Имя числительное Урок обобщающего повторения (6 класс) Учитель русского языка МБОУ СОШ №9 г. Грязи Кобзева Марина Николаевна
Цели: Повторить изученное об имени числительном, его правописание и склонение в устной и письменной речи; Обратить внимание учащихся на роль числительных в речи; Закрепить навыки употребления числительных в речи; Обогащать словарный запас учащихся.
Этапы урока: Вступительное слово учителя Фронтальный опрос Выполнение тренировочных упражнений Творческая работа Тестирование Подведение итогов, домашнее задание
Займёмся... математикой С 864 сложить 211 К 1,82 прибавить 3,2 От 999 отнять 444
Задание: перенесите предложение в тетрадь, записав числительное словами. Высота горы Эльбрус на Кавказе – 5642 метра. Пять тысяч шестьсот сорок два – 25 знаков!!! 5642 – 4 знака!!!
Выборочный диктант: И на пир веселый тот Царь одиннадцать зовет Чародеек молодых; Было ж всех двенадцать их; Но двенадцатой одной, Хромоногой, старой, злой, Царь на праздник не позвал. Отчего ж так оплошал Наш разумный царь Матвей?... Там лес и дол видений полны; Там о заре прихлынут волны На брег песчаный и пустой, И тридцать витязей прекрасных Чредой из вод выходят ясных, И с ними дядька их морской… Выписать имена числительные. Определить их разряд.
Теоретический срез 1.Что такое имя числительное? 2.На какие две группы делятся числительные? 3.Назовите разряды количественных числительных. 4.Чем отличаются простые числительные от составных? 5.Как склоняются порядковые числительные? 6.Как склоняются дробные числительные? 7.Как склоняются составные количественные числительные? 8.Какие числительные имеют только две падежные формы?
Задание на "соображание": Образовать от количественного целого числительного собирательное и порядковое два... четыре... тридцать пять...
Это интересно:
Значение числа, кроме числительных, могут иметь и другие части речи. Числительные можно записать словами и цифрами, а другие части речи только словами. Определите части речи: Тройка (за ответ),три(товарища),трехместный(корабль), утроить (усилия), сотый(по списку), сто (деревьев), столетний(дуб), (новенький)пятак, стал(пятиклассником),(громадная)пятерня, пять(секунд),пятый(день),пятиэтажный(дом)
Лексическая работа: Назовите различные части речи, содержащие числительное ОДИН(ЕДИН).
Сделайте морфологический разбор указанного имени числительного. В середине семнадцатого века население земного шара составляло 545 миллионов человек.
Творческая работа: Давайте вспомним пословицы, поговорки, фразеологизмы, включающие числительные.
Тестирование . Укажите правильный вариант определения имени числительного как части речи: слова, обозначающие числа;2) часть речи, которая обозначает число, количество предметов и порядок их при счете;3) слова, отвечающие на вопросы сколько? и как много?;4) часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счете и отвечает на вопросы сколько? и какой?
II. Определите, какой частью речи является слово три в предложениях: 1) Теперь три морковь для борща! и 2) У меня три карандаша: а) существительным;б) числительным;в) глаголом. III. Определите синтаксическую роль числительных в предложениях: 1) У семи нянек дитя без глазу и 2) Семь – нечетное число: а) подлежащее;б) сказуемое;в) дополнение;г) обстоятельство.
IV. Укажите имена числительные в следующем ряду: 1) тройка,2) тройник,3) три,4) трилогия. V. Укажите «лишнее» в данном ряду: 1) пятитомный,2) пятитысячный,3) пятый.
VI. Укажите верное написание: Шестьюстами восемьюдесятью пятью, О девяностах девяти, Трёмстах восьми. VII. Найдите неверную форму употребления: 1) четверо друзей, 2) троих девочек, 3) десятеро медвежат.
Подведение итогов Итак, давайте подведем итог нашего урока. Что такое имя числительное? Какие разряды числительных вы знаете? Как изменяются имена числительные? Что вы знаете о правописании числительных? На что надо обращать внимание при употреблении числительных, чтобы вас считали культурным человеком?
Домашнее задание: Составить прогноз погоды на завтрашний день, используя имена числительные.
Ссылки: