Группа кратковременного пребывания предшкольного образования Муниципальное Общеобразовательное Учреждение «Основная общеобразовательная школа с.Кувыка» Воспитатель: Дудакова Наталия Викторовна Н.Ф.Виноградова «Предшкольная пора» Занятие «Обучение грамоте» 900igr.net
ТЕМА ЗАНЯТИЯ: «ЗВУКОВОЙ АНАЛИЗ СЛОВА «игла» и «вишня»
ЦЕЛИ: - Закреплять умение проводить звуковой анализ слов «игла» и «вишня» - Учить соотносить слово и его схему - Находить общее и отличное в предметах и явлениях - Закреплять умение интонационно выделять звук в слове, определять его место в слове, - Развивать фонематический слух - Совершенствовать навыки совместной работы, воспитывать взаимоуважение
Материалы и оборудование - КАРТИНКИ: ЁЖ,ЕЛЬ,ВИШНИ,ИГЛА, КАРТОЧКИ С ИЗОБРАЖЕНИЕМ СХЕМ МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЯ ЗВУКА В СЛОВЕ, КАРТОЧКИ С ИЗОБРАЖЕНИЕМ ПРЕДМЕТОВ, В НАЗВАНИЯХ КОТОРЫХ ЕСТЬ ЗВУК Р. / в начале, конце и в середине/
Раздаточный материал: - картинки с изображением диких и домашних животных, цветные фишки
ХОД ЗАНЯТИЯ 1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ Вы любите фантазировать ?
ВОПРОСЫ В какое животное вы превратились? Назовите? 2. Это дикое или домашнее животное ?
2.ИГРА «Доскажи словечко» Шубка-иголки, Свернется он - колкий, Рукой не возьмешь. Кто это? … Добродушен, деловит, Весь иголками покрыт Слышишь топот шустрых ножек? Это наш приятель …
НУ И ПЛАТЬЕ: СПЛОШЬ ИГОЛКИ, ЕГО НОСЯТ ВЕЧНО… ЗА РЕКОЙ РОСЛИ ИХ НА ПРАЗДНИК ПРИНЕСЛИ. НА ВЕТОЧКАХ – ИГОЛКИ. ЧТО ЖЕ ЭТО?
ВОПРОСЫ 1.Чем схожи ёж и ёлка? 2.Что у них общего?
.РАБОТА С АЗБУКОЙ
Звуковой анализ слова «ИГЛА» - фронтальная работа.
Вопросы. 1.Назовите первый звук 2.Какой он? 3.Какой фишкой вы обозначите его на схеме 4.Сколько всего звуков в слове «игла»? 5.Сколько гласных звуков в слове? 6.Сколько согласных звуков в слове? 7.Сколько мягких согласных? 8.Сколько твердых согласных? 9.Назовите третий,1-гласный, и. т. д.
4.ИГРА «Живые модели» Вопросы. 1.Какой первый звук в слове «игла»? 2.Какой второй звук? 3.Третий? 4.Четвертый? Встаньте по порядку.
Ф И З М И Н У Т К А Медвежата в чаще жили Головой они крутили, Вот так, вот так, Головой они крутили. Медвежата мед искали Дружно дерево качали, Вот так, вот так, Дружно дерево качали. Медвежата в лес ходили И из речки воду пили, А потом они играли Дружно лапки поднимали. А потом они устали В детский садик побежали. / дыхательные упражнения / Раз, два выше голова, Три, четыре -ноги шире,5,6 тихо сесть.
7.Работа с загадками. ПОДУМАЙ, ДРУЖОК, И УЗНАЙ ПОСКОРЕЙ – НА ТОНЕНЬКОЙ ВЕТОЧКЕ ТРОЙКА КОНЕЙ. ТЕ КОНИ КРАСНЫ И ОЧЕНЬ В К У С Н Ы..
РАБОТА с сильным ребенком. Разбор модели слова «Вишня» / по Азбуке / стр 65
Проверка
Вопросы. 1. Произнесите слово «ВИШНЯ» 2. Назовите первый звук 3. Какой он? 4. Какой фишкой обозначите на схеме? 5. Сколько звуков в слове «ВИШНЯ»? 6. Сколько согласных звуков? 7. Сколько гласных звуков? 8. Сколько мягких согласных? 9. Сколько твердых согласных?
Самостоятельная работа стр. 65 «СОЕДИНИ КАРТИНКУ С СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ МОДЕЛЬЮ» Задание. 1. Проставь цифру, в соответствии с картинкой и моделью слова.
ПРОВЕРКА НА ДОСКЕ. 1.
2.
3.
4.
ФИЗМИНУТКА ЗАИНЬКА, ПОВЕРНИСЬ ЗАИНЬКА, ПОВЕРНИСЬ ЗАИНЬКА, ТОПНИ НОЖКОЙ, СЕРЕНЬКИЙ ТОПНИ НОЖКОЙ Заинька, попляши, Серенький, попляши.
ИГРА «НАЗОВИ СЛОВО»
Групповая работа ЗАДАНИЕ. 1.Определить, где в словах встречается звук «р» - начале, в конце, в середине и разложить по коробочкам с соответствующей схемой. СОВМЕСТНАЯ ПРОВЕРКА.
ПОДВЕДЕНИЕ итогов занятия. Вопросы. 1. Что вам понравилось на занятии? 2. Чему вы сегодня научились? 3. Для чего мы сегодня учились составлять звуковые схемы? 4. Что было для тебя сложного? 5. Можешь ли ты научить кого – либо так же.
Группа кратковременного пребывания предшкольного образования 2009-2010 с.Кувыка