Окружающий мир 1 класс по программе «Гармония»
Тема «Тайны грибного царства» Цели: 1) познакомить с царством грибов, выделить группу съедобных и несъедобных грибов, познакомить со строением гриба для правильного сбора. 2) развивать воображение, логическое мышление, словарный запас; расширить значения учащихся о грибах. 3) воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: таблица: «Съедобные грибы», «Несъедобные грибы» строение гриба
Ход урока. I. Организация класса.II. Изучение нового 1) сообщение темы и целей.Сегодня мы отправляемся в удивительное царство нашей природы. А как зовут жителей данного царства, вы узнаете, отгадав загадку:
2) Отгадывание загадки:Под сосною у тропинки кто стоит среди травы?Ножка есть, но нет ботинка, Шляпка есть – нет головы?
3) Беседа.- Верно. Сегодня наш разговор пойдет о грибах. Богатый урожай собрали люди в садах и огородах, на полях. В лесах созрели ягоды и орехи. Продолжается и «грибная охота». Но самое главное, чтобы в корзину попали только съедобные грибы. А что можно приготовить из грибов?
На какие две группы можно разделить грибы? назовите съедобные грибы. -А какие вы знаете несъедобные грибы? Почему их называют опасными?
Ребята, кто знает в какое время суток следует отправляться за грибами?
А какие правила сбора грибов надо знать? Правила сбора грибов.Гриб срезать ножом.Ямку засыпать землей и прикрыть мхом.Не нарушать грибницу, не взрывать мох.Не собирать незнакомых и старых грибов, не трогать ядовитых. Ими лечатся лоси и другие животные.
Почему нельзя разрушать и уносить из леса лесную подстилку?Ребята, любите ли вы собирать грибы?
Поэтесса З. Александрова поможет нам набрать грибов.Чтение стихотворения подготовленными учащимися
З. Александрова Разбежались по полянке Мухоморы и поганкиЧтобы сбить тебя с пути И вот белых отвестиТам, где солнышко пригрело,Задержаться можно смело, Значит, здесь семья маслятИли рыжики стоят.А под елкой, а под елкойКто-то спрятались в иголках,В темной шляпке набекреньБоровик укрылся в тень А веселые ребята -Тонконогие опята – Притаились возле пняИ кричат: «Ищи меня!»Нам и лето, нам и осень.Чудеса всегда приносят, Но грибы, что дарят лес,- Это чудо из чудес.
Вопросы по стихотворению Где следуют искать разные грибы?Где пригрело солнышко, какие грибы можно найти?А какой гриб спрятался под елкой?А какие грибы притаились возле пня?
ФизминуткаМы шли, шли, шлиИ грибок нашли Раз грибок, два грибок.Вот и полон кузовок.
Строение шляпочного гриба Шляпка НожкаГрибница (мицелии)
Работа в тетрадях Нарисуй грибы, похожие на эти предметны.Зонтик похож на поганку;Девочка в шапочке – на мухоморНастольная лампа – на подосиновик.А почему мухомор получил такое название?А можно ли его сбить ногой, раз он ядовит?