Движение крови и лимфы в организме. Органы кровообращения Учитель биологииМОУ СОШ № 3 МО город ТихорецкЧапайкина Татьяна Петровна
Движение крови и лимфы в оранизме. Органы кровообращения
Органы кровообращения = сердце+кровеносные сосуды
Цели урока: Закрепить знания учащихся о строении и функциях; проследить как происходит движение крови и лимфы в организме и каково значение этого процесса; рассмотреть особенности строения органов кровообращения. Формировать умения: работать с текстом и рисунками учебника;подсчитывать пульсизмерять кровяное давление.
Оборудование: Мультимедийный проектор, модель сердца, таблицы: «кровеносная система человека»,«схема кровообращения»,«сердце»
Ход урока: Организационный моментПроверка и закрепление знанийИзучение нового материалаВыполнение лабораторной работыЗакрепление знаний Задание на дом.
Строение сердца. Таблица 1
Строение сердца. Таблица 1
Строение сердца. Таблица 2
Сердечный цикл
Сердечный цикл систола предсердий диастола предсердий желудочки диастола желудочков систола желудочков кровь кровь из полых и легочных в аорту и легочную вен артерию
Регуляция работы сердца Нервная(нервные окончания находятсяв стенках сердца)Изменение сокращений под действием:Саморегуляции.2) Боли.3) Мышечной работы.4) Эмоций. Гуморальная(с помощью гормонов)Увеличение сокращений-под действием адреналина,солей кальция .2. Уменьшение сокращений-под действием ацетилхолина,солей калия.
Движение крови Малый круг Большой круг кровообращения кровообращения правый желудочек левый желудочек сердцалегочная артерия аорталегкие(обогащение все органы (отдача О кислородом) сбор сбор СО²)легочные веныот туловища и ног от головы, шеи, рук левое предсердиенижняя полая вена верхняя полая венаправое предсердие