Урок: « Грибы » Окружающий мир -1 класс. Иванова Ирина Ивановна учитель начальных классов. МКОУ «СОШ № 7» г. Изобильный ИМРСК 2016 год
Цели и задачи урока: Сформировать представление о грибах как части живой природы; Значение грибов для человека, животных, растений; Познакомить с многообразием грибов (съедобные и несъедобные ); Познакомиться со строением гриба; Продолжить развивать умение анализировать рисунок, развивать ассоциативное мышление, воображение; Воспитывать навыки экологически грамотного поведения в природе.
Ход урока. Стоял на крепкой ножке, Теперь лежит в лукошке?
Как правильно собирать грибы. Разбежались по полянке Мухоморы и поганки, Чтобы сбить тебя с пути И от белых отвести. Там, где солнышко пригрело, Задержаться можно смело, Значит, здесь семья маслят Или рыжики стоят. А под елкой, а под елкой Кто-то спрятался в иголках, В темной шляпе набекрень Боровик укрылся в тень, А веселые ребята- Тонконогие опята- Притаились возле пня И кричат: «Ищи меня!» Нам и лето, нам и осень Чудеса всегда приносят, Но грибы, что дарит лес, -Это чудо из чудес!
Узнай и назови? Благородный белый гриб Меж грибами знаменит. Под коричневою шляпой Ножку толстую упрятал. На опушке зеленушки, И желтушки, и краснушки. Все корзинки их берут, Сыроежками зовут.
Под сосной в хвоинках рыжих Не ищи весною рыжик. Рыжий рыжик рыж не зря: Рыжик – вестник сентября. Красной шапочкой грибок Приподнял с земли листок. Под дрожащими осинами Притаился подосиновик. Угадай–ка.
Эти грибы клади в корзинку. 1. Белый гриб 2.Опенок 3.Шампиньон Шляпка снизу белая, Шляпка снизу желтовато- Шляпка снизу ро- На ножке рисунок в белая с темными пятнами, зовая, внизу на Виде белой сеточки, на ножке кольцо, мякоть ножке нет мешо- Мякоть на срезе ос- белая с приятным запахом. чка. Тается белой.
А эти- оставь в лесу! 4.Ложный белый 5.Опенок ложный 6.Бледная поганка гриб Шляпка снизу розовая Шляпка снизу серая Шляпка снизу белая На ножке рисунок в ви- или даже почти чер- внизу на ножке- Де черной сеточки, мя- ная, на ножке кольца разорванный мешо- Коть на срезе розовеет. Нет, мякоть желтая с чек. Смертельно неприятным запахом. Ядовитый гриб.
Строение гриба
Укажи строение гриба Землю пробуравил, Грибницу оставил, На ножке явился, Шляпкой прикрылся.
Это интересно. Человек заставил работать грибы на себя. Но как? В старые времена, когда мало кто знал секрет приготовления кефира, на Кавказе сложили легенду, будто в горах, на границе вечных снегов, живет чудо- растение и на его ветвях созревают « зерна пророка». Брось эти зерна в кувшин с молоком – молоко превратится в целебный и вкусный напиток. На самом деле вкусный кефир готовит кефирный грибок. Но одним кефиром сыт не будешь. Возьмем булочки. Какими пышными сделал их дрожжевой грибок – хлебопек. На пользу человеку работают грибы: хлебопеки, грибы- сыровары, грибы- пивовары, грибы- маслоделы, грибы- кожемяки и другие. А есть грибы, которые человек взял к себе в союзники, в самом важном: в борьбе за жизнь!
Вывод: 1. Что интересного узнали на уроке? 2. Какие грибы существуют? 3. Назовите их? 4. Назовите строение гриба? 5. Что нового для себя уяснили?