Фонетика. Гласные и согласные звуки Цели урока:-сообщить, что изучает фонетика;-рассказать об образовании звуков речи;познакомить со способами отличия гласных от согласных звуков;рассказать о различении звуков и букв.Оборудование: учебник «Русский язык», 5-й класс, авт.: Т.А.Ладыженская и др., резиновый надувной шарик.
Ход урока Устная синтаксическая пятиминутка.Луга купаются в тумане, и пахнут звёзды молоком.2. На доске записано в два столбика.- Прочитайте ещё раз предложение. В каком случае отгадать слово легче – там,где в столбике записаны одни гласные, или там, где одни согласные? Какие звуки – гласные или согласные – дают больше информации?
3. Вступительная беседа В природе, в окружающем нас мире много различных звуков, приятных и неприятных для нашего слуха.Изучает ли их фонетика? Нет, не изучает.Фонетика – наука не о любых звуках, а только о звуках речи.Чем отличаются звуки речи от всех других звуков? Тем, что из них образуются слова.
4. Словарно-орфоэпическая работа Записать на доске и в тетрадяхФонетика – наука о звуках речи.Фонема – звук.Назовите слова, в которых присутствует часть слова «фонетика» (телефон, микрофон, таксофон, магнитофон.)-Объясните значение этих слов.
Работа с теоретическим материалом учебника. Рассмотрите схему.-На какие группы и подгруппы делятся звуки речи в русском языке?-Приведите примеры на каждую группу и подгруппу звуков.
Демонстрация опытов- Давайте проверим , как рождаются звуки. Опыт №1Возьмём резиновый надувной шарик со вставленной в него трубкой. Шарик надуваем, а затем даём возможность воздуху свободно выйти из шарика. При этом нет никаких звуков.Опыт №2Прикрывая немного пальцем трубку, выпускаем воздух, при выходе создаётся шум.Опыт №3.Надув шарик, наденем на трубку две тонкие резиновые плёнки. Воздух, проходя через плёнку, создаёт звук «уйди-уйди».Вывод:Чтобы проходящий воздух образовывал какие-то звуки, нужно поставить преграду на его пути; от характера препятствий будет зависеть качество звуков
- Вы из начальной школы знаете, что звуки бывают гласные и согласные.Если воздуху удастся вырваться наружу, не встретив на своём пути преград, то получается гласный звукЕсли воздуху придётся прорываться через баррикады, которые устраивают губы, зубы, нос, то получается согласный звук
6. Работа с учебникомстр. 103, 104. Упр. 261 (устно) -Назовите слова, которые обозначают нарисованные предметы.-Запишите их, указав в каждом слове гласные и согласные звуки- Благодаря каким гласным и согласным звукам мы различаем по смыслу первое и второе слова, третье и четвёртое слова?
7. Подведение итогов урока -С каким разделом науки о языке мы сегодня с вами познакомились?-Что изучает фонетика?- Чему вы научились сегодня на уроке?8. Домашнее заданиеПараграфы 49-51; упр. 263.