Тема урока: «Факторы, влияющие на скорость химических реакций».
Цель урока: Сформировать у учащихся знания о факторах, влияющих на скорость химических реакций.
1. Исследовать факторы, влияющие на скорость химических реакций и механизм их выполнения;2. Продолжить развитие умений устанавливать причинно-следственные связи, проводить эксперимент, развивать умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль;3. Воспитывать интерес к учению, личностные качества, обеспечивающие успешность в творческой деятельности.
Методы и методологические приёмы: Диалогический метод изложения знаний с элементами исследования, выполнения демонстрационного и лабораторного эксперимента, работа в группах, фронтальная беседа, тестирование, самопроверка и взаимопроверка
Средства обучения: - инструкция для выполнения лабораторного эксперимента;- инструкция по технике безопасности;- демонстрационное оборудование;- лабораторное оборудование;- рабочая карта урока;- тесты;- компьютер;- проектор.
Подготовка учащихся к уроку. 1. Деление класса на группы по 5 человек (в каждой группе есть учащийся с прочными глубокими знаниями).2. В тетрадях у учащихся приготовлена таблица, которая заполняется во время объяснения нового материала (Приложение №1).
Приложение №1.
3.Группа получает оборудования и реактивы для проведения эксперимента.4. Каждый учащийся получает рабочую карту урока (Приложение №2).
Рабочая карта урока. Тема.Ф. И. учащегося.Примечание: с/о- самооценка; в/о - взаимооценка; о/г – оценка группы.
Структура урока. 1. Организационный этап.2. Актуализация знаний (фронтальная форма работы)3. Изучение нового материала.4. Закрепление знаний (работа в группах, тестирование)5. Рефлексия (самооценка).6. Домашнее задание.
ХОД УРОКА. I. Организационный этап.II. Актуализация знаний. Примеры реакций.Гомогенные Гетерогенные газ + газ газ + твёрдое вещ-вожидкость + жидкость газ + жидкость тв. вещество + жидкость
Образец выполненного задания: гомогенные гетерогенные2H2 + O2 =2H2O O2 + S=SO2NaOH+HCl=NaCl+H2O CO2+NaOH=Na2CO3+H2O CaO + H2O = Ca(OH)2
Самооценка выполненной работы. Таблица №2. Рабочая карта урока.«5» - все примеры составлены верно, «4» - 1 ошибка, «3» - 2 ошибки, больше ошибок – не оцениваем.
III. Изучение нового материала. Тема урока: «Факторы, влияющие на скорость химических реакций».Лабораторный эксперимент.Лабораторный опыт №1. Зависимость скорости химической реакции от природы реагирующих веществ.Лабораторный опыт №2. Зависимость скорости химической реакции от площади поверхности соприкосновения реагирующих веществ.Лабораторный опыт №3. Влияние температуры на скорость.Лабораторный опыт №4. Влияние концентрации исходных веществ на скорость.
Правило Я. Вант-Гоффа V2/V1=γt2-t1/10 Я. Вант-Гофф (1852 -1911). Голландский химик. Один из основателей физической химии и стереохимии
Закон действующих масс. V=kcAacBb Гульдберг (1836-1902). Норвежский физикохимик.П. Вааге (1833-1900). Норвежский ученый.
IV. Закрепление знаний (работа в группах, тестирование). Задачи на применение правила Вант-Гоффа и закона действующих масс
Образцы решенных задач I группа. N2+3H2=2NH3V=k·CN2·CH23V2=k·3CN2·(3CH2)3=81·kCN2CH23V2/V1=81·kCN2CH23/kCN2CH23=81V2=81V1
V2/V1=j(to2-to1) /10 V2/V1=3 (80о-20о) /10оV2/V1=36V2=729 V1
V2/V1=j(to2-to1) /10 V2/V1=3 (200о -150о) /10оV2/V1=35 V2=243 V1
IV группа. H2 + Cl2= 2HCl V1 = kCH2·CCl2V2 = k·(4CH2) ·1/2 CCl2V2 = 2kCH2·CCl2V2/V1= 2k·CH2·CCl2 /kCH2·CCl2V2/V1=2V2 =2 V1
Выполнение теста и самопроверка по образцу.
V. Рефлексия (самооценка). Каждый учащийся выставляет себе итоговую оценку за урок в рабочей карте и отвечает на вопрос :Что удалось и что не удалось на уроке?Каждый учащийся получил оценку на всех этапах урока и в целом за урок.Итоговые оценки: «5» - 7, «4» - 12, «3» - 2
VI. Домашнее задание: §13, упр. 3, 5. Предложите способы увеличения скорости реакции в 8 раз путём изменения концентрации исходных веществ:а) 2H2 (газ)+O2 (газ)=2H2O (газ)б) H2 (газ) + Cl2(газ) = 2HCl (газ)