УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В ЦАРСТВО ЖИВОТНЫХ Урок по ознакомлению с окружающим миром в 3 классе по теме «Разнообразие животных».
АВТОРСКИЙ МЕДИАПРОДУКТ 1. Операционная среда – Windows XP, (Word, Power Point). 2. Вид медиапродукта – наглядная презентация учебного материала. 3. Целесообразность использования медиапродукта – повышение эффективности усвоения материала.
АКТУАЛЬНОСТЬ Данная презентация поможет учащимся получить представление о многообразии животного мира. Наглядное сопровождение сделает новый материал более доступным, легко запоминающимся и интересным, что, безусловно, играет важную роль при проведении урока в начальной школе.
ЦЕЛИ: образовательная – формирование у учащихся представления о многообразии животного мира; развивающая – знакомство детей с признаками групп и видов животных; воспитательная – воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к животному миру.
ЗАДАЧИ обобщить, систематизировать и расширить представление учащихся о многообразии животного мира; активизировать мыслительную деятельность учащихся; развить интерес учащихся к живой природе; выявить наиболее интересный для учащихся раздел в рамках данной темы – для дальнейшего более подробного изучения; воспитать бережное отношение детей к природе.
ПЛАН УРОКА:
ХОД УРОКА: Приветствие. Целеполагание. 2 минуты II. Объяснение нового материала. 1. Игра-активизатор: «Назови животное». 2 минуты 2. Теоретический материал (беседа - обсуждение) «Многообразие животного мира»: 28 минут 2.1. Наука о животных – зоология/ 2.2. Группы и виды животных: понятия, характеристики. 3. Фотогалерея. 3 минуты 4. Интересные факты. 2 минуты III. Подведение итогов. 1. Обобщение полученных знаний. 3 минуты 2. Проверка уровня усвоения материала. 3 минуты Контрольные вопросы. IV. Домашнее задание 2 минуты
РАЗНООБРАЗИЕ ЖИВОТНОГО МИРА
Млекопитающие - животные, тело которых покрыто шерстью. Своих детенышей они вскармливают молоком.
Рыбы - водные животные, тело которых покрыто чешуей. Передвигаться им помогают плавники. С помощью жабр рыбы дышат кислородом, растворенным в воде.
Насекомые – животные, у которых 6 ног (3 пары). К ним относятся жуки, бабочки, стрекозы, пчелы, мухи и многие другие.
Земноводные – животные, у которых кожа голая, нежная. К земноводным относятся лягушки, жабы, тритоны. Часть жизни они проводят на земле (на суше), а часть – в воде, за что и получили свое название.
Птицы -животные, тело которых покрыто перьями.
Ракообразные – это раки, крабы, креветки.
Пресмыкающиеся (рептилии)- животные, тело которых покрыто сухими чешуйками, а у некоторых еще и панцирем. К пресмыкающимся относятся ящерицы, змеи, черепахи, крокодилы. Всю жизнь эти животные ползают – пресмыкаются.
ФОТОГАЛЕРЕЯ
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ Ученым известно около 1 млн. 500 тыс. видов животных. Более миллиона из них – насекомые. Рыб известно примерно 20000 видов, земноводных – 3400, пресмыкающихся – 6000, птиц – 8663, зверей 4237. Но не все животные, обитающие на Земле, известны ученым. Довольно часто удается находить новые виды, особенно насекомых. Больше всего их открывают в тропических лесах.
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ: К каким группам относятся данные животные: медведь, змея, синица, комар, собака, бабочка, курица, щука? Назовите группу животных и выделите в ней несколько видов. Перечислите группы животных, с которыми познакомились на уроке. Приведите примеры.
ЛИТЕРАТУРА: Ахимушкин И. Мир животных. Млекопитающие, или звери. М.: Мысль, 1988. Ахимушкин И. Мир животных. Домашние животные. М.: Мысль, 1990. Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Учебник для 3 класса начальной школы в 2 частях. Часть 1. М.: Просвещение, 2006. Программы образовательных учреждений. Начальные классы (1–4) одиннадцатилетней школы. М.: Просвещение, 1994. Справочник завуча по начальной школе / сост. Н.А. Завьялова. Волгоград: Учитель, 2006.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!