Урокрусского языка в 1 классе на тему:«Упражнения в написании слов с заглавной буквы» Учитель первой категории МОУ «Кокшамарская средняя школа» Лебедева Людмила Викторовна
Цели: Уточнить представления об употреблении в письменной речи заглавной буквыФормировать навыки аккуратного письмаПрививать любовь к животным
План урока Организационный момент. Постановка цели.Каллиграфическая минуткаРазгадывание кроссворда (повторение правила)Звуко- буквенный анализ словаРабота по учебникуЗрительный диктантИтог
Организационный момент Необычный урок. Жители страны сказок приготовили вам подарки, но Баба-Яга всё забрала к себе.Вам она оставила карту страны сказок.
Карта
Каллиграфическая минутка Встречает детей Мухомор Мухоморович. Нам он поможет пройти первое испытание, если на его поляне вырастут цветы. Письмо в тетради элементов цветка. (2 строчки)
Разгадывание кроссворда Ходит-бродит злой разбойник.
Разгадывание кроссворда В стране лесной живёт портной.
Разгадывание кроссворда Самый верный друг человека.
Разгадывание кроссворда Мягкий, пушистый, любит молочко.
Разгадывание кроссворда Какие здесь животные? Домашним животным придумаем клички.Какие слова пишутся с большой буквы? (правило)
Звуко- буквенный анализ На пути река . Мы должны построить мост из букв л, и, с, а. Разбор:-составить слово;-деление на слоги ;-постановка ударения;-нахождение гласных и согласных
Работа по учебнику Чтобы войти в замок нужно опустить мост. (выполнение упражнений)В замке –праздник (физкультминутка)
Зрительный диктант Чтобы избушка повернулась к нам, вспомним правило (Письмо заглавной буквы)Баба-Яга просит помочь выполнить её задание (слова на карточках)
Итог Молодцы, Баба-Яга очень довольна и вручает вам ваши подарки (дарит наклейки)Спасибо за работу!