ГОУ СОШ № 1338 с углублённым изучением английского языка Методическая разработка урока по физике с использованием кинофрагментов для учащихся 7 класса по теме: “Сила трения” Учитель физики Калистратова Юлия Павловна 5klass.net
Цель урока: - выяснить, какую роль играет сила трения в нашей жизни; - какова природа силы трения; - убедиться в факте пользы и вреда силы трения.
Задачи урока: 1. Образовательные: - ввести понятие силы трения; - совершенствовать общие умения познавательной деятельности; - побудить учащихся на уроке к активной и продуктивной умственной деятельности по классификации и систематизации знаний; - умение правильно ставить вопросы и находить на них ответы. 2. Развивающие: - расширить кругозор учащихся; - мобилизировать учащихся на рефлексию своего поведения, усвоения принципов самореализации и сотрудничества; - развивать умение анализировать, обобщать, сравнивать, делать выводы по увиденному. 3. Воспитательные: - формировать убежденность в познавательности сущности сложных физических явлений методом наглядности; - формировать навыки делового общения при изучении новой темы, навыки взаимного сотрудничества; - сформировать у учащихся целостное научно обоснованное представление по данной теме.
Форма урока: - фронтальная беседа с использованием фрагментов из фильмов.
Оборудование и материалы к уроку: - мультимедиапроектор, экран; - компьютерный проект по теме; - деревянный брусок, трибометр, динамометр, набор тел по механике - фрагменты из кинофильмов; - компьютерные слайды с заданием и готовым опорным конспектом «Сила трения».
Демонстрации: - Сила трения покоя, скольжения, вязкое трение; - Сравнение силы трения скольжения и качения; - Зависимость силы трения от веса тела.
План урока Организационный этап Актуализация знаний учащихся, проверка дом. задания Мотивация Усвоение новых знаний Закрепление новых знаний и умений Обобщение и систематизация знаний Рефлексия Формулировка дом. задания
Ход урока Организационный этап Взаимное приветствие учителя и учащихся, проверка подготовленности учащихся к уроку, организация внимания.
Актуализация знаний учащихся ( проверка дом. задания) Учитель: Какие силы действуют на тело, лежащее на столе ? Ученик: Сила тяжести. Вес тела. Сила упругости . Учитель: Со стороны какого тела действует сила тяжести? Ученик : Со стороны Земли. Учитель: Куда направлена сила тяжести? Дайте определение силы тяжести. Ученик: Эта сила направлена вертикально вниз и приложена к центру тела. Сила тяжести- это сила, с которой Земля притягивает к себе все тела. Учитель: Как действует сила упругости и куда она направлена? Ученик: Сила упругости возникает из- за деформации опоры. Действует эта сила со стороны опоры на тело и направлена вертикально вверх. Учитель: Что понимают под весом тела? Ученик: Под весом тела понимают силу, с которой тело давит на опору, либо натягивает подвес, вследствие земного притяжения.
Мотивация Учитель: Сегодня предлагаю Вам посмотреть отдельные фрагменты из фильмов, провести исследование, активно работать и ответить на вопросы. Учитель: Почему трудно тащить санки по дорожке, посыпанной песком и легко по снегу? Ученик: Движению препятствует трение. Трение между санками и дорожкой больше, чем между санками и снегом.
Учитель: Почему человек не может удержаться на ногах? Ученик: Скорее всего, на дворе гололёд и сила трения между подошвами человека и льдом очень маленькая. Фрагмент из киножурнала “ Ералаш ” № 29 “ Вовка- добрая душа ”
Учитель: Трение помогает девушке спускаться по канату или мешает движению? Ученик: Помогает. Если бы не трение, то девушка не смогла бы удержаться за канат и упала. Фрагмент из х/ф «Кавказская пленница»
Учитель: Почему спортсмены перед тем, как выполнять упражнения на брусьях посыпают руки тальком? Ученик: Для того, чтобы увеличить трение. Таким образом руки не скользят по снаряду. Фрагмент из х/ф «Бунтарка»
Учитель: Что такое трение? Ученик: При соприкосновении одного тела с другим возникает взаимодействие, которое препятствует их относительному движению. Учитель: Как называется сила, характеризующая взаимодействие, которое возникает при соприкосновении тел? Ученик: Силу, характеризующую взаимодействие соприкасающихся тел, называют силой трения. Учитель: В чём заключаются причины трения? Ученик: Одна из причин возникновения трения является шероховатость поверхностей соприкасающихся тел, а другая- взаимное притяжение молекул соприкасающихся тел. Учитель: Как можно уменьшить силу трения? Ученик: Силу трения можно уменьшить, если ввести между трущимися поверхностями смазку. Учащиеся самостоятельно формулируют тему урока и определяют основные задачи урока: - выяснить физическую природу силы трения; - выяснить причины её возникновения; - какие способы существуют для уменьшения и увеличения силы трения; - выяснить, какие виды силы трения существуют; - каковы проявления силы трения в природе и применение их на практике.
Учащиеся совместно с учителем составляют опорный конспект. При одинаковых нагрузках F тр. качения ˂ F тр. скольжения
Экспериментальные задания Учитель: Для исследования силы трения вам предстоит: - выполнить экспериментальные задания ; - ответить на вопросы; - выводы записать в тетрадь. А) Прижмите свою руку к лежащей на столе книге и передвиньте её. С помощью чего вы заставили книгу двигаться?
Учитель: б) Положим брусок на наклонную плоскость. При небольшом угле наклона плоскости брусок остаётся на месте. Почему? Учитель: в) С помощью динамометра потяните брусок. Сила трения покоя превращается в силу трения скольжения, направленную в сторону противоположную движению. От чего зависит сила трения?
Учитель: г) Переместите 2 стеклянные пластинки друг относительно друг друга. Почему между гладкими поверхностями, не имеющими шероховатостей, возникает большая сила трения?
Учитель: д)Нагружая брусок одним, двумя и тремя грузами, измерьте в этом случае силу трения скольжения и сравните силы трения скольжения и веса тела. (на столах учащихся брусок, груз, динамометр, трибометр и бланки с таблицами). Учащиеся после проведения опыта приходят к выводу: Сила трения скольжения тел больше, чем больше вес тела № Вес бруска, Р (Н) Сила трения скольжения F(H) 1 2 3
Обобщение и систематизация знаний Учитель: - Что называется сила трения и куда она направлена ? -Какова природа силы трения? -Какие вы знаете силы трения? - Каким прибором можно измерить силу трения ?
Рефлексия Закончите предложения и оцените каждое предложение по 5-ти бальной системе. - Новое, о чем я узнал на уроке… - Чему я научился на уроке… - Знания, которые я получил на уроке, могу применить… - Фрагменты из фильмов я считаю…
Домашнее задание Параграф 30-31, вопросы к параграфу, выучить опорный конспект. Для тех, кому интересна тема сегодняшнего урока, предлагаю расширить свои познания и выполнить по желанию творческие задания: 1. Литературное исследование: «Сила трения» в пословицах, поговорках, загадках. 2. Сообщение на тему: «Примеры пользы и вреда силы трения». 3. Примеры проявления силы трения в быту, в технике, в природе. (Можно подобрать фрагменты из фильмов). 4. Заполнить таблицу: Вредное действие силы трения Полезное действие силы трения
Заключительное слово учителя Ребята, вы сегодня ознакомились с ещё одной силой, силой трения, которая играет немаловажную роль в нашей повседневной жизни, в технике, природе. Определили причины её возникновения и виды трения. Надеюсь на следующем уроке услышать много интересных сообщений о силе трения. О силе трения. Существует на свете сила трения, Она имеет большое значение! Есть три вида трения: Скольжения, покоя, качения. Все по себе очень важны И в этом мире, конечно, нужны. В. Саятин
Используемая литература - Перышкин А.В. Физика, 7 класс, учебник. Москва, Дрофа 2005г. - Поурочные разработки по физике. В.А. Волков, С.Е. Полняский. Москва, «Вако» 2005г. - Нестандартные задачи по физике. А.И.Семке. Ярославль, «Академия развития» 2007г. - Гуревич А.Е. Физика 9 класс учебник. Москва, Дрофа 2005 г.
Используемые художественные фильмы Полосатый рейс Иллюзионист Кавказская пленница Бунтарка Шумный удар Киножурнал “ Ералаш ” № 29 “ Вовка- добрая душа ”