PPt4Web Хостинг презентаций

Главная / Технология / Русский костюм
X Код для использования на сайте:

Скопируйте этот код и вставьте его на свой сайт

X

Чтобы скачать данную презентацию, порекомендуйте, пожалуйста, её своим друзьям в любой соц. сети.

После чего скачивание начнётся автоматически!

Кнопки:

Презентация на тему: Русский костюм


Скачать эту презентацию

Презентация на тему: Русский костюм


Скачать эту презентацию

№ слайда 1 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразователь
Описание слайда:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №9» города Нефтеюганска Мультимедийная разработка урока изобразительного искусства (5 класс) УМК: Программа общеобразовательных учреждений«изобразительное искусство». Под руководством Б.М.Неменского.: Москва , «Просвещение»,2011 г; учебник: изобразительное искусство - «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека 5 класс»: под редакцией. Б.М.Неменского, Н.А.Горяева, О.В. Островская. М.:Просвещение,2010г. Автор: Шевчук Марина Николаевна, учитель изобразительного искусства 5klass.net

№ слайда 2 Тема урока: Русский народный костюм Раздел «Древние корни народного искусства» Т
Описание слайда:

Тема урока: Русский народный костюм Раздел «Древние корни народного искусства» Тип урока: урок формирование умений и навыков.

№ слайда 3 Цель урока: Овладение социокультурной компетенцией: знаниями особенностей русско
Описание слайда:

Цель урока: Овладение социокультурной компетенцией: знаниями особенностей русского народного костюма, умениями различать эти особенности; пониманием народного мироощущения. Задачи: 1. Формировать художественные приемы рисования по мотивам декора народного костюма при решении задач на вариацию и импровизацию; 2. Развивать творческое воображение, художественный вкус и чувство цвета, ритма; 3. Воспитывать интерес к русской истории, культуре, быту; чувство национального достоинства; любовь к своему народу, стране; 4.Ввести учащихся в красочный мир народного костюма на примере северорусского сарафанного комплекса и южнорусского поневного комплекса; 5.Ввести в активный словарь учащихся термины: сарафан, рубаха, душегрейка, головные уборы (венец, кокошник).

№ слайда 4 Методы и формы. Методы: Практическая работа; Сравнение и обобщение; Объяснительн
Описание слайда:

Методы и формы. Методы: Практическая работа; Сравнение и обобщение; Объяснительно - иллюстративный метод; Метод «ИНСЕРТ». Формы: фронтальная, индивидуальная.

№ слайда 5 Ход урока: I.Организационный момент Задача: Воспитывать интерес к русской истори
Описание слайда:

Ход урока: I.Организационный момент Задача: Воспитывать интерес к русской истории, культуре, быту; чувство национального достоинства; любовь к своему народу, стране; Деятельность учителя Создает эмоциональный настрой на учебную деятельность, используя музыкальное сопровождение -песню Александра Варламова «Красный сарафан»., стихотворение. Деятельность учащихся Стадия эстетического удовольствия , понимания- восприятия материала. Определяют тему урока.

№ слайда 6 «метод ИНСЕРТ» к уроку «Русский народный костюм» «ИНСЕРТ»- прием маркировки текс
Описание слайда:

«метод ИНСЕРТ» к уроку «Русский народный костюм» «ИНСЕРТ»- прием маркировки текста -интерактивная система заметок для эффективного чтения и размышления. Знак «галочка» (v)-отметьте в тексте уже известную вам информацию; Знак «плюс» (+)-отметьте новую информацию; Знак «минус» (-)-отмечается то , что идет в разрез имеющимися у вас представлениями, то, о чем вы думали иначе; Знак «вопрос» (?)- отмечается то ,что осталось непонятным и требует дополнительного изучения и понимания; Знак «восклицательный знак» (!)- отмечается то , что вызвало интерес и желание узнать об этом больше. Далее «Текст»

№ слайда 7 III. Сообщение нового материала. Деятельность учителя взаимодействия учителя и у
Описание слайда:

III. Сообщение нового материала. Деятельность учителя взаимодействия учителя и учащихся – беседа. теперь мы обратимся к презентации, чтобы разрешить возникшие вопросы. Деятельность учащихся взаимодействия учителя и учащихся - беседа. Задача: Ввести активный словарь учащихся термины: сарафан, рубаха, душегрейка, холодник, епанечка, головные уборы (венец, кокошник).

№ слайда 8 рубаха Самая древняя и важная часть крестьянского костюма. Рубаха как встречала
Описание слайда:

рубаха Самая древняя и важная часть крестьянского костюма. Рубаха как встречала человека на пороге в этот мир, сопровождая всю его жизнь, так и на пути в мир иной человек тоже был облачен в рубаху. Она часто соотносилась с судьбой человека.

№ слайда 9 Сарафан Сарафан одевался поверх рубахи, спереди разрез, многочисленные складки.
Описание слайда:

Сарафан Сарафан одевался поверх рубахи, спереди разрез, многочисленные складки. Цвет: бордо, синий, коричневый, красный. Переднюю часть сарафана украшали дорогим шитьём, а также пуговицами – медными, оловянными, серебряными.

№ слайда 10 душегрея Вид летней женской одежды. Конструктивной их особенностью были рукава,
Описание слайда:

душегрея Вид летней женской одежды. Конструктивной их особенностью были рукава, цельнокроеные с верхней частью спинки, и наличие отложного воротника. Праздничные душегреи вышивались золотыми нитями, иногда цветным бисером, декорировались бахромой.

№ слайда 11 Короткая одежда, конструктивно похожая на душегрею, изготавливалась из холста, с
Описание слайда:

Короткая одежда, конструктивно похожая на душегрею, изготавливалась из холста, сукна и также служила верхней женской летней одеждой. холодник

№ слайда 12 епанечка Одна из разновидностей душегреи, даже холодника: короткая, на узких лям
Описание слайда:

епанечка Одна из разновидностей душегреи, даже холодника: короткая, на узких лямках, древнейший тип безрукавки. Она облегала спину и грудь, застегивалась спереди на крючок, сзади собиралась складками. Изготавливали ее из парчи или шелка, на подкладке.

№ слайда 13 Головной убор Головной убор –очень важная часть костюма. По нему, как по паспорт
Описание слайда:

Головной убор Головной убор –очень важная часть костюма. По нему, как по паспорту, можно было много узнать о женщине. Девицы носили венцы и повязки и имели право ходить простоволосыми. Замужние женщины прятали волосы под кокошник (украшался жемчугом)или повойник (также усыпанный жемчугом).

№ слайда 14 перевязка Из древесной коры или картона в виде круга, обшитого тканью, декориров
Описание слайда:

перевязка Из древесной коры или картона в виде круга, обшитого тканью, декорированного бисером, цветами, перьями, жемчугом. обруч Делалась из полоски ткани — парчи, золотой вышивки и т.п., а концы завязывались, иногда бантом, или из платка, свернутого и повязанного вокруг головы с завязанными и свисающими сзади концами.

№ слайда 15 Нижняя часть кичкообразного головного убора, имевшая твердую основу, которая при
Описание слайда:

Нижняя часть кичкообразного головного убора, имевшая твердую основу, которая придавала головному убору форму. Кичка отличалась разнообразием и фантазийностью решения. Только по форме различают кички рогатые, копытообразные, лопатообразные, котелкообразные, в виде обруча, овала, полуовала. кичка Верхняя украшенная часть кичкообразного головного убора, формой обычно связанная с формой кички. Сорока изготавливалась из ткани и, будучи натянута сверху на кичку, иногда скрывала ее рогатость. Сороку умела шить каждая крестьянка. сорока

№ слайда 16 Мужской костюм Мужской костюм был менее затейлив. Его основой была рубаха-косово
Описание слайда:

Мужской костюм Мужской костюм был менее затейлив. Его основой была рубаха-косоворотка с ластовицей. Её шили из белой, серой, синей ткани и украшали вышивкой. Штаны порты из тёмной ткани. Пояс – основной элемент одежды. Головной убор – шапка из сукна или войлока, меховая шапка, картуз.

№ слайда 17 Обувь Женская обувь изготовлялась, как правило, из бересты, кожи меха. В лаптях
Описание слайда:

Обувь Женская обувь изготовлялась, как правило, из бересты, кожи меха. В лаптях из бересты работали на сенокосе, носили на болоте. Также носили женщины туфли в виде галош из кожи.

№ слайда 18 IV. Практическая работа Задача: Ввести учащихся в красочный мир народного костюм
Описание слайда:

IV. Практическая работа Задача: Ввести учащихся в красочный мир народного костюма на примере северорусского сарафанного комплекса и южнорусского поневного комплекса. Деятельность учителя сейчас мы проверим, как вы запомнили названия и характерные особенности частей русского костюма. Определить составные части костюма. (составные части костюма). Деятельность учащихся Учащимся предлагается посмотреть материал на примере северорусского сарафанного комплекса и южнорусского поневного комплекса и по ходу указывать те составные части одежды, о которых только что говорилось.

№ слайда 19 Северорусский сарафанный комплекс Кокошник Венец Рубаха Душегрея Епанечка Сарафа
Описание слайда:

Северорусский сарафанный комплекс Кокошник Венец Рубаха Душегрея Епанечка Сарафан Сапожки Лапти

№ слайда 20 VI. Объяснение способов работы. Задача: Развивать творческое воображение, художе
Описание слайда:

VI. Объяснение способов работы. Задача: Развивать творческое воображение, художественный вкус и чувство цвета, ритма; Деятельность учителя вам предстоит нарисовать людей в русских народных костюмах, применяя все полученные на уроке знания. По шаблону, обвести фигуру человека, дорисовать внутри карандашом костюм и выполнить рисунок в цвете. А к украшению костюма постарайтесь подойти творчески, проявляйте фантазию, импровизируйте. (шаблоны). Контролирует соблюдение правил безопасности. Деятельность учащихся Выполняют практическое задание. При необходимости консультируются с учителем. обращаются источникам информации.

№ слайда 21 VII. Анализ работ, подведение итогов урока. Деятельность учителя Организует защи
Описание слайда:

VII. Анализ работ, подведение итогов урока. Деятельность учителя Организует защиту творческих работ (самооценка учащихся). По мере необходимости задаются наводящие вопросы. Деятельность учащихся Защита творческой работы (план). Задача: Оценить результаты собственной деятельности, по средствам защиты творческой работы.

№ слайда 22 Кроссворд «Русский народный костюм» VIII. Рефлексия.
Описание слайда:

Кроссворд «Русский народный костюм» VIII. Рефлексия.

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24
Описание слайда:

№ слайда 25
Описание слайда:

№ слайда 26
Описание слайда:

№ слайда 27
Описание слайда:

Скачать эту презентацию

Презентации по предмету
Презентации из категории
Лучшее на fresher.ru