9класс. КАРТА УРОКА. РАЗДЕЛ: Поведение потребителя в экономике. ТЕМА: Личный финансовый план. ФОРМА УРОКА: Деловая игра «Личный финансовый план». ЦЕЛЬ УРОКА: Обучение методам и анализу распределения личных доходов и достижения финансовых целей, через ЛФП (личное финансовое планирование). Знакомство с одним из инвестиционных инструментов - ПИФ (паевой инвестиционный фонд) . Формирование навыков эффективного использования, имеющихся доходов и современных финансовых инструментов. Воспитание ответственного отношения к финансовой деятельности. ТИП УРОКА: Комбинированный.
Богат тот, кто считает себя таким с тем, что у него есть. Пьер Буаст
ХОД УРОКА. I.Организация деятельности: 1.Приветствие. 2.Тема, цель урока, форма проведения. II.Теоретическая часть: Вступление. ПОДГОТОВКА К ИГРЕ: 1.Знакомство с понятием-ЛФП(Личный финансовый план) Учитель: - Есть два метода управления финансами- спонтанный и личное финансовое планирование.
2.Активизация знаний ( беседа по вопросам). Учитель : -Откуда берутся деньги?(источники доходов) -Куда уходят деньги?(способы расходов).
ИГРА 1 Заполнение таблицы .
А)Выбор двух фин. целей (колонка№9). Б)Распределение по годам(№9). В)Расчет доходов (например-35т./м) и расходов за год (заполнение верхней таблицы и колонок №1,2).
Г)Риски их виды и страхование от них (№3). Стоимость страховки(в игре) в год-10т.р. Потери при наступлении страхового случая - 90 т.р.
III.Практическая часть. ХОД ИГРЫ. 1.После принятия решения о страховке, тянется жребий страховых случаев-3раза. 2.Суммируются свободные средства(№4) . 3. Свободные деньги размещаются по трём финансовым инструментам (колонки «5,6,7). Диверсификация — важная инвестиционная концепция. Она снижает риск инвестиционного портфеля, при этом чаще всего не снижая доходность. -Простым объяснением этого термина может являться известная пословица «Не клади все яйца в одну корзину»
4.Знакомство с неизвестным ранее видом инвестирования свободных средств - ПИФ-паевой инвестиционный фонд.
5.Сумма накоплений за год зависит от потерь или приобретений по инвестиционным инструментам(по результатам диверсификации)(№7). 6.Если достаточно накоплений, достигается фин. цель(№9). Цель можно передвигать на следующие года(в случаи её неосуществления на данный год). Оставшиеся средства переходят в накопления на следующий год(№10). 7.Игра по последующим годам по образцу. 8.Выигрывает участник, достигший самой дорогой из выбранных в классе целей первым (игра, ведётся до пяти лет). IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Подведение результатов игры и урока по ответам на вопросы:
Вопросы: 1.Самый надёжный инвестиционный инструмент в игре, и в жизни(ваше мнение).Какой?(обосновать) 2.Какое ваше отношение к страхованию? 3.Как вы поняли, что такое ПИФ? 4.Нужен ли финансовый план вам лично сейчас или в будущем? 5.Что нового узнали в процессе игры?
Спасибо за внимание. Урок разработан учителем экономики МОУ Гимназии №2 г. Раменское Кузнецовой Л.В. (источник материала-Брошюра «личные финансы» Наталья Смирнова, независимый финансовый советник)