Тема урока: Слова, отвечающие на вопросы: Кто? Что? Какой? Какая? Какое? Что делает? Урок по программе: 4, в теме: «Повторение изученного материала».
Тема: Слова, отвечающие на вопросы: Кто? Что? Какой? Какая? Какое? Что делает? Тип урока: закрепление пройденного материала.
Цели урока: Образовательная – Уточнить представление о слове, его роли в речи; умение распознавать слова по вопросам и значению. Коррекционно-развивающая - коррекция мелкой моторики; коррекция зрительного и слухового внимания; развитие речи. Воспитательная - выдержка, уважение к товарищу, старательность, правильная посадка при письме.
Ход урока:организационный момент, сообщение темы урока, проверка домашнего задания, первичное закрепление материала, физ. минутка, словарная работа, вторичное закрепление материала, подведение итогов, задание на дом.
Первичное закрепление материала.Слова, записанные на доску: конь, цыпленок, гуляет, черепаха, желтый, синий, растет, медлительная, сильный, ползет, вылупился, василек
Слова: Земляника, черепаха, солнце, орех, суббота, магазин, яблоко, Кремль, месяц, заяц, пшеница, ракета, черный.
Карточки с заданиями. Прочитай слова, вставь пропущенные буквы. Ч…р…паха, г…рчица, сп…на, н…родный, з…мл…ной, в…дро, з…вод, су…ота, ал…ея, лоша…ь, маш…нист, м…ряк, з…л…тое. Прочитай слова, вставь пропущенные буквы. Пш…ница, к…ртина, р…сунок, м…лина, р…бота, кр…вать, ябл…ко, в…кру…, г…рой, за…ц, н…ябрь.
Вторичное закрепление материала.
Глаголызабивать лететь колоть пилить подметать копать ехать плыть
Подведение итогов. Опрос учащихся. Итак, какие слова отвечают на вопросы: Какой? Какая? Какие? Какие слова называются существительными? Какая часть речи помогает существительным что-то делать?