МОУ СОШ №2 городского округа г.Буй «Работа над словом на уроках русского языка»Учитель начальных классов Егорова Ольга Вячеславовна
План I. Введение.II. Основная часть Глава I. Принципы и содержание словарной работы в начальных классах.Глава II. Работа над словом в период обучения грамоте в связи с особенностями детской речи и лексикой словаря.Глава III. Работа над словом при изучении имени существительного и имени прилагательного в начальных классах.Работа над значением слов.Упражнения над синонимами.Упражнения над антонимами.Глава IV. Словарная работа в связи с изучением темы: «Глагол в начальных классах».Глава V. Методика работы с орфографическим словарём в начальных классах.Глава VI. Словарно-орфографическая работа в начальных классах.III. Заключение.IV. Литература.
Сколько себя помнит человек, всегда задумывался над словом, собственной речью, родным языком. Всегда остро стоял вопрос: "Как правильно говорить?!"
Одно из основных звеньев работы по развитию речи - словарные занятия на уроках русского языка. Их цель: расширение активного словаря детей выработка умения выбирать из своего словарного запаса для выражения мысли те слова, которые наиболее соответствуют содержанию высказывания и делают его правильным, точным и выразительным.
Словарная работа в начальных классах 1. Направлена на ознакомление учащихся с лексическим значением новых для них слов и словосочетаний.2. Преследует грамматические цели: усвоение некоторых грамматических форм, образование которых вызывает у детей затруднения. 3. Обучает детей орфоэпическому произношению слов и, прежде всего, соблюдению нормативного ударения.4. Для усвоения правописания слов с непроверяемыми орфограммами проводится словарно-орфографическая работа.
Работа над словом в период обучения грамоте Задача уроков обучения грамоте – не только научить детей чтению и письму, но и обогатить их словарь и речь в целом.Предпосылка для успешной словарной работы на уроке обучения грамоте является знание учителем:словаря устной речи первоклассникаобъёма устной речи особенностей употребления детьми различных частей речи, их грамматических форм, значений слов. Букварь – это первая учебная книга школьника
Работа над словом при изучении имени существительного и имени прилагательного в начальных классах.
Работа над значением слов На уроках русского языка нельзя проходить мимо непонятных детям слов и учитель должен разъяснить детям смысл каждого непонятного слова. Перед выполнением упражнения необходимо выделить трудные для понимания слова, записать их на классной доске и объяснить их детям. К участию в толковании слов следует привлекать и самих детей.
Приёмы объяснения непонятных слов: подбор слов-синонимов перечисление объектов, которые называются этим словом описание предмета логическое определение предмета (лиственница – это…)
Упражнения над синонимами Работа над синонимами – важная часть словарной работы. Чем больше в словаре синонимов, тем богаче и выразительнее язык. Цель работы над синонимами – не только наблюдать их в предложениях и текстах, но и добиваться понимания различения оттенковых значений для более точной передачи мысли в творческих работах детей.
Система практических упражнений с синонимами складывается из нескольких элементов Обнаружение синонимов в читаемых текстах, объяснение значений и особенно оттенков значений, различий между словами-синонимами.Подбор синонимов, которые могут служить заменой данному.Специальные упражнения с синонимами (градация синонимов и пр.).Активизация синонимов, т.е. использование их в связной речи.Использование речевых ошибок (неудачное употребление слов, замена слова другим синонимичным ему и более уместным в данном тексте).
Упражнения над антонимами Словарная работа в начальных классах должна быть направлена на активное усвоение учащимися лексики, имеющейся по русскому языку, поэтому упражнения и над антонимами следует проводить преимущественнона лексическом материале учебных книг по русскому языку.
Словарная работа в связи с изучением темы «Глагол в начальных классах» Изучение глагола значительно продвигает речевое развитие учащихся. Одна из характерных особенностей глагола – его организующая роль в предложении. Глагольное управление цементирует предложение, оказывает решающее влияние на сочетание слов, на постановку их в необходимых для правильного выражения мыслей формах. Само по себе глагольное слово богато по своему значению. Глагол обладает развитой многозначностью и омонимичностью.
Богатство значений глагола усиливается разнообразием живых значений приставок. Упражнения, направленные на уяснение словообразовательной роли приставок.Упражнения, направленные на осмысление значений приставок.Упражнения в правильном употреблении приставочных глаголов.
Подчеркнуть в словах приставки, объяснить значение однокоренных слов.Выписать однокоренные слова с разными приставками. Объяснить значение этих слов.Образовать с помощью приставок новые слова, составить с ними словосочетания или предложения.
В первый столбик записать слова, обозначающие приближение, а во второй слова, обозначающие удаление.Указать, какие приставки придают словам значение удаления и приближения.Образовать с помощью приставок новые слова и объяснить их значение.
Употребить нужное по смыслу однокоренное слово.Списать, употребляя нужные приставки. Как лук без земли вырастить. Надо (резать) кусок картона, (резать) его на квадратики, (резать) в них кружочки. В банку надо (лить) воды, прикрыть её картоном и на вырез положить луковицу.Составить и записать предложения со словами отрезать, перерезать, вырезать.Распределить слова в зависимости от значения, которое вносится приставкой. (Знакомство с многозначностью приставок).
Большинству слов русского языка свойственна многозначность. Виды упражнений на закрепление понимания прямого и переносного значения глаголаСравни употребление глаголов в предложении, укажи глаголы в прямом и переносном значениях.Укажи в тексте глаголы в переносном значении, объясни значение.Составь предложения, в которых глаголы были бы употреблены в прямом смысле.Составь предложения, в которых бы о деревьях, о солнце, о снежинке говорилось бы как об одушевлённых предметах.
Правильность и выразительность речи связана с расширением словаря ребёнка за счёт глаголов-синонимов. Понятие о глаголах-синонимах закрепляется рядом упражнений, которые решают следующие задачи:«накопления» у учащихся синонимов, уяснения их роли в речи для наиболее точной выразительной передачи мысли,самостоятельного употребления их на основе понимания оттенков значения и условий их употребления.
Виды упражнений В тексте найти глаголы-синонимы. Объяснить их значение. К какой части речи они относятся? Выписать из текста синонимы к данному глаголу.Выписать глаголы-синонимы. Какое общее значение они имеют? Дополни синонимический ряд 2-3 глаголами.Укажи значение глаголов-синонимов, составь с ними предложение.С какими из данных слов лучше употребить глаголы-синонимы? Тихо … Как белуга … (реветь, плакать)Подбери синонимы к подчёркнутым глаголамСтал он кликать золотую рыбку.Воротился старик ко старухе.Расположи синонимы по принципу усиления действия.Вставь в предложения подходящие по смыслу глаголы:Мы с друзьями … на озеро.Дорога … через лес.
Знакомство с фразеологическими оборотами Прочность усвоения фразеологизмов обеспечивается пониманием их значения, а это достигается: Систематическими наблюдениями над употреблением фразеологизмов в контексте. Синонимическими сопоставлениями слова и фразеологического оборота. (Зарубить на носу – запомнить). Усвоением синтаксической роли структуры, лексической и грамматической сочетаемости с другими словами в предложении.Виды упражнений по фразеологии
Методика работы с орфографическим словарём в начальных Школьный орфографический словарь, являясь учебным пособием по орфографии должен быть использован при обучении детей правописанию. Роль словаря нельзя ограничивать только орфографическими целями. Использование словаря окажет учителю большую помощь при изучении грамматики, а также в работе по развитию речи учащихся.классах
Примеры заданий Устные упражнения в отыскивании в словаре названных учителем слов, связанных с изучаемой грамматико-орфографической темой. Выписывание из словаря слов по определённым смысловым или грамматическим признакам. Использование выписанных слов для упражнений в склонении и спряжении, составление с ними словосочетаний и предложений.Упражнения в списывании слов с пропущенными буквами. Правильность выполненного задания учащиеся проверяют по словарю.Упражнения в составлении словосочетаний и предложений с трудными по управлению словами, имеющимися в словаре.
Словарно-орфографическая работа в начальных классах. Основной путь усвоения слов с непроверяемыми безударными гласными – запоминание их написания.
Основные причины, влияющие на качественное усвоение написания словарных слов. Работа со словарными словами сводиться к контрольно-повторительным упражнениям.Работа над ошибками в словах с непроверяемыми орфограммами нередко носит риторический характер и сводится к многократному выписыванию ошибочно написанных слов. Ошибки повторяются, т.к. в работе нет активной мыслительной деятельности детей.Словарно-орфографическая работа часто не бывает связана с изучением основного грамматико-орфографического материала, проводится в отрыве от него, нарушает логический ход урока.
Успех словарно-орфографической работы зависит от соблюдения ряда условий: Чёткое планирование слов, подлежащих изучению.Сочетание словарно-орфографической работы с изучением основных программных тем.Тренировочные упражнения, опирающиеся на зрительные, рукодвигательные, слухо-артикуляционные восприятия.Систематичность и разносторонний характер работы с орфографическим словарём.Постоянный контроль за усвоением правописания трудных слов.
Справедливо говорится и повторяется, что "язык - это орудие культуры". А ведь овладение культурой, "всеми знаниями, которое выработало человечество", - это насущная задача, острая необходимость для каждого человека.
Литература 1.Агаркова Н.Г. Обучение письму, как основа для речевого развития младшего школьника. - М., 1990.2. Аномович Е.А. Русский язык в начальных классах. - М., 1989.3. Богоявленский Д.Н. Психология усвоения орфографии. - М., 1989.4. Власенков А.И. Развивающее обучение русскому языку. - М., 1993.5.Грушников П.А. Принципы и содержание словарной работы в начальных классах. –М., 19876.Грушников П.А. «Орфографический словарик» - М., 19877. Жинкин Н.И. Психологические основы развития речи // В защиту живого слова. - М., 1989.8.Журжина Ш.В. Словарная работа в связи с изучением темы «Глагол в начальных классах». – М., 19959. Карпюк Г.В. Обучение и воспитание младших школьников. - М., 1989.10. Карупе А.Я. Обучение детей в школе. - М., 1994.11. Костомаров В.Г. Русский язык среди других языков мира. - М., 1985.12. Липкина А.И. Работа над устной речью учащихся. - М., 1993.13. Львов М.Р. Методика обучения русскому языку в начальных классах. - М., 1983.14. Львов М.Р. Общие вопросы методики русского языка. - М., 1983.15.Неусыпова Н.М. Толковый словарик русского языка. – М.:Антал,199216.Никитина Н.К. Работа над словом при изучении имени существительного и имени прилагательного в начальных классах. – М., 199117.Новикова Ю.В. Работа над словом в период обучения грамоте в связи с особенностями детской речи и лексикой букваря. – М., 198618. Панов Б.Г. Внеклассная работа по русскому языку. - М., 1990.19. Политова Н.И. Развитие речи учащихся на уроках русского языка. - М., 1994.20. Рамзаева Т.Г. Уроки русского языка в третьем классе. - М., 1991.21. Рождественский Н.С. Обучение орфографии в начальной школе. - М., 1975. 22. Рождественский Н.С., Кустарева В.Л и др. Методика начального обучения русскому языку. - М., 1978.23. Федоренко Л.П. Методика русского языка. - М., 1984.24. Фомичева Г.А. Работа над словосочетанием. - М., 1985.25. Яковлева В.И. Слово о словарном слове. - М., 1989.26.Журналы «Начальная школа».27.Газеты «1-е сентября».