Урок-игра по правилам дорожного движения для второго класса
Тема: «Мы пешеходы» (Азбука безопасности на дороге)Учитель: Кисилева Ирина Викторовна, учитель начальных классов ГОУ СОШ № 541
Цели: знакомить учащихся с правилами дорожного движения: перехода улицы, игры во дворе;учить понимать сигналы светофора, знакомить с дорожными знаками: пешеходный переход, автобусная остановка, велосипедная дорожка, дорогу переходят дети;формировать навыки поведения на улице;расширить знания учащихся по безопасности движения;воспитывать интерес и уважение к общему закону дорог и улиц;развивать внимание, активность, дисциплинированность, ответственность.
Ожидаемый результат:каждый ученик понимает, для чего нужны правила дорожного движения;умеет объяснить, опираясь на правила дорожного движения, сконструированные дорожные ситуации;запоминает и узнает дорожные знаки: пешеходный переход, автобусная остановка, велосипедная дорожка, дорогу переходят дети.
Оборудование: сигналы светофора (красный, желтый, зеленый), дорожные знаки, индивидуальные карточки с цифрами, диафильм, экран, диск с материалами викторины.
Содержание: 1. Организационный момент. Вступительное слово учителя. Мультфильм «Уроки Тетушки Совы» 2. Второклассники о ПДД – стихи с презентацией. 3. Работа в парах. 4. Игра на внимание «Светофор» 5. Знакомство с дорожными знаками. 6. Работа в группах. 7. Викторина 8. Итог занятия.
Ход урока – внеклассного мероприятия 1. Организационный момент. Учитель:Город, в котором С тобой мы живем,Можно по праву сравнить с Букварем.Азбукой улиц,Проспектов, дорог,Город дает нам все время урок.Вот она, азбука,-Над головой:Знаки развешаны вдоль мостовой.
- Сегодня у нас необычный урок, о правилах безопасного поведения на дороге.Для чего нам нужно изучать и знать Правила движения? Где их можно применить?( необходимо для того, чтобы не подвергать свою жизнь опасности и не мешать движению транспорта)- Мы узнаем о правилах поведения на дороге, познакомимся с дорожными знаками, сигналами светофора. А в конце урока вы станете участниками викторины, чтобы верно ответить на ее вопросы, будьте внимательными. И так, начинаем изучать Азбуку безопасности поведения на дороге.
А кто-то знает, когда и где появились первые правила дорожного движения?Оказывается, это было давным-давно, а расскажет нам об этом тетушка Сова.- Что вы нового узнали из истории правил дорожного движения? (Фронтально).
2. А еще о правилах поведения на дороге вам расскажут наши ребята, а вы постарайтесь запомнить.Второклассники о ПДД : стихотворения о правилах дорожного движения с презентацией -(индивидуальные задания заранее получили учащиеся класса)
1 ученик:Бурлит в движении мостовая:Бегут авто, спешат трамваи.Все будьте правилу верны -Держитесь правой стороны.2 ученик:Объяснить можно запросто,Будь ты юн или стар:Мостовая - для транспорта,Для тебя – тротуар!
3 ученик:Где улицу надо тебе перейтиО правиле помни простом:С вниманием налево сперва погляди,Направо взгляни потом.4 ученик:Шум, движение, гул моторов.Сразу можно растеряться,Коль в сигналах светофора не умеешь разбираться.
5. ученик:Когда транспорт на дорогеУ обочины стоитОн обычно закрываетпешеходам общий вид.Грузовик или автобусОбходить опасно.Это каждый пешеход должен знать прекрасно6 ученик:На проезжей части, дети,не играйте в игры эти. Бегать можно без оглядкиВо дворе и на площадке.
7 ученик:Не висни на машине лучше –Грозит тебе несчастный случай.Напомни ротозею строго:Стоп! Здесь проезжая дорога!Кто так на улице резвиться,Потом окажется в больнице.8 ученик:На проезжей части не катайтесь, дети,Ни на самокате,Ни на велосипеде.Мчатся по дорогеБыстрые машины,Там вы попадетеПрямо им под шины.
9 ученик:Делаем ребятам предостережение:Выучите срочно правила движения!Чтоб не волновались каждый день родители,Чтоб спокойны были за рулем водители.
3. Учитель спрашивает: вы запомнили правила, о которых вам рассказали ребята? Попробуйте в парах дополнить мои предложения: По дороге нужно идти по (левой правой) стороне.Для транспорта – (мостовая, тротуар), для пешеходов – (мостовая, тротуар).При переходе улицы сначала посмотри - (налево, направо), а потом - (налево, направо).Играть можно только (во дворе, на мостовой).Пешеходам можно переходить дорогу только на ( красный, жёлтый, зелёный) свет светофора. Учитель: проверим, как вы справились с данным заданием ( спрашивает ответы у нескольких пар).
Учитель: Кроме правил нам на дороге что-то помогает? (Знаки, светофор) А кто еще наш помощник на дороге, вы узнаете, отгадав загадки:Загадки:Он имеет по три глаза,По три с каждой стороны.И хотя еще ни разуНе смотрел он всеми сразу –Все глаза ему нужны.Он висит тут с давних пор.И на всех глядит в упор.Что же это? (Светофор)
Он и вежливый, и старый,И известен на весь мир,Он на улице широкойСамый главный командир.Все его, конечно, знают,Да и как его не знать!Все отлично понимаютВсе, что хочет он сказать.
А вы знаете сигналы светофора?Самый строгий – красный свет,Если он горит – стой!Дороги дальше нет!Путь для всех закрыт.Желтый:Чтоб спокойно перешел ты,Слушай наш совет:- Жди!Увидишь если желтыйВ середине свет.Зеленый:А за ним зеленый светВспыхнет впереди,Скажет он:Препятствий нет,Смело в путь иди!
Учитель: ребята, проговорите в парах: кто является помощником на дороге для безопасного движения? Учитель спрашивает ответ на данный вопрос.
4. Учитель предлагает игру на внимание. - А сейчас, ребята, я предлагаю поиграть. Я буду показывать сигналы светофора. Если красный – вы стоите на месте, желтый – хлопаете в ладоши, зеленый – ходьба на месте. Итак, внимание!Учитель показывает карточки с цветами сигналов светофора в произвольном порядке.
5. Далее идет знакомство с дорожными знаками.- Кроме светофора к средствам регулирования дорожного движения относятся дорожные знаки. Некоторые из них вам уже знакомы, а другие мы увидим сейчас. У каждого знака свое назначение. Постарайтесь их запомнить.- Появляются ученики с табличками дорожных знаков. (Индивидуальные задания готовили учащиеся заранее). Показывают знаки и читают стихи. Остальные учащиеся внимательно их слушают.
1. Знак “Дети”:Я хочу спросить про знак.Нарисован знак вот так:В треугольнике ребятаСо всех ног бегут куда - то.2. Знак “Движение пешеходов запрещено”:Если ты поставил ногуНа проезжую дорогу,Обрати внимание, друг:
3. Знак дорожный – красный круг,Человек, идущий в черном,Красной черточкой зачеркнут.И дорога вроде, ноЗдесь ходить запрещено.4. Знак “Велосипедная дорожка”:Шли из школы мы домой,Видим – знак над мостовой.Круг, внутри – велосипед,Ничего другого нет.
5 Знак “Пешеходный переход”:Пешеход, пешеход!Помни ты про переход!Он наземный,Похожий на зебру.Знай, что только переходОт машин тебя спасет.6. Знак “Остановка автобуса”:Ожидаешь ты посадкиНа отведенной площадке.Не нужна тебе сноровка,Это место – остановка.Вы запомнили, что означает каждый знак?
6. Учитель предлагает учащимся повторить в группах дорожные знаки, о которых говорили учащиеся . - В каждой группе рисунки. Учитель предлагает задание: попробуйте дополнить их недостающими знаками. Учитель организует проверку по дополнению рисунков.- Защита работ от групп.
Подведение итогов проделанной работы Учитель: Наш урок подходит к концу. - Вы узнали что-то новое на нашем занятии? - Нужно ли нам знать правила и знаки дорожного движения? Учитель предлагает домашнее задание: дома по желанию или нарисуйте рисунок по правилам дорожного движения, или сделайте поделку по ПДД.
7.Организация индивидуальной работы а) Учитель предлагает проверить знания по ПДД через викторину.( викторина - презентация «Веселые вопросы»)Проводит инструктаж:б) У каждого из вас на столе карточки с номерами ответов. После вопроса вам нужно обвести нужный номер ответа.в) Учащиеся самостоятельно выполняют задания предложенной викторины.
Проверка предложенной викторины а) Учитель предлагает сравнить каждому свои ответы с ответами на экране (Самопроверка)б) Выясняет: - В каких вопросах ошиблись?- Кому из ребят есть необходимость еще поработать над правилами дорожного движения?
8. Итог занятия подводит учитель:- Молодцы, ребята, вы сегодня отлично поработали, справились с большинством вопросов викторины. - Чтоб не оказаться в опасности на дороге, нужно знать и знаки светофора, и правила дорожного движения. Я надеюсь, что вы подружились с правилами дорожного движения, с дорожными знаками, и дороги для вас станут с этими знаниями безопасными.