2 «Б» класс 900igr.net
ЦЕЛИ УРОКА: ПОЗНАКОМИТЬ УЧАЩИХСЯ С ЭТАПАМИ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОМА, СТРОИТЕЛЬНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ, МАШИНАМИ, РАЗВИВАТЬ ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ, УСТНУЮ РЕЧЬ ДЕТЕЙ, РАСШИРЯТЬ КРУГОЗОР УЧАЩИХСЯ, УВАЖЕНИЕ К ЛЮДЯМ С ПРОФЕССИЕЙ «СТРОИТЕЛЬ», НА ОСНОВЕ КРАЕВЕДЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ВОСПИТЫВАТЬ ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ, ЧУВСТВО ПАТРИОТИЗМА.
ОБОРУДОВАНИЕ: ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА, ПРОЕКТОР, СЛАЙДЫ ПО ТЕМЕ: «СТАРИННЫЕ ЗДАНИЯ г. БОБРОВА, ЗДАНИЯ г. ВОРОНЕЖА», «СТРОИТЕЛЬНЫЕ СТРОЙКИ», «СТРОИТЕЛЬСТВО РУССКОЙ ИЗБЫ», «ТИПЫ РУССКИХ ИЗБ» «ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ» Т.И. КОЗЛОВА МОСКВА, 2005 г. РИСУНКИ УЧАЩИХСЯ ПО ТЕМЕ: «В КАКОМ ДОМЕ Я ХОТЕЛ БЫ ЖИТЬ». ДЕТАЛИ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МАКЕТА ДОМА, УЧЕБНИК А.А. ПЛЕШКОВА «МИР ВОКРУГ НАС» 2 КЛАСС М.2006 г.
ХОД УРОКА: Организационный момент. Кто из вас бывал на стройке? С какой целью вы там были, что видели? Сообщение темы и целей урока. А сегодня мы должны ответить на вопрос, какой надо расшифровать. МУКАКЛ СЕБПОСТРОИТЬУ ЕЗНОВЫЙМ ВГДОМЧ Появляется запись: «Как построить новый дом»
Чтобы ответить на этот вопрос, каждой группе было дано задание: 1 группа «Экскурсоводы». Задание: Рассказать о зданиях г. Югорска, которые имеют свою историю, познакомить с достопримечательностями г. Югорска. 2 группа «Строители». Задание: Узнать, какие материалы используются для строительства. 3 группа «Водители». Задание: Какие машины приходят на помощь человеку на стройке. 4 группа «Историки». Задание: Расскажите о постройке русской избы. 5 группа «Художники». Задание: сделать выставку рисунков детей класса на тему «В каком доме я хотел бы жить» ХОД УРОКА:
ХОД УРОКА: Работа по теме урока. Учитель: Город как человек: каждый – своеобразен и неповторим; у каждого свое лицо, свой характер, своя судьба. Внешний вид и духовный облик города, как и человека зависит от «времени и места рождения», от биографии», от всего, что зовется историей.
Рассказ учащихся группы «Экскурсоводы».
Задание: Рассказать о зданиях г. Югорска
Первый десант строителей и лесозаготовителей высадился в сентябре 1961 г.
Заготовка леса для строительства домов.
Информационный культурно-технический центр «НОРД»
Храм Сергия Радонежского
На этом месте построена городская больница
Здание городской больницы
Железнодорожный вокзал «Геологическая»
Новое здание железнодорожного вокзала
Физкультминутка Шли по крыше три кота, Три кота Василия. (Ходьба) Поднимали три хвоста Прямо в небо синее. (Поднимание рук) Сели кисти на карниз, Посмотрели вверх и вниз. (Приседание) И сказали три кота: -Красота! Красота! (Хлопки в ладоши)
Продолжение работы по теме урока. Рассказ учащихся 2 группы «Строители»
Продолжение работы по теме урока. Рассказ учащихся 3 группы «Водители»
Рассказ учащихся 4 группы «Историки»
Рассказ учащихся 4 группы «Историки»
Работа по теме урока. Учитель: Ребята группы «Художники» подготовили выставку рисунков наших работ на тему: «В каком доме я хотел бы жить». Ученик дает анализ представленной выставке. Первый ученик: Дома на рисунках красивые, высокие, у многих ребят двухэтажные.
Обобщение.
Изготовление дома из готовых изделий Учитель: На уроке технологии мы подготовили детали для изготовления макета дома. Нам осталось склеить готовые части и дом будет готов (Коллективная работа). С кем бы вы хотели жить в этом доме? Ваш дом будет еще красивее, если будет согрет человеческой улыбкой и любовью.
Стихотворение Послушайте стихотворение ученика. Какие чувства он передал?
Рефлексия учебной деятельности на уроке Какова была цель урока? Удалось ли достичь цели? Что для вас оказалось самым интересным на уроке?