Урок русского языка в 3-м классе. Сочинение - описание по картине И.И.Левитана "Март"
Цель урока: Подготовить обучающихся к написанию сочинения-описания по картине И.И.Левитана «Март». 1. Репродукция картины И.И.Левитана «Март».2. Презентация урока на компьютере.
Орг.момент урока Ребята, сегодня мы будем готовиться к написанию сочинения. Сочинение - от старого слова «чин», то есть порядок. Сочинять, создавать сочинение - значит приводить в порядок свои мысли, свои знания
Каковы задачи урока?
Задачи урока: * учитьcя систематизировать материал к сочинению, составлять план; * активизировать лексику на тему «конец зимы, начало весны», обогащать свою речь эпитетами, оценочными прилагательными; * учиться понимать замысел художника; * учиться воспринимать картину описательного характера и создавать по ней текст; * учиться эстетическому восприятию окружающей действительности; * развивать образное мышление. Норма – 70-80 слов
Выявление отношений к весенней поре. Весна, пожалуй, одно из самых поэтических времен года. Это время пробуждения природы, ее цветения. Поэт А.Блок связывал с понятием «весна» понятие «жизнь»: « О, весна, без конца и без краю, Без конца и без краю мечта! Узнаю тебя, жизнь, принимаю И приветствую звоном щита!» - Назовите ассоциации к слову весна.
Ассоциация-это связь между отдельными представлениями, при которой одно из представлений вызывает другое. Ассоциации к слову весна:капель яркое солнце лужи ручьи подснежники прилет птиц почки первые листочки
А с каким чувством вы ждете приближение весны? Вот это восхищение весной, эту радость ожидания мы должны передать в своем сочинении. Постарайтесь создать здесь, в классе, островок весны. А помогут нам в этом поэзия, музыка, живопись.
Давайте, ребята, обратимся к стихам, поучимся у поэтов находить образность чувств и настроения. Прочитайте тот отрывок из стихотворения, который ярче помогает почувствовать приближение весны. Записать в тетрадь понравившиеся строки.
Чтение отрывков из стихотворений. Резвятся шумно птицы, Ручей заговорил, И синие ресницы Подснежник приоткрыл. ( Ал-р Береснев) Еще совсем недавно На дворах и домах Снег лежал полотном И от солнца блестел разноцветным ковром. Уходи, зима седая! ( И.С. Никитин) Уж красавицы- Весны Колесница золотая Мчится с горной вышины! (А.Н.Майков) Весна, весна! Как воздух чист! Как ясен небосклон! Своей лазурию живой Слепит мне очи он. (Е.Баратынский)
- Какие картины возникли в вашем воображении, когда вы слушали музыку П.И. Чайковского?
*В пьесе А.Вивальди мы слышим праздничную атмосферу пробуждения природы от зимнего сна. *Ясно представляется лесная поляна, обрамленная елями и соснами, с которых временами падают тяжелые комья снега. *Ветер ласково треплет вершины деревьев, и они отвечают ему монотонным гулом. *Яркое солнце щедро льет свои благодатные лучи, и деревья тянутся к свету. *Радостно щебечут на разные голоса лесные птахи. *Звонкое пение птиц, капанье капели, шум ветра, кажется разбудили землю. *И вот уже среди пожухлой листвы пробивается зеленый росточек.
По-моему, весна похожа на…, потому что… *… художника, потому что в эту пору мир разукрашивается в самые удивительные краски;*…утро года, потому что природа просыпается от зимней спячки; *…фею, потому что она расколдовывает ото сна зимний лес и реки, снимает все старое жизнью и звоном;*…Жар-птицу, потому что все вокруг заливается теплом и светом;*…красавицу-волшебницу, потому что все вокруг она делает прекрасным: *…вечную труженицу, потому что весной некогда сидеть сложа руки;
Составление кеннингов к словам: Солнце: Небо: Капель: Подснежник: Снег:
Кеннинг - образное определение, понятие в форме сочетания существительного в И. и Р.падежах. Солнце: Капель: Подснежник: очи неба слезы земли дитя снегастраж небес музыка весны дар природывраг сосульки пионер весны вестник веснытепло земли клич победы герб веснысвет жизни посол солнца разведчик тепла победитель мракаобогреватель земли Небо: Снег:купол крыши одеяло землиабажур земли пух зимылицо земли подарок небапуть самолетам блеск радостипространство выси фата невесты
Рассказ о художнике И.И.Левитане и его картинах . Исаак Ильич Левитан родился в августе 1860года в небольшом литовском городке Кибартай. Почти нет сведений о детстве художника. Он никогда не вспоминал о своем прошлом. Он родился в небогатой семье, отец его был железнодорожным служащим. Рано потеряв отца и мать, Левитан остался без всяких средств к существованию. Его детство и юность были полны лишений и унижений. В студенческие годы Левитан, не имея денег на то, чтобыснять комнату, нередко оставался ночевать в пустых классах училища живописи, прячась от сторожей, а его обед и ужин состоял из булки и стакана чая. Однако материальные лишения не убили в Левитане любви к Родине. Около тысячи неповторимых произведений создал художник за свою короткую, но яркую жизнь. Он спешил жить и работать. Картины писал страстно и увлеченно, добиваясь ясности выражения замысла, простоты и совершенства.- Назовите синонимы к слову художник / автор, пейзажист, мастер пейзажа/.
КартинаИ.И.Левитана «Март» ( 1895год)
Беседа по картине И.И.Левитана « Март». - Что изображено на картине? Какие чувства хотел выразить художник? - Кто изображен на картине? - Какую местность изобразил художник? - Почему картина называется «Март»? - Как художник сумел передать, что это действительно конец зимы, середина дня? - Как вы думаете, что было дорого самому художнику, когда он писал эту картину? - Какое настроение вызывает картина? - Какие краски выбрал художник, чтобы показать пробуждение природы? - Какие композиционные особенности в построении картины вы заметили? - Что чувствуете вы и о чем думаете, когда смотрите на этот пейзаж?
Словарно-стилистическая работа.(опорные слова)
Словарно-стилистическая работа
Составление плана сочинения-описания. I. И.И.Левитан – замечательный русский художник.II. Март в изображении И.И.Левитана: 1. Признаки наступления весны: а) тени, б) снег, в) небо, воздух, г) лес, д) лошадка, е) дом. 2. Особенности композиции пейзажа. 3. Краски, используемые художником для данного пейзажа.III. Какие чувства и мысли вызывает эта картина?
Устное сочинение по опорным словам
Мы сегодня на уроке проделали большую творческую работу, собрали богатый материал для сочинения. И я надеюсь, что вы услышали звуки приближающейся весны, открыли вместе с художником красоту в будничном и поэтому сможете написать сочинение дома. Я буду с нетерпением ждать ваших сочинений. Надеюсь, они будут такими же интересными, как и ваши ответы на уроке.
Спасибо !