Тема урока: «Туши пожар, пока в беду не попал».
Цель урока: создание условий для овладения правилами безопасного поведения.
Задачи урока: а) знать: - об основных причинах и последствиях пожара;- об основных мерах пожарной безопасности в быту;- о правилах поведения при пожарах в доме и способах эвакуации из горящего помещения;б) уметь: - правильно действовать в случае пожара в доме;- эвакуироваться из горящего здания;в) иметь представление: - об основных поражающих факторах пожара, воздействующих на людей;- об огнестойкости строительных конструкций.
Ход урока:организационный моментизложение программного материалазакрепление знанийподведение итоговдомашнее задание
Мы знаем с вами, что огонь бывает добрый, и бывает злой. Без доброго огня обойтись нельзя ни дня. Он надежно дружит с нами, гонит холод, гонит мрак. Он приветливое пламя поднимает, будто флаг. Всем огонь хороший нужен, и за то ему почет Что ребятам греет ужин, режет сталь и хлеб печет.Да, огонь бывает разный, бледно-желтый, ярко-красный,Синий или золотистый, огонь добрый, огонь злой.Злой огонь – огонь пожара,Злой огонь – огонь войны.От безжалостного жара дни темны, поля черны.Жители земного шара, граждане любой страны,Злой огонь тушить должны.
ПОМНИ ОБ ЭТОМ НОЧЬЮ И ДНЕМ – БУДЬ ОСТОРОЖЕН С ОГНЕМ!!!
Пожар в доме – это большая беда.
Основные причины пожара в доме:- детские шалости с огнем;- короткое замыкание в электросети;- оставленные включенными без наблюдения утюг и другие электроприборы;- неосторожное обращение с открытым огнем, свечами, бенгальским огнем возле новогодней елки, на балконе;- курение в постели, в сарае, на сеновале;- брошенная в траву, в урну непотушенная спичка или сигарета;- оставленные без контроля горящая свеча, газовая горелка;- перегрев телевизора;- неосторожность в обращении с фейерверками, хлопушками, петардами; большое число мощных электроприборов, включенных в одну розетку, использование тройников.
Ядовитый дым – это опасный спутник огня, основной поражающий фактор пожара.
Основные поражающие факторы:открытый огонь (чаще лучистые потоки пламени);высокая температура (теплоизлучение пожара);токсичные (ядовитые) продукты горения (газы);потеря видимости из-за задымления.
Чтобы с пожаром бороться умело,Знать каждому нужно пожарное дело!Пожарные навыки вам пригодятся,Затем чтобы знать, как с огнем обращаться.
Действия человека в случае возникновения пожара в доме:1. Вызови пожарную охрану по телефону 01. Если телефона нет, зови на помощь.2. Покинь горящее помещение, проверив, не остались ли в квартире те, кто не может выбраться сам (маленькие дети, больные, старики)3. Встречай пожарных.4. Если огонь небольшой, то можно попробовать справиться с ним самостоятельно.
Действия при эвакуации из горящего помещения или задымлённого помещения.
Действия при загорании телевизора.
Игра «ЭТО Я, ЭТО Я, ЭТО ВСЕ МОИ ДРУЗЬЯ!».Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?Кто, из вас заметив дым, закричит «Пожар! Горим!»?Кто из вас шалит с огнем, утром, вечером и днем?Кто, почуяв газ в квартире, позвонит по «04»? Кто от маленькой сестрички незаметно спрячет спички?Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь честно в том!Кто костров не разжигает и другим не разрешает?
Задание 1. Восстановите пословицыОт малой искры, да большой пожар.ОТ ИСКРЫ ПОЖАР РОЖДАЕТСЯ.Упустишь огонь - не потушишь.Спички не тронь, в спичках огонь.Искра мала, да пламень велик.Где огонь, там и дым.Спичка – невеличка, а огонь великан.
Задание 2. «Умный пожарный».Из букв слова безопасность необходимо за 2 минуты составить как можно больше слов.
Задание 3. Отгадай из какого произведения отрывок и кто авторА лисички взяли спички,К морю синему пошли,Море синее зажгли,Море пламенем горитВыбежал из моря кит:« Эй, пожарные, бегите!Помогите, помогите! «Долго, долго крокодилМоре синее тушилПирогами и блинамиИ сушёными грибами.
Третий этаж, и четвёртый, и пятый…Вот и последний, пожаром объятый.Чёрного дыма висит пелена,Рвется наружу огонь из окна.Надо ещё подтянуться немножко.Парень, слабея. Дополз до окошка.Встал задыхаясь в дыму,На карниз, девочку взялИ спускается вниз.
А недавно две газелиПозвонили и запели:- Неужели в самом делеВсе сгорели карусели?- Ах, в уме ли вы, газели?Не сгорели карусели.И качели уцелели!
Что за дым над головой?Что за гром над мостовой?Дом пылает за углом,Сто зевак стоит кругом.Весь чердак уже в огне,Бьются голуби в окне.На дворе в толпе ребятДяде Стёпе говорят:- Неужели вместе с домомНаши голуби сгорят?
ЗагадкиВ избе изба, на избе труба,Зашумело в трубе, загудело в трубе,Видит пламя народ, а тушить не идёт.
Сидит на крыше всех выше и дымом дышит. Шипит и злится,Воды боиться,С языком, а не лает,Без зубов, а кусает …
Летела мошка –Осиновая ножка,На стог села –Всё сено съела..
Мала, да зла и чуть свечуА как упаду – много горя принесу.
В брезентовой куртке и каске,Забыв про кольчужную бронь,Решительно и без опаскиБросается рыцарь в огонь.
Подведение итогов
Домашнее задание
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!ДО СВИДАНИЯ!