ЦЕЛИ УРОКА: ЦЕЛИ УРОКА: ПОЗНАКОМИТЬ УЧАЩИХСЯ С ЭТАПАМИ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОМА, СТРОИТЕЛЬНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ, МАШИНАМИ, РАЗВИВАТЬ ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ, УСТНУЮ РЕЧЬ ДЕТЕЙ, РАСШИРЯТЬ КРУГОЗОР УЧАЩИХСЯ, УВАЖЕНИЕ К ЛЮДЯМ С ПРОФЕССИЕЙ «СТРОИТЕЛЬ», НА ОСНОВЕ КРАЕВЕДЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ВОСПИТЫВАТЬ ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ, ЧУВСТВО ПАТРИОТИЗМА.
Организационный момент. Организационный момент. Кто из вас бывал на стройке? С какой целью вы там были, что видели? Сообщение темы и целей урока. А сегодня мы должны ответить на вопрос, какой надо расшифровать. МУКАКЛ СЕБПОСТРОИТЬУ ЕЗНОВЫЙМ ВГДОМЧ Появляется запись: «Как построить новый дом»
Чтобы ответить на этот вопрос, каждой группе было дано задание: Чтобы ответить на этот вопрос, каждой группе было дано задание: 1 группа «Экскурсоводы». Задание: Рассказать о зданиях г. Югорска, которые имеют свою историю, познакомить с достопримечательностями г. Югорска. 2 группа «Строители». Задание: Узнать, какие материалы используются для строительства. 3 группа «Водители». Задание: Какие машины приходят на помощь человеку на стройке. 4 группа «Историки». Задание: Расскажите о постройке русской избы. 5 группа «Художники». Задание: сделать выставку рисунков детей класса на тему «В каком доме я хотел бы жить»
Шли по крыше три кота, Шли по крыше три кота, Три кота Василия. (Ходьба) Поднимали три хвоста Прямо в небо синее. (Поднимание рук) Сели кисти на карниз, Посмотрели вверх и вниз. (Приседание) И сказали три кота: -Красота! Красота! (Хлопки в ладоши)
Обобщение. Обобщение.
Учитель: Учитель: На уроке технологии мы подготовили детали для изготовления макета дома. Нам осталось склеить готовые части и дом будет готов (Коллективная работа). С кем бы вы хотели жить в этом доме? Ваш дом будет еще красивее, если будет согрет человеческой улыбкой и любовью.
Послушайте стихотворение ученика. Послушайте стихотворение ученика. Какие чувства он передал?
Какова была цель урока? Какова была цель урока? Удалось ли достичь цели? Что для вас оказалось самым интересным на уроке?