«Письменные приемы деления на трехзначное число» . Долинская ОСОШ
Тип урока: Форма урока: Урок закрепления изучаемого материала Урок- практическая работа
Методы обучения: словесные (беседа), наглядные ( слайды), практические (упражнения). Оборудование: Конверты с разными цветами; рисунки ульев, рисунки пчел разных возрастов.
Цель урока: Закрепить умение выполнять умножение и деление на трехзначное число; Совершенствовать умения решать задачи разных видов; Развивать логическое мышление; Воспитывать уверенность в собственных силах; Содействовать формированию правильного отношения к природе;
Ход урока: Организационный момент Эмоциональный настрой. Сообщение темы урока Великая радость – работа. В полях, за станком, за столом! Работай до жаркого пота, Работай без лишнего счёта. Всё счастье земли – за трудом! В.Я.Брюсов
Проверка знаний учащихся Математический диктант : Уменьшаемое 100000 разность 52000. запишите вычитаемое. Уменьшите 560 на 43. Из какого числа нужно вычесть единицу, чтобы получить 1000? Число 490 разделите на произведение чисел 14 и 5. Периметр прямоугольника 72 см, его ширина 16 см. чему равна площадь прямоугольника? Сколько минут составляет 1/5 часа? Сколько килограммов в 5 т? Сердце мыши делает 260 ударов за 2 минуты. Сколько ударов сделает мыши за 6 минут?
Устный счет Индивидуальные задания у доски : Сравни , не вычисляя. Стр.51. № 1 4219 * 26 и 26 * 4219 4200 : 70 и 4 200 * 2 60 * 523 и 670 * 523 5 480 : 2 и 5 480 и 20 3 700 * 540 и 540 * 3600 2 800 * 38 и 28 * 21 800 2.Индивидуальные карточки ( работа учащихся с последующей взаимопроверкой)
Работа над закреплением материала 1206 : 134 1960 : 245 1188 : 132 2097 : 233 2528 : 316 1107 : 123 Вычислить с проверкой №2(б)
физминутка Сообщение учащихся о пчелах Пчелы- одни из самых древних жителей нашей планеты. Они жили на земле задолго до появления человека и даже динозавров, примерно тогда, когда появились, цветковые растения -140 миллионов лет назад! За многие миллионы лет пчелы сумели так усовершенствовать свою жизнь, по сложности она совсем не уступает жизни людей в больших городах. А уж трудолюбие пчел может послужить примером для нас!
Решение задач Разными способами (работа в группах) с.52 №4 Листья одной березы испаряют 67 л воды за один летний день. Сколько воды испарится с двух аллей парка, если на одной аллее растут 19 берез, а другой – 35 ?
Решение уравнений Х : 792 = 46865 : 721 (у – 4760) * 568 = 81 224 162 945 : в + 3654 = 3867 а : 524 = 3570 : 70 Х : 258= 98756 – 39984 (с + 4589) – 5869 = 3216 Интересные факты -150 грамм мёда за всю жизнь; в состав мёда входит 300 веществ полезных для человека; за 1 сек пчела совершает 440 взмахов
Геометрические задания Найти периметр фигуры если его сторона равна с.52 № 7 2см 3см Р-?
А знаете ли вы? самостоятельная работа в группах №3 ( 1,2) От рождения до 6 дней – убирает в улье; от 6 до 12 дней – кормит личинок и матку; от 12 до 19 – строит из воска соты; от 19- 26 – охраняет улей, принимает нектар и пыльцу; 26 дней- вылетает на сборы нектара; 40 дней- приносит воду (пенсионный возраст)
Задание на развитие Логического мышления В двух бидонах 37 кг меда. Когда из одного бидона взяли 2 кг мёда, а из второго – 5кг, то мёда в обоих бидонах стало поровну. Сколько килограммов мёда было в каждом бидоне сначала? ? ? 2кг 5кг
подведение итога урока Домашнее задание : Рефлексия : С 52 № 3 (3,4)