Тема урока Правописание Не с глаголами Цели:Лингвистический компонент. ( Знать правило написания не с глаголами. ) Языковой компонент. ( Верно писать слова с данной орфограммой. )Речевой компонент. ( Учиться определять правильность выбора орфограммы на слух. Употреблять слова с данной орфограммой в речи.)
Ход урока1. Словарная работа 2. Объяснение материала3. Работа с учебником 4. Работа в группах 5. Контроль6. Физкультминутка7. Развитие речи8. Итог урока
Словарная работа З…леный Д…ван Л…нивый К…нфета-Как вы считаете, что изучает орфоэпия?-Как вы думаете, что изучает орфография?-Прочитайте слова, соблюдая нормы орфоэпии.-Прочитайте слова, соблюдая нормы орфографии.-Когда вы читали, были ли расхождения между нормами орфоэпии и орфографии?_-Как вы считаете, какой вывод можно сделать? Что нужно знать, чтобы правильно записать слово? -В какой части слова находится орфограмма? -Объясните правописание этих корней, через толкование слова ближнеродственными.
ПримерЗ…леный - когда много зелени, пишем в корне букву Е.Д…ван – словарное слово.Л…нивый – тот, который ленится, пишем в корне букву Е.К…нфета – словарное слово. -Запишите слова, составьте словосочетания предложения.
Объяснение материалаСегодня мы с вами вспомним правописание НЕ с глаголами. Для этого прочитайте грамматическую сказку и запомните о чем в ней говорится.
СИЛА ЛЮБВИ.Гордую и упрямую частицу НЕ полюбил благородный Глагол. Трудной и печальной была эта любовь.Он говорил: «Люблю», а она ему: «Не верю».Частица НЕ никогда не подходила к Глаголу близко и писалась от него только отдельно. Однако Глагол был постоянным в своих чувствах.Вот однажды НЕ и говорит ему: «Я отвечу тебе взаимностью, если докажешь, что жить без меня не можешь».Вздохнул Глагол печально и отправился скитаться по словарям да учебникам. Когда же он возвратился к своей любимой, она как обычно, отскочила от него с криком: «Негодую! Ненавижу!» - и вдруг замерла от неожиданности, оказавшись в объятиях Глагола. Так Глагол доказал, что в некоторых случаях не только он, но и частица НЕ жить друг без друга не могут.Ребята, кто из вас вспомнил правило?
Работа с учебником-Прочитайте § 20-К какому стилю относится этот текст.?-Опишите речевую ситуацию.-Какова основная мысль текста?-Сейчас мы с вами будем выполнять упражнение №143, для того чтобы верно писать слова с данной орфограммой.Прочитайте задание к упражнению. Всем понятно?Первая строчка выполняется с комментированием у доски, все остальное за доской.-При выполнении упражнений используйте алгоритм действий. Задание на «4» и «5» записано на доске (для тех, кто выполнит этоупражнение раньше других) Учащиеся сверяют упражнение №143, выполненное в тетрадях , с доской. -У кого есть вопросы?
Алгоритм действия/записан на доске/. ПРАВОПИСАНИЕ НЕ С ГЛАГОЛАМИ.
Работа в группах -А сейчас, повернитесь друг к другу по 4 человека и расскажите правило.
С А М О К О Н Т Р О Л Ь
Неправильно
Правильно
-У кого нет ошибок?-Как вы считаете, как пишется НЕ с глаголами?
Физкультминутка
Развитие речи-А сейчас мы будем учиться определять правильность выбора орфограммы на слух.-Я прочитаю вам текст, а вы должны определить слова с орфограммой. Сначала внимательно прослушайте весь текст и подумайте, в каком стиле речи он написан, какова основная мысль текста?Мой друг никогда не говорит плохо или насмешливо об отсутствующих. Если нужно, он выскажет свое мнение о человеке ему в лицо, но не станет критиковать за спиной. А если ему надо посекретничать со мной, он отложит разговор до тех пор, пока мы не останемся вдвоем, но никогда не будет шептать мне что-то в ухо. Ведь окружающие могут подумать, что мы злословим на их счет и будут негодовать. -Как вы думаете, в каком стиле написан текст? -Опишите речевую ситуацию -Как вы считаете, какова основная мысль текста? -Как можно озаглавить этот текст?
-Теперь я буду читать по 1 предложению,а вы выбирайте слова, с изучаемой сегодня орфограммой, и записывайте в тетрадь. Проверка с комментированием (один человек читает, остальные проверяют в тетрадях.)-У кого нет ошибок?
А сейчас мы с вами будем учиться употреблять слова с данной орфограммой в речи. -Составьте рассказ на тему:«Правила поведения в общественном транспорте». /автобусе./ Используйте в предложениях, когда нужно, глаголы с не.
Правила поведения в общественном транспорте.Заходить в автобус нужно спокойно, нельзя торопиться. Не разрешается мусорить, баловаться. Нельзя громко говорить и отвлекать шофера.Плохо поступают те, кто спешит при выходе из автобуса и толкает других. Автобус можно обходить только сзади.Не хочется думать о том, что среди нас есть такие ребята,которые не понимают важности правил поведения в транспорте. Несдобровать этим нерадивым ученикам от водителя.
Итог урока-Что нового вы узнали на уроке?-У кого есть вопросы?Выставить оценки за урок. Дать домашнее задание.
ЗаключениеСпасибо за внимание