Добро и зло Проект слушателей курсов ОРКСЭ 2 группа Павлова М.В., Кострова Е.Н., Казанцева А.Р.
Паспорт проекта Предмет: Основы светской этики.Возраст учащихся: 10 – 11 лет.Тема: «Добро и зло».Творческое название: «Какой я?»Сроки: 1 час (вводный урок)
Аннотация Проект предназначен для учителей, преподающих «Основы светской этики». Мы предлагаем один из вариантов проведения урока по теме «Добро и зло».Данный проект может использоваться при подготовке к уроку, внеклассному мероприятию.
Цель проекта Разработка урока в 4 классе по теме «Добро и зло»
Добро и зло Конспект урока в 4 классе
Цель урока: Актуализация знаний детей по теме «Добро и зло».
Задачи урока: Формировать нравственную позицию учащихся. Учить видеть и анализировать поступки окружающих. Развивать речь, творческие способности и познавательный интерес детей к предмету. Воспитывать коллективизм и умение работать в группе. Закреплять коммуникативные навыки.
Проблема: Что такое добро и зло? Основополагающий вопрос:Какой я?Основные понятия:ДоброЗло
Формы работы учащихся ФронтальнаяИндивидуальнаяГрупповая (творческий проект)
Формы представления результатов работы Защита проектов-рисунковДискуссияДиалогМатериалы и оборудованиеВыставка книгСитуационные иллюстрацииКарточки для групповой работыСправочные материалыПрезентация
Этапы урока Организационный моментПогружение в темуПостановка проблемыФормулировка темы урока и постановка задач учащимисяПроектно-исследовательская работа в группах, защита проектов в ходе дискуссии Подведение итоговРефлексияДомашнее задание
Ход урока 1.Организационный момент2.Погружение в тему: просмотр иллюстраций и распределение их в 2 группы.(определение темы урока учащимися)
ДОБРО
ЗЛО
Ход урока 3. Постановка проблемы в ходе беседы: Введение понятия «добро» и «зло». - Понятны ли вам слова добро и зло? - Каких людей вы называете добрыми, а каких - злыми? - Какое отношение вызывают у вас злые люди? Почему?
Ход урока 4. Формулировка темы и задач урока учащимися.5. Проектно-исследовательская деятельность. Деление на группы: а) анализ ситуаций стихотворения В.Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?» б) работа со справочниками (выбор определений добра и зла, подбор синонимов к данным словам)
Ход урока в) Дискуссия: - Многих ли знакомых можно назвать однозначно-добрый человек, злой человек? - А что ты скажешь о себе? (поступки детей) г) Задание: выбрать пословицы к данной теме.Учись доброму, худое на ум не пойдет.Молодость плечами покрепче, старость головою. С молоду учись - навек пригодится. Пустой спор до ссоры скор. Не одежда красит человека, а его добрые дела.Тише едешь – дальше будешь. Добро сеять, добро и пожинать.Поспешишь – людей насмешишь. Доброта без разума пуста.
Ход урока д) Защита проектов-рисунков о добре и зле по прочитанным ранее произведениям: - В.Осеева «Синие листья»; - Н.Носов «Огурцы».
Ход урока е) обсуждение различных ситуаций из жизни детей: Помощь пожилому человеку при переходе проезжей части.Ученик не уступает место пожилому человеку в транспорте.Мальчики бегут по коридору школы.Старшие ученики обижают младших.Ученики дарят цветы учительнице.Ребёнок помогает маме в работе по дому.
Ход урока 6. Подведение итогов в ходе беседы 7. Рефлексия. - Какой я? - Что мне нравится в себе? - Что бы я хотел изменить в себе? 8. Задание на дом. Подготовить рисунки на тему «Мой добрый поступок» на бумажных заготовках в форме листьев дерева.
Ход урока Мотивация к изучению курса. Видеоряд: иллюстрации группы «добро»Не стой в стороне равнодушно,Когда у кого-то беда.Рвануться на выручку нужноВ любую минуту всегда.И если когда-то кому-то поможетУлыбка твоя и твоя добротаТы счастлив, что день неНапрасно был прожитЧто годы живешь ты не зря.
Выставка книг