№ слайда 1 О спорт, ты - мир! Выполнили: Полуянов Илья, Тимофеев Денис, Бакал Антон, Очерет

О спорт, ты - мир! Выполнили: Полуянов Илья, Тимофеев Денис, Бакал Антон, Очеретний Алексей Класс: 5е Руководитель проекта: Кузьмина Е.Л. МОУ лицей № 35 города Ставрополя 900igr.net

№ слайда 2 Цель проекта: познакомиться с историей некоторых видов спорта, способствовать пр

Цель проекта: познакомиться с историей некоторых видов спорта, способствовать приобщению одноклассников к занятиям физической культурой. Задачи: научиться работать с разными источниками информации; учиться систематизировать полученную информацию.

№ слайда 4 Спорт – дело каждого. Человек самостоятельно выбирает, какой вид спорта ему по д

Спорт – дело каждого. Человек самостоятельно выбирает, какой вид спорта ему по душе, на какую секцию ему записаться . Уделять внимание спорту!!!

№ слайда 5 Научно доказано ,что человек, который занимается спортом, развивается не только

Научно доказано ,что человек, который занимается спортом, развивается не только физически, но и умственно.

№ слайда 6 Хоккей Хокке й (англ. Hockey) — вид спорта, в котором две команды стараются пора

Хоккей Хокке й (англ. Hockey) — вид спорта, в котором две команды стараются поразить твёрдым, круглым мячом или шайбой цель — ворота противника, используя клюшки. В каждой команде есть один вратарь, который защищает ворота своей команды.

№ слайда 7 Правила игры в хоккей были усовершенствован, упорядочены и напечатаны в 1886 год

Правила игры в хоккей были усовершенствован, упорядочены и напечатаны в 1886 году. Согласно им, количество полевых игроков уменьшилось с девяти до семи человек.

№ слайда 8 Поле В правилах ИИХФ и НХЛ размеры хоккейной площадки различаются. По правилам И

Поле В правилах ИИХФ и НХЛ размеры хоккейной площадки различаются. По правилам ИИХФ, площадка должна быть желательно размера 58х30 метров; в официальных соревнованиях под эгидой ИИХФ допускается отклонение от этого размера до 61 м в длину и до 27 м в ширину; для прочих соревнований минимальный размер площадки установлен в 40х20 метров. Правила НХЛ предписывают размер площадки в 200х85 футов, то есть 60,96 х 25,90 метров. В НХЛ считается, что меньшие размеры способствуют силовой борьбе, броскам по воротам, игре у бортов, где происходит много жарких единоборств, стычек и драк Углы площадки должны быть скруглены дугой окружности радиусом от 7 м до 8,5 м по правилам ИИХФ и 28 футов (8,53 м) в НХЛ.

№ слайда 9 Ворота Конструкция ворот: Ширина — 1,83 м (6 футов) Высота — 1,22 м (4 фута) Нар

Ворота Конструкция ворот: Ширина — 1,83 м (6 футов) Высота — 1,22 м (4 фута) Наружный диаметр стоек — 5 см Хоккейные ворота укрепляются на штырях, для которых во льду просверливаются отверстия. Данная технология обеспечивает довольно крепкую фиксацию ворот на поверхности площадки, но в то же время ворота могут сдвигаться, чтобы игрок, столкнувшийся с ними, не получил травму. От центра линии ворот радиусом 1,8 м обычно прочерчивается площадь ворот: в России длина лицевой линии площади ворот — 3,6 м в НХЛ — 2,44 м

№ слайда 10 Экипировка Большое внимание уделяется хоккейной экипировке. Спортсмены заботятся

Экипировка Большое внимание уделяется хоккейной экипировке. Спортсмены заботятся о том, чтобы максимально обезопасить себя от болезненных ударов шайбы и клюшки, от ударов при столкновении с другим игроком, от падения на борт и т. д. Раньше обмундирование хоккеиста было тяжелым, и хоккеисты выглядели в нём неуклюжими, испытывали дискомфорт. Верхняя форма и шлемы игроков одной команды должна быть одинакового цвета (вратарю разрешается иметь шлем, отличный по цвету от шлемов других игроков). На свитерах игроков должны быть нанесены номера и фамилии.

№ слайда 11 Время игры Матч по хоккею с шайбой состоит из трех периодов по 20 минут чистого

Время игры Матч по хоккею с шайбой состоит из трех периодов по 20 минут чистого времени. Перерывы между периодами длятся 15 минут. В случае ничейного результата по окончании трех периодов возможно назначение дополнительного времени (овертайма). В случае ничьей по окончании овертайма пробиваются штрафные броски (буллиты). Необходимость овертайма, а также его продолжительность, необходимость и количество штрафных бросков оговариваются отдельно в регламенте турнира.

№ слайда 12 Футбол

Футбол

№ слайда 13 История футбола Футбол — самая популярная командная игра в мире, и насчитывает н

История футбола Футбол — самая популярная командная игра в мире, и насчитывает немало столетий. Именно в Англии эта игра была названа «футболом» и были разработанные первые правила игры.

№ слайда 14 Мой любимый клуб «Манчестер Юнайтед» является одним из самых успешных английских

Мой любимый клуб «Манчестер Юнайтед» является одним из самых успешных английских клубов по количеству титулов за всю историю, а за последние 20 лет — самым успешным клубом в Англии, выиграв 26 крупных трофеев с ноября 1986 года, когда команду возглавил сэр Алекс Фергюсон. В сезоне 2008/09 «Юнайтед» выиграл чемпионат Англии в 18-й раз, сравнявшись по этому показателю с «Ливерпулем». В 1968 году «Манчестер Юнайтед» стал первым английским клубом, выигравшим Кубок европейских чемпионов.

№ слайда 15 Форма команды Каждая команда имеет свою форму, форму в которой она выступает на

Форма команды Каждая команда имеет свою форму, форму в которой она выступает на соревнованиях. На данный момент домашняя форма «Манчестер Юнайтед» представляет собой красные футболки с чёрными Шевронами на груди. Логотип клуба располагается на левой стороне чёрного шеврона, по центру футболки, находится логотип Aon белого цвета

№ слайда 16 Дизайн клубной эмблемы основан на гербе города Манчестер. Дьявол на эмблеме удер

Дизайн клубной эмблемы основан на гербе города Манчестер. Дьявол на эмблеме удерживающий трезубец в руках, отсюда происходит прозвище команды, «красные дьяволы», которое появилось в начале 1960-х .

№ слайда 17 Одним из самых лучших и ярких игроков Манчестера Юнайтед является Уэйн Руни Руни

Одним из самых лучших и ярких игроков Манчестера Юнайтед является Уэйн Руни Руни уже выиграл 3 чемпионских титула Премьер-лиги, Лигу чемпионов и два Кубка Футбольной лиги. В 2003 году дебютировал за сборную Англии. Сыграл на Евро – 2004 чемпионатах мира 2006 и 2010 года. В настоящее время является основным нападающим сборной Англии.

№ слайда 18 История создания баскетбола.

История создания баскетбола.

№ слайда 19

№ слайда 20

№ слайда 21

№ слайда 22 Гандбол — командная игра с мячом 7 на 7 игроков (по 6 полевых и вратарь в каждой

Гандбол — командная игра с мячом 7 на 7 игроков (по 6 полевых и вратарь в каждой команде). Играют в закрытых помещениях на площадке размерами 40х20 м

№ слайда 23 При этом при броске нельзя заступать за линию, ограничивающую 6−метровую зону пе

При этом при броске нельзя заступать за линию, ограничивающую 6−метровую зону перед воротами.

№ слайда 24 Сферическим надувным мячом размерами 20-24 см в окружности и весом 425—475 г у м

Сферическим надувным мячом размерами 20-24 см в окружности и весом 425—475 г у мужчин и 16-20см в окружности и весом 325—375 г у женщин. Игра состоит из двух половин по 30 минут каждая («грязного» времени; секундомер в гандболе останавливается лишь во время тайм-аутов, технических пауз) с перерывом между

№ слайда 25 Длина тайма 10 минут. Цель игры − забросить как можно больше мячей в ворота (3х2

Длина тайма 10 минут. Цель игры − забросить как можно больше мячей в ворота (3х2 м) противника. При этом при броске нельзя заступать за линию, ограничивающую 6−метровую зону перед воротами.

№ слайда 26 Ничьи в гандболе допускаются, но в некоторых случаях, например, на турнирах с вы

Ничьи в гандболе допускаются, но в некоторых случаях, например, на турнирах с выбыванием, в случае ничейного исхода в основное время, назначается дополнительный тайм (2 по 5 минут); если и он не выявляет победителя, Назначается второй дополнительный тайм; если он также заканчивается с ничейным итогом, то команды пробивают пенальти − по 5 бросков с 7−метровой отметки.

№ слайда 27 Спорт – это то, что приносит радость и удовольствие. Также, спорт – это способ с

Спорт – это то, что приносит радость и удовольствие. Также, спорт – это способ самовыражения, способ достигнуть определённых вершин и целей!