Урок физики в 7 классе «Условия плавания тел» (по учебнику А.В. Перышкина) Автор: учитель физики средней школы № 18 г. Мурома Владимирской обл.М[email protected] год
Цель: организовать работу учащихся по выяснению условий плавания тел.Задачи:образовательная – выяснить условия плавания тел,развивающая – продолжить формирование методологических и интеллектуальных умений через экспериментальную работу, работу с учебником и представление результата в разной форме, воспитательная – продолжить воспитание интереса к учебе, умения работать в группах.
Тип урока – изучение нового материалаОборудование, ТСО, литература: сосуды с водой, маленькие шарики с водой, маслом, соленой водой (неподписаные), картофель,учебник физики для 7 класса А.В. Перышкина
Конспект урока1. Самоопределение к деятельности (3 мин.) Деятельность учителяОрганизует работу в группах:какой эксперимент можно провести с имеющимся оборудованием? Деятельность ученикаРабота в группах: наблюдают поведение шариков, брошенных в сосуд с водой. Озвучивают результаты.
2. Выделение проблемного поля (3-5 мин.) Деятельность учителяКак объяснить разное поведение тел? Деятельность ученикаВыдвигают гипотезы.
3. Совместная с учащимися постановка целей (2-3 мин) Деятельность учителяПросит сформулировать тему урока и его цель. Деятельность ученикаФормулируют тему и цель урока.
3. Совместный поиск решения проблемы.а) Закрепление во внешней речи (10-15 мин.) Деятельность учителяГруппе экспериментаторов дает инструкцию. Просит результаты опытов внести в таблицу.Группе теоретиков – задание по учебнику. Просит результаты оформить в виде рисунка. Деятельность ученикаЭкспериментально получают условия плавания. Презентуют результаты по таблице.Выделяют условия плавания в учебнике. Результаты работы вносят в тетрадь.
б) работа с самопроверкой, взаимопроверкой, самооценкой (7 мин.) Деятельность учителяПредлагает слайд с рисунком «тело плавает в толще жидкости» и выводом соотношения плотностей тела и жидкости.Предлагает вернуться к опыту с шариками и предположить, какими жидкостями они наполнены.Деятельность ученикаСмотрят на экран и слушают учителя.Выполняют эксперимент, работая с таблицей плотности, определяют род жидкостей внутри шариков.
в) практическое закрепление опыта (5-7 мин.) Деятельность учителяВыдает каждой группе картофель и предлагает погрузить в воду. А затем найти ответ на вопрос: что надо сделать, чтобы картошина всплыла? Деятельность ученикаВыполняют эксперимент. Выдвигают гипотезы и экспериментально их проверяют.
Деятельность учителяПредлагает наполнить «корзину успеха»- что усвоил?- что не понял?- с каким настроением уходишь с урока? Деятельность ученикаЗаполняют предложенный учителем лист.
6. Определение домашнего задания (2-3 мин.) Деятельность учителяПредлагает прочитать соответствующий параграф учебника и выполнить упражнения. Деятельность ученикаЗаписывают задания на дом.