ред. Ю.А.Золотова. М.: Высшая школа, 1999Основы физической химии. Под ред. В.В. Лунина. М.: Экзамен, 2005 Воскресенский П. И. Техника лабораторных работ. М.: Химия, 1966 Интернет-ресурсы:Сайт фундаментального химического образования России. Наука. Образование. Технологии: http://www.chem.msu.ruСайт Всероссийской олимпиады школьников: http://rusolimp.ru. Данный портал объединяет Всероссийские олимпиады по всем предметам. Химия: http://chem.rusolimp.ru.
45 Всероссийская олимпиада школьников по химии
Поощрение учителя
Публикации по данной теме