Технология урока-исследования
Антуан де Сент-Экзюпери (эссе «Цитадель»):«Не снабжайте детей готовыми формулами,формулы – пустота, обогатите их образами и картинками, на которых видны связующие нити.Не отягощайте детей мёртвым грузом фактов,обучите их приёмам и способам, которые помогут им постигать.Не судите о способностях по лёгкости усвоения. Успешнее и дальше идёт тот, кто мучительно преодолевает себя и препятствия.Любовь к познанию – вот главное мерило»
Важно создать условия для развития личности: творческойкритически мыслящейспособной найти своё место в жизниспособной адаптироваться в обществе
Методы обучения должны изменяться, что способствует:развитию творческих способностей развитию логического мышленияформированию и последующему развитию исследовательских навыков формированию и развитию умения работать самостоятельно
Среди существующих методических подходов я отдаю предпочтение проблемному обучению, а значит, в своей работе предпочитаю использовать технологию проблемного обучения, т. к. проблемное обучение – развивающее обучениеОснову этой педагогической технологии составляют уроки – исследования, моделирующие процесс научного исследованияУрок – исследование реализует две цели: дидактическую (обучение предмету) и педагогическую (обучение исследовательской деятельности)
Этапы урока - исследования:постановка проблемы;выдвижение гипотезы;обсуждение условий и выбор методов её разрешения; планирование и проведение эксперимента;анализ и обобщение полученных результатоввыводы, обмен информацией
Основная информация об исследованииИсследование – процесс и результат научной деятельности, направленный на получение новых знаний
Объект исследования – то, на что направлена познавательная деятельностьПредмет исследования – совокупность элементов, связей, отношений в конкретной области математического объекта, в которой вычленяется проблема , требующая решенийПредмет исследования более узкое понятие, чем объект. Он является частью, элементом объектаГипотеза - это обоснованное, опирающееся на конкретные факты, предположение.
Логика исследования: установление объекта изученияпостановка и формирование проблемы; определение предмета исследованияопределение цели и задач исследования; выдвижение гипотезы.построение плана исследования (выбор методов и процедур)проверка гипотезыоформление результатов исследованияопределение сферы применения найденного решения проверка и уточнение выводов
Параметр в иррациональных уравнениях и неравенствах1) способствовать развитию умения устанавливать взаимосвязь между параметром и наличием решений в иррациональных уравнениях или неравенствах; способствовать расширению и углублению знаний учащихся о степенной функции.2) способствовать формированию таких исследовательских умений, как умение выдвигать гипотезу на основе анализа данных и обоснования для её подтверждения или опровержения, умение сделать вывод3) способствовать воспитанию трудолюбия, целеустремлённости, умения работать в коллективе
Объект исследования - параметр в иррациональных уравнениях и неравенствах. Предмет исследования - взаимосвязь параметра и наличия решений в уравнениях и неравенствахГипотеза - параметр всегда влияет на наличие решений в иррациональном уравнении или неравенстве
Проверка гипотезы показала, что параметр не всегда влияет на наличие решений уравнения или неравенства, значит, гипотеза неверна. То есть вопрос о взаимосвязи параметра и наличия решений в уравнении или неравенстве не имеет однозначного ответа и решается индивидуально для каждого из заданий с параметром.Неслучайно выбран сегодня девиз урока: «Жизнь - постоянное изменение параметров».Жизненная ситуация часто напоминает задание с параметром. Умение анализировать её - помогает выбрать правильное решение для дальнейших действий.