Процесс художественной коммуникации и его роль в сближении народов, стран, эпох «Искусство» 8 класс
Задачи: Образовательная: Дать понятие художественной коммуникации. Сформировать знания о функции и назначении искусства; Развивающая: развивать самостоятельную творческую активность. выделять главное, развивать умение применять полученные знания; развивать навыки монологической речи; привлечь обучающихся к дальнейшему самостоятельному изучению темы. Воспитательная: умение выражать свое отношение к проблеме; воспитывать умение слушать и слышать другого человека; способствовать эстетическому воспитанию и формированию нравственных ценностей.
Этапы урока: Этап 1 Организационный этап Цель: Создать эмоциональный настрой, задать определённый темп.
Этап 2 (завязка) Эпиграфы к уроку: «Все виды искусств служат величайшему из искусств - искусству жить на земле». Бертольт Брехт. «Подлинное искусство всех народов и веков понятно всему человечеству». Константин Станиславский. Искусство говорит, говорит голосами художников, искусствоведов и других его служителей. Иммануил Кант.
Работа с терминологией: ИСКУССТВО 1. Творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах. 2. Умение, мастерство, знание дела. 3. Самое дело, требующее такого умения, мастерства.
Этап 3 (постановка проблемы и ее разработка) Как общее понятие, оно предстает перед нами, как : отражение и выражение духа времени, «субъективный образ объективного мира», порождение воображения, фантазии, интеллекта и эмоций отдельного человека, межчеловеческая коммуникация, разновидность духовного личностного общения. Отчего огромная многозначность? Вообще, изначально искусство было создано человеком, как средство сообщения, связи, коммуникации между людьми, художником и зрителем.
КОММУНИКАЦИЯ (лат. communicatio, от communico — делаю общим, связываю, общаюсь). 1) Путь сообщения, связь одного места с другим. 2) Общение, передача информации от человека к человеку — специфическая форма взаимодействия людей , осуществляющаяся главным образом при помощи языка или при помощи графических выражений. Вернемся к одну из эпиграфов нашего урока: Искусство говорит, говорит голосами художников, искусствоведов и других его служителей. Иммануил Кант. Что значит «говорит» искусство?
Роспись из гробницы в Фивах «Композиция с животными и растениями».
Ефроний. Пелика «Прилет первой ласточки»
Колонна Траяна
«Встреча Марии и Елизаветы»
Функции искусства Искусство представляет собой внутреннее стремление к гармонии (красоте). Искусство — это способ ощутить свою связь со Вселенной. Обращение к неограниченному кругу лиц. Искусство позволяет автору произведения вольно или невольно обратиться к целому миру. Некоторые авторы сознательно оставляют свои творения в малодоступных местах, например, на горных вершинах. Ритуальные и символические функции. Во многих культурах красочные ритуалы, представления и танцы являются символом или способом украсить некие события. Искусство дает способ применить воображение невербальным способом, без ограничений, накладываемых языком.
Я и социум нравственные и эстетические идеалы; - нормы и образцы поведения; - национальные традиции и обычаи; - фольклор; - произведения культуры и искусства; - имеющие историко-культурную значимость здания, сооружения, предметы и технологии; - уникальные в историко-культурном отношении территории и объекты.