Тема урока: «Туши пожар, пока в беду не попал».
Цель урока: создание условий для овладения правилами безопасного поведения.
Задачи урока: а) знать: - об основных причинах и последствиях пожара; - об основных мерах пожарной безопасности в быту; - о правилах поведения при пожарах в доме и способах эвакуации из горящего помещения; б) уметь: - правильно действовать в случае пожара в доме; - эвакуироваться из горящего здания; в) иметь представление: - об основных поражающих факторах пожара, воздействующих на людей; - об огнестойкости строительных конструкций.
Ход урока: организационный момент изложение программного материала закрепление знаний подведение итогов домашнее задание
Мы знаем с вами, что огонь бывает добрый, и бывает злой. Без доброго огня обойтись нельзя ни дня. Он надежно дружит с нами, гонит холод, гонит мрак. Он приветливое пламя поднимает, будто флаг. Всем огонь хороший нужен, и за то ему почет Что ребятам греет ужин, режет сталь и хлеб печет. Да, огонь бывает разный, бледно-желтый, ярко-красный, Синий или золотистый, огонь добрый, огонь злой. Злой огонь – огонь пожара, Злой огонь – огонь войны. От безжалостного жара дни темны, поля черны. Жители земного шара, граждане любой страны, Злой огонь тушить должны.
ПОМНИ ОБ ЭТОМ НОЧЬЮ И ДНЕМ – БУДЬ ОСТОРОЖЕН С ОГНЕМ!!!
Пожар в доме – это большая беда.
Основные причины пожара в доме: - детские шалости с огнем; - короткое замыкание в электросети; - оставленные включенными без наблюдения утюг и другие электроприборы; - неосторожное обращение с открытым огнем, свечами, бенгальским огнем возле новогодней елки, на балконе; - курение в постели, в сарае, на сеновале; - брошенная в траву, в урну непотушенная спичка или сигарета; - оставленные без контроля горящая свеча, газовая горелка; - перегрев телевизора; - неосторожность в обращении с фейерверками, хлопушками, петардами; большое число мощных электроприборов, включенных в одну розетку, использование тройников.
Ядовитый дым – это опасный спутник огня, основной поражающий фактор пожара.
Основные поражающие факторы: открытый огонь (чаще лучистые потоки пламени); высокая температура (теплоизлучение пожара); токсичные (ядовитые) продукты горения (газы); потеря видимости из-за задымления.
Чтобы с пожаром бороться умело, Знать каждому нужно пожарное дело! Пожарные навыки вам пригодятся, Затем чтобы знать, как с огнем обращаться.
Действия человека в случае возникновения пожара в доме: 1. Вызови пожарную охрану по телефону 01. Если телефона нет, зови на помощь. 2. Покинь горящее помещение, проверив, не остались ли в квартире те, кто не может выбраться сам (маленькие дети, больные, старики) 3. Встречай пожарных. 4. Если огонь небольшой, то можно попробовать справиться с ним самостоятельно.
Действия при эвакуации из горящего помещения или задымлённого помещения.
Действия при загорании телевизора.
Игра «ЭТО Я, ЭТО Я, ЭТО ВСЕ МОИ ДРУЗЬЯ!». Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре? Кто, из вас заметив дым, закричит «Пожар! Горим!»? Кто из вас шалит с огнем, утром, вечером и днем? Кто, почуяв газ в квартире, позвонит по «04»? Кто от маленькой сестрички незаметно спрячет спички? Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь честно в том! Кто костров не разжигает и другим не разрешает?
Задание 1. Восстановите пословицы От малой искры, да большой пожар. ОТ ИСКРЫ ПОЖАР РОЖДАЕТСЯ. Упустишь огонь - не потушишь. Спички не тронь, в спичках огонь. Искра мала, да пламень велик. Где огонь, там и дым. Спичка – невеличка, а огонь великан.
Задание 2. «Умный пожарный». Из букв слова безопасность необходимо за 2 минуты составить как можно больше слов.
Задание 3. Отгадай из какого произведения отрывок и кто автор А лисички взяли спички, К морю синему пошли, Море синее зажгли, Море пламенем горит Выбежал из моря кит: « Эй, пожарные, бегите! Помогите, помогите! « Долго, долго крокодил Море синее тушил Пирогами и блинами И сушёными грибами.
Третий этаж, и четвёртый, и пятый… Вот и последний, пожаром объятый. Чёрного дыма висит пелена, Рвется наружу огонь из окна. Надо ещё подтянуться немножко. Парень, слабея. Дополз до окошка. Встал задыхаясь в дыму, На карниз, девочку взял И спускается вниз.
А недавно две газели Позвонили и запели: - Неужели в самом деле Все сгорели карусели? - Ах, в уме ли вы, газели? Не сгорели карусели. И качели уцелели!
Что за дым над головой? Что за гром над мостовой? Дом пылает за углом, Сто зевак стоит кругом. Весь чердак уже в огне, Бьются голуби в окне. На дворе в толпе ребят Дяде Стёпе говорят: - Неужели вместе с домом Наши голуби сгорят?
Загадки В избе изба, на избе труба, Зашумело в трубе, загудело в трубе, Видит пламя народ, а тушить не идёт.
Сидит на крыше всех выше и дымом дышит. Шипит и злится, Воды боиться, С языком, а не лает, Без зубов, а кусает …
Летела мошка – Осиновая ножка, На стог села – Всё сено съела. .
Мала, да зла и чуть свечу А как упаду – много горя принесу.
В брезентовой куртке и каске, Забыв про кольчужную бронь, Решительно и без опаски Бросается рыцарь в огонь.
Подведение итогов
Домашнее задание
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! ДО СВИДАНИЯ!