Формирование экологического мировоззрения у учащихся на уроках географии Учитель географииМОУ «Петлинская ООШ»Морозова О.В.2010-2011 учебный год
География представляет собой связующее звено между естественными и общественными науками.Как учебная дисциплина география обладает уникальными возможностями в воздействии на развитие нравственных, эстетических и интеллектуальных качеств личности и экологического мировоззрения.Цель проекта - формирование экологического мировоззрения, экологических знаний у учащихся на уроках географии, вовлечение их в природоохранную деятельность, познание окружающей среды, способствующего успеху современного человека. Отличительные особенности - проект строится на основе развивающего обучения в результате социального взаимодействия учащихся между собой и учителем, а также поэтапного формирования мыслительной деятельности.
Задачи проекта: Формирование стремления учащихся к познанию современных реалий экологии, привитие интереса у учащихся к проблемам окружающей среды. Формирование экологического мышления.Формирование у учащихся интереса к исследовательской деятельности, эффективному методу воспитания экологической культуры.Обеспечение выработки у учащихся приемов и навыков самостоятельной и познавательной деятельности.Воспитание чувства уважения, любви и гордости за природу своего города и страны.Повышение эрудиции учащихся по экологическим проблемам.Вовлечение учащихся в практическую деятельность по охране окружающей среды.Развитие ответственности, значимости и важности в экологическом движении школы, города, страны.
Данный проект рассчитан на 5 чУчастники данного проекта: учащиеся 6 классаСроки проведения: 3 четверть 2010-2011 учебного годаОсновной планируемый результат реализации проекта – свободная творческая личность учащегося, осознающего ответственность по отношению к среде своего обитания, обладающего знаниями экологических законов, соблюдающего нравственные и правовые принципы природопользования, ведущего активную природоохранительную деятельность - социально ориентированная личность с развитым экологическим сознанием.
Программа проекта Тема урока: Состав и строение гидросферы Цели урока: • сформировать представление о гидросфере, выяснить ее состав; • сформировать представление о мировом круговороте воды; • раскрыть значение воды в природе и жизни людей. Понятийно-категориальный аппарат усвоения: Гидросфера. Мировой круговорот воды в природе. Охрана гидросферы. Способы действий учащихся: выявить причинно-следственные связи между гидросферой и другими оболочками Земли; выявить значение воды для человека; выявить свойства воды. Ценностный компонент урока: выявлять универсальную ценность воды на планете Земля; раскрыть значимость гидросферы; ориентировать учащихся на необходимость охраны гидросферы. Работа с учебником: работа с иллюстрациями и текстом учебника; работа с вопросами и заданиями. Тип урока: комбинированный.
Ход урока Проверка домашнего заданияВход в урок – тема, цель, задачи урока Изучение нового материала а) Понятие «Гидросфера», состояние гидросферы Гидросфера – это водная оболочка Земли
Наличие воды – космическая особенность нашей планеты Вода покрывает более 71% поверхности Земли.Поэтому иногда говорят, что нашу планету правильнее было бы назвать не Землей, а Океаном!
б) Состав гидросферы
в) Мировой круговорот воды Движение воды под воздействием солнечной энергии и силы тяжести называется круговоротом воды в природе
г) Значение воды. Влияние человека на водные ресурсыЗаполнение таблицы: 4. Закрепление изученного материала 5. Итог урока 6. Домашнее задание: Изучить: параграф. Описание «путешествия капельки» из своего населенного пункта по большому круговороту воды Ученики получают дополнительные листы с домашними заданиями на всю тему вперед. Сдают выполненные работы в конце темы. (Приложение 1).
Тема урока: Мировой океан Воды Океана Цели урока: • сформировать представление о Мировом океане и его составных частях; • раскрыть особенности строения дна Океана; • раскрыть значение Мирового океана. • раскрыть, чем обусловлено движение воды в Океане; • сформировать представление о видах течений Мирового океана; • установить причинно-следственные связи между процессами, возникающими в литосфере, и образованием волн; • раскрыть, какие опасности таит Океан. Оборудование: физическая карта полушарий, учебник, атлас.Понятийно-категориальный аппарат усвоения: Мировой океан. Моря. Заливы. Проливы. Острова. Архипелаги. Полуострова. Рельеф дна Океана. Свойства воды в Океане. Айсберг. Волны. Цунами. Океанические течения. Приливы и отливы. Способы деятельности учащихся: показывать океаны и моря, заливы, проливы, острова, полуострова по карте и наносить их на контурную карту; составлять диаграмму «Площади океанов», работа с картой «Схема океанических течений» Ценностный компонент урока: раскрыть идею единства и целостности Мирового океана; показать значение Мирового океана для жизни на Земле. Работа с учебником: сочетание текста учебника и карт; выделение определения понятия; нахождение по тексту необходимых данных; работа с рубрикой «Шаг за шагом»; сочетание работы текста учебника и тренажера.Тип урока: комбинированный.
Ход урока Проверка домашнего задания (ученики зачитывают свои работы Описание «путешествия капельки»)Актуализация знаний учащихся. Вводная беседа Изучение нового материала 1) Океаны и их границы (заполнение схемы «Площади поверхности океанов» (на доске)2) схема частей Мирового океана, раскрытие понятий «море», «залив», «пролив»
Части Мирового океана 3) Знакомство с айсбергами. Изучение движения воды в Океане. Океанические течения4) Нанесение выделенных объектов на к/к4. Обобщение. Рефлексия 5. Домашнее задание: Изучить: параграф. Описать опасности Океана.
Тема урока: Реки – артерии Земли Цели урока: • сформировать представление о реке, ее частях, речной системе, речной долине, питании реки, режиме реки; • раскрыть роль рек в жизни человека; • формировать умение описывать реки. Оборудование: физическая карта полушарий, физическая карта России, картины, слайды с изображением рек и их частей. Понятийно-категориальный аппарат усвоения: Река. Речная система. Речной бассейн. Водораздел. Русло. Исток. Устье. Источник питания реки. Режим реки — половодье, межень, паводок. Пороги и водопады. Способы действий учащихся: описывать реки по карте; характеризовать реки своей местности; характеризовать особенности речной системы; показывать реки по карте; знать наиболее крупные речные системы мира. Ценностный компонент урока: раскрыть значение рек в жизни человека; раскрыть необходимость охраны рек; понимать, что речная вода — важнейшая ценность на планете. Работа с учебником: работа с текстом, текстовой картой; работа с рубрикой «Шаг за шагом»; описание реки по карте; работа с графиком
Ход урока Проверка домашнего задания Актуализация знаний (тест) (Приложение 2) Изучение нового материала. 1) Понятие «река», речная долина. Работа с таблицей № 1 в парах. Таблица № 12) Понятие «притоки». Речная система. Бассейн реки. Питание рек Рубрика «Шаг за шагом» (учащиеся по карте описывают реку)
3) Работа с таблицей №2 4) Значение и роль рек: А) На ежедневные нужды человек потребляет 300-400 л воды, а в год около 110-150 м3. Для производства 1 т сахара расходуется 100м3 воды, 1 т бумаги - 900 м3, 1 т резины - 1500 м3. Крупный металлургический комбинат потребляет в сутки около 1 млн. м3воды. Б) Вода рек - это самые дешевые водные пути, которые часто были единственными дорогами в лесной зоне России 10 - 19 вв. В) Большая часть пресных вод расходуется в сельском хозяйстве на орошение.5. Конкурс – «Веселая география» (Приложение 3)4. Домашнее задание: Изучить: параграф. к/к., отметить реки, которые встречаются в тексте параграфа
Тема урока: Озера, подземные воды, ледники Цели урока: • сформировать представление об озерах, их особенностях и видах; • сформировать представление о подземных водах и ледниках; • раскрыть роль озер, подземных вод и ледников как источников пресной воды на Земле и необходимость бережного отношения к водным ресурсам; • формировать умение описывать озера по карте. Оборудование: карта полушарий, физическая карта России, картины, слайды озер. Понятийно-категориальный аппарат усвоения: Пресные, соленые, сточные, бессточные озера. Ледниковые и запрудные озера. Водохранилища. Подземные воды. Водопроницаемые и водоупорные породы. Ледники. Способы действий учащихся: описывать озера по типовому плану; характеризовать и показывать озера и ледники по карте; знать наиболее крупные озера мира. Ценностный компонент урока: раскрыть значение озер, подземных вод, ледников как источников пресной воды на Земле; показать необходимость их охраны; раскрыть роль озера Байкал как всемирного природного наследия. Работа с учебником: работа с текстом и иллюстрациями учебника; работа с рубрикой «Шаг за шагом»; описание озера по карте. Тип урока: комбинированный.
Ход урока Мотивация и целеполагание Актуализация знаний (кроссворд Приложение 4). Изучение нового материала 1) Понятие «озеро», существенные признаки. Характеристика по свойствамводы и происхождению котловин. Отличия озера от пруда и водохранилища2) Рубрика «Шаг за шагом» (описание озера Байкал) 3) Подземные воды, их виды. Роль минеральных вод в лечении людей4) Ледники, условия их образования4. Закрепление знаний. Игра домино (Приложение 5)5. Домашнее задание: повторение изученного, сочинение «Как сохранить воду чистой для нас и будущих россиян?»
Урок на тему: Обобщение и систематизация знаний по теме: «Гидросфера» Цели и задачи:· Закрепление на уроке само содержание понятия: «Гидросфера», как оболочки земли, её характерных черт, обобщение знаний по отдельным пунктам этой темы.· Систематизировать знания и умения, которые были получены на предыдущих уроках. · Узнать возможности, знания учащихся, активировать мышление и логику.Оборудование: карта полушарий, атласы Методы: урок- игра
Ход урока 1. Подготовительный этап.Класс заранее делится на 2 команды. Каждая команда выбирает капитана. Придумывает название команды, соответствующее теме. 2. Проведение игры (Приложение 6) 1-ый конкурс – Разминка 2-ой конкурс – Знатоков 3-ий конкурс – Картографов 4-ый конкурс – Гидрологов 3. Подведение итогов4. Оценка работы команд и активности каждого учащегося 5. Конкурс сочинений «Как сохранить воду чистой для нас и будущих россиян?»6. Вручение призов
Спасибо за внимание!